MA PARENTHESE BEAUTE
SIREN 793 418 419 · Coiffure · Magny-le-Hongre
MA PARENTHESE BEAUTE (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 793418419, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 4 juin 2013. Son activité principale déclarée est « Coiffure » (code 96.02A, NAF rév. 2). Son siège est situé à Magny-le-Hongre (Seine-et-Marne). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 3 à 5 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | MA PARENTHESE BEAUTE |
|---|---|
| SIREN | 793 418 419 |
| SIRET du siège | 793 418 419 00024 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 4 juin 2013 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 3 septembre 2013 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 3 à 5 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Coiffure (96.02A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 96.21H — Coiffure et activités de barbier hors salon |
Toutes les entreprises de l'activité « Coiffure » · Entreprises de la commune Magny-le-Hongre · Entreprises du département Seine-et-Marne
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 793 418 419 00024 |
|---|---|
| Adresse | 27 RUE DE LA HOUE, 77700 MAGNY-LE-HONGRE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 793 418 419 00016 | Bailly-Romainvilliers | 70.10Z | 4 juin 2013 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/06/2021 | 12 mois* | Complets | 121 166 € | -3,4 % | -6 314 € | -5 058 € | -5,2 % | Publics |
| 30/06/2020 | 12 mois* | Complets | 125 389 € | -16,4 % | 10 640 € | 6 493 € | 8,5 % | Publics |
| 30/06/2019 | 12 mois* | Complets | 149 996 € | +9,9 % | 24 839 € | 31 173 € | 16,6 % | Publics |
| 30/06/2018 | 12 mois* | Complets | 136 472 € | +15,2 % | 9 846 € | 20 567 € | 7,2 % | Publics |
| 30/06/2017 | 12 mois* | Complets | 118 418 € | — | 4 818 € | 10 336 € | 4,1 % | Publics |
| 30/06/2016 | Non publiée | Complets | 110 626 € | — | -6 178 € | -541 € | -5,6 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/06/2021 complet · 12 mois | 30/06/2020 complet · 12 mois | 30/06/2019 complet · 12 mois | 30/06/2018 complet · 12 mois | 30/06/2017 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 120 334 € | 122 993 € | 137 606 € | 136 441 € | 114 146 € |
| Capitaux propres | 51 496 € | 57 810 € | 47 170 € | 22 331 € | 12 486 € |
| Capital social | 8 000 € | 8 000 € | 8 000 € | 8 000 € | 8 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 42 627 € | 34 581 € | 59 091 € | 85 046 € | 85 141 € |
| Disponibilités | 29 192 € | 33 678 € | 41 448 € | 39 763 € | 22 083 € |
| Stocks | 10 677 € | 11 854 € | 10 663 € | 9 845 € | 3 022 € |
| Dettes fournisseurs | 12 439 € | 9 857 € | 10 127 € | 11 040 € | 6 704 € |
| Charges de personnel | 75 071 € | 66 403 € | 66 924 € | 74 091 € | 62 565 € |
| Impôts et taxes | 4 629 € | 3 358 € | 4 366 € | 6 220 € | 2 277 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (13)
3 juin 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-06-30
BODACC C n° 20220108, annonce 4729 · Greffe du Tribunal de Commerce de meaux · annonce source
3 juin 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-06-30
BODACC C n° 20220108, annonce 4728 · Greffe du Tribunal de Commerce de meaux · annonce source
27 octobre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-06-30
BODACC C n° 20200209, annonce 6359 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
2 octobre 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20200192, annonce 1415 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
26 décembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-06-30
BODACC C n° 20180241, annonce 8279 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
26 décembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-06-30
BODACC C n° 20180241, annonce 8278 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
24 février 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-06-30
BODACC C n° 20170017, annonce 11305 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
22 janvier 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-06-30
BODACC C n° 20160007, annonce 7483 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
4 juin 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-06-30
BODACC C n° 20150046, annonce 10230 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
20 novembre 2013 · Ventes et cessions · Avis rectificatif
Cession de droit au bail
Achat d'un fonds par une personne morale (insertion provisoire)
BODACC A n° 20130223, annonce 487 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
18 octobre 2013 · Ventes et cessions · Avis initial
Cession de droit au bail
Achat d'un fonds par une personne morale (insertion provisoire)
BODACC A n° 20130202, annonce 517 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
26 septembre 2013 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 11 septembre 2013)
Mise en activité de la société, modification survenue sur la prise d'activité, l'activité de l'établissement principal, l'adresse du siège, l'adresse de l'établissement et la date de début d'activité
BODACC B n° 20130186, annonce 970 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
21 juin 2013 · Créations · Avis initial
Cette société n'exerce aucune activité
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité
BODACC A n° 20130118, annonce 538 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 96.02A) dans le département Seine-et-Marne, dans l'ordre du répertoire.
- SUZY ET MOI BY TECHNIC'HAIR · Nangis
- LC COIFFURE · Combs-la-Ville
- MAISSA COIFFURE · Melun
- GENNERAT AURELIE · Mitry-Mory
- JAROD · Montévrain
- HEMONYA COIFFURE · Melun
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.