MANU MARCELINO
SIREN 831 287 974 · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment · Sainte-Colombe-en-Bruilhois
MANU MARCELINO (sas, société par actions simplifiée), SIREN 831287974, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er janvier 2017. Son activité principale déclarée est « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment » (code 43.99C, NAF rév. 2). Son siège est situé à Sainte-Colombe-en-Bruilhois (Lot-et-Garonne). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 3 à 5 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | MANU MARCELINO |
|---|---|
| SIREN | 831 287 974 |
| SIRET du siège | 831 287 974 00016 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er janvier 2017 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er janvier 2017 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 3 à 5 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.91Y — Travaux de maçonnerie et de pose de briques |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment » · Entreprises de la commune Sainte-Colombe-en-Bruilhois · Entreprises du département Lot-et-Garonne
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 831 287 974 00016 |
|---|---|
| Adresse | PEYGUEREGUE, 47310 SAINTE-COLOMBE-EN-BRUILHOIS |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 330 366 € | -24,6 % | 4 736 € | 27 943 € | 1,4 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 438 207 € | +7,5 % | -1 454 € | 10 386 € | -0,3 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 407 699 € | -15,6 % | 3 789 € | 85 € | 0,9 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 482 966 € | +20,9 % | 11 492 € | 36 462 € | 2,4 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 399 405 € | +79,6 % | 25 994 € | 39 448 € | 6,5 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 222 428 € | +38,8 % | 18 733 € | 26 134 € | 8,4 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 160 270 € | — | 4 233 € | 12 575 € | 2,6 % | Publics |
| 31/12/2017 | Non publiée | Complets | 150 742 € | — | 22 280 € | 31 976 € | 14,8 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 117 072 € | 147 538 € | 94 563 € | 141 615 € | 116 739 € |
| Capitaux propres | 25 804 € | 21 068 € | 22 521 € | 44 732 € | 59 240 € |
| Capital social | 8 000 € | 8 000 € | 8 000 € | 8 000 € | 8 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 38 986 € | 52 727 € | 13 068 € | 17 224 € | — |
| Disponibilités | 12 007 € | 5 748 € | 29 519 € | 24 739 € | 33 490 € |
| Stocks | 45 365 € | 61 770 € | 19 769 € | 8 974 € | 10 900 € |
| Créances clients | 18 252 € | 16 562 € | 11 929 € | 47 971 € | 16 204 € |
| Dettes fournisseurs | 10 632 € | 18 405 € | 20 728 € | 24 032 € | 10 020 € |
| Charges de personnel | 135 472 € | 156 169 € | 173 593 € | 163 644 € | 123 812 € |
| Impôts et taxes | 2 655 € | 2 555 € | 2 989 € | 3 048 € | 2 652 € |
| Charges financières | 1 533 € | 1 160 € | 134 € | 166 € | — |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (9)
21 novembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250224, annonce 2947 · Greffe du Tribunal de Commerce d'agen · annonce source
21 mai 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20250097, annonce 656 · Greffe du Tribunal de Commerce d'agen · annonce source
3 juillet 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20240127, annonce 3618 · Greffe du Tribunal de Commerce d'agen · annonce source
20 septembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230181, annonce 2795 · Greffe du Tribunal de Commerce d'agen · annonce source
3 décembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210235, annonce 2319 · Greffe du Tribunal de Commerce d'agen · annonce source
4 février 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210024, annonce 6459 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AGEN · annonce source
5 mars 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20200046, annonce 5432 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AGEN · annonce source
4 décembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190233, annonce 5341 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AGEN · annonce source
25 août 2017 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20170162, annonce 427 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AGEN · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.99C) dans le département Lot-et-Garonne, dans l'ordre du répertoire.
- TONNEINS MACONNERIE · Tonneins
- SERVICES UMB · La Sauvetat-sur-Lède
- EURL THOMAS BAILLET · Lagarrigue
- XP CONSTRUCTIONS · Caudecoste
- SAS LES VIEILLES PIERRES · Saint-Pierre-de-Buzet
- SASU ESTHETIQUE CARRO 47 · Agen
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.