M&C BAT
SIREN 809 377 427 · Travaux de peinture et vitrerie · Bourg-la-Reine
M&C BAT (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 809377427, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 31 décembre 2014. Son activité principale déclarée est « Travaux de peinture et vitrerie » (code 43.34Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Bourg-la-Reine (Hauts-de-Seine). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 3 à 5 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | M&C BAT |
|---|---|
| SIREN | 809 377 427 |
| SIRET du siège | 809 377 427 00012 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 31 décembre 2014 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 31 décembre 2014 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 3 à 5 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux de peinture et vitrerie (43.34Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.34G — Travaux de peinture |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux de peinture et vitrerie » · Entreprises de la commune Bourg-la-Reine · Entreprises du département Hauts-de-Seine
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 809 377 427 00012 |
|---|---|
| Adresse | 5 AVENUE DU GENERAL LECLERC, 92340 BOURG-LA-REINE |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 149 475 € | +20,5 % | 5 972 € | 9 810 € | 4,0 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 124 000 € | +104,0 % | 4 590 € | 8 397 € | 3,7 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Simplifiés | 60 776 € | +10,4 % | 8 516 € | 9 383 € | 14,0 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Simplifiés | 55 070 € | -11,3 % | 5 425 € | 6 361 € | 9,9 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Simplifiés | 62 070 € | +244,3 % | 545 € | 2 790 € | 0,9 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Simplifiés | 18 030 € | — | -14 169 € | -10 203 € | -78,6 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Simplifiés | 59 274 € | — | 13 092 € | 19 081 € | 22,1 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 simplifié · 12 mois | 31/12/2019 simplifié · 12 mois | 31/12/2018 simplifié · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 44 271 € | 42 739 € | 32 785 € | 18 250 € | 27 404 € |
| Capitaux propres | 34 101 € | 28 129 € | 23 538 € | 15 021 € | 9 596 € |
| Capital social | 1 000 € | 1 000 € | 1 000 € | 1 000 € | 1 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 2 004 € | 4 094 € | — | 96 € | — |
| Disponibilités | 9 329 € | — | 14 104 € | — | 562 € |
| Stocks | — | — | — | — | 7 610 € |
| Créances clients | 13 433 € | 34 256 € | 14 204 € | 15 579 € | 12 724 € |
| Dettes fournisseurs | 238 € | 1 326 € | 3 376 € | 733 € | 4 980 € |
| Charges de personnel | 45 501 € | 31 667 € | 15 854 € | 13 329 € | 34 392 € |
| Impôts et taxes | 2 080 € | 1 383 € | 989 € | 604 € | 1 233 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (10)
21 août 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260159, annonce 5263 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre · annonce source
1er décembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230232, annonce 4220 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
2 novembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220213, annonce 12078 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
21 décembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210247, annonce 13564 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
28 novembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210231, annonce 5972 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
17 juin 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20210117, annonce 10757 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
16 juin 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20200115, annonce 2309 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
26 décembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180241, annonce 10399 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
12 juin 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20180105, annonce 3961 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
15 février 2015 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20150032, annonce 1025 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.34Z) dans le département Hauts-de-Seine, dans l'ordre du répertoire.
- DECOR-BAT · Clichy
- M.BAT RENOV · Asnières-sur-Seine
- DCM MACHADO · Issy-les-Moulineaux
- ATELIER BERTRAND · Puteaux
- MALAK DECO · Clichy
- FERABAT · Suresnes
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.