LUMINEM
SIREN 428 672 794 · Travaux d'installation électrique dans tous locaux · Lyon 9e Arrondissement
LUMINEM (sas, société par actions simplifiée), SIREN 428672794, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 10 décembre 1999. Son activité principale déclarée est « Travaux d'installation électrique dans tous locaux » (code 43.21A, NAF rév. 2). Son siège est situé à Lyon 9e Arrondissement (Rhône). Le répertoire recense 22 établissements, dont 14 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 100 à 199 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | LUMINEM |
|---|---|
| SIREN | 428 672 794 |
| SIRET du siège | 428 672 794 00024 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 10 décembre 1999 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 31 décembre 2012 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Caractère employeur | Non publié |
| Tranche d'effectif salarié | 100 à 199 salariés (année 2024) |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles ci-dessous avec sa date. La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux d'installation électrique dans tous locaux (43.21A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.21G — Travaux d'installation électrique dans tous locaux |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux d'installation électrique dans tous locaux » · Entreprises de la commune Lyon 9e Arrondissement · Entreprises du département Rhône
Établissements (22)
14 actifsSiège
| SIRET | 428 672 794 00024 |
|---|---|
| Adresse | 14 QUAI DU COMMERCE, 69009 LYON |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 428 672 794 00214 | Villard-Bonnot | 43.21A | 1er juillet 2023 |
| 428 672 794 00222 | Buchelay | 43.21A | 30 novembre 2022 |
| 428 672 794 00206 | Notre-Dame-d'Oé | 43.21A | 2 février 2021 |
| 428 672 794 00198 | Meyreuil | 43.21A | 1er septembre 2019 |
| 428 672 794 00180 | Villebon-sur-Yvette | 43.21A | 31 décembre 2015 |
| 428 672 794 00172 | Aulnay-sous-Bois | 43.21A | 1er janvier 2014 |
| 428 672 794 00149 | Harnes | 43.21A | 1er avril 2013 |
| 428 672 794 00032 | Saint-Pierre-de-Chandieu | 43.21A | 31 décembre 2012 |
| 428 672 794 00040 | Mérignac | 43.21A | 31 décembre 2012 |
| 428 672 794 00107 | Marsannay-la-Côte | 43.21A | 31 décembre 2012 |
| 428 672 794 00123 | Mordelles | 43.21A | 31 décembre 2012 |
| 428 672 794 00081 | Saint-Orens-de-Gameville | 43.21A | 7 novembre 2012 |
| 428 672 794 00156 | Innenheim | 43.21A | 7 novembre 2012 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 428 672 794 00065 | Échirolles | 43.21A | 31 décembre 2012 |
| 428 672 794 00099 | Le Bourget | 43.21A | 31 décembre 2012 |
| 428 672 794 00115 | Les Mureaux | 43.21A | 31 décembre 2012 |
| 428 672 794 00164 | Vitry-en-Artois | 43.21A | 31 décembre 2012 |
| 428 672 794 00057 | Éguilles | 43.21A | 7 novembre 2012 |
| 428 672 794 00073 | Igny | 43.21A | 7 novembre 2012 |
| 428 672 794 00131 | Vitry-en-Artois | 43.21A | 7 novembre 2012 |
| 428 672 794 00016 | Saint-Cyr-au-Mont-d'Or | 70.10Z | 10 décembre 1999 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/03/2025 | 12 mois* | Complets | 17 719 467 € | -18,1 % | 560 908 € | 1 072 736 € | 3,2 % | Publics |
| 31/03/2024 | 12 mois* | Complets | 21 642 692 € | +1,7 % | 1 536 149 € | 2 668 971 € | 7,1 % | Publics |
| 31/03/2023 | 12 mois* | Complets | 21 287 857 € | +16,3 % | 1 677 463 € | 2 848 813 € | 7,9 % | Publics |
| 31/03/2022 | 12 mois* | Complets | 18 300 109 € | +21,3 % | 1 108 620 € | 2 201 254 € | 6,1 % | Publics |
| 31/03/2021 | 12 mois* | Complets | 15 086 644 € | -3,4 % | 905 943 € | 1 475 363 € | 6,0 % | Publics |
| 31/03/2020 | 12 mois* | Complets | 15 610 106 € | +3,5 % | 465 919 € | 1 188 136 € | 3,0 % | Publics |
| 31/03/2019 | 12 mois* | Complets | 15 077 126 € | +3,3 % | 644 648 € | 1 219 502 € | 4,3 % | Publics |
| 31/03/2018 | 12 mois* | Complets | 14 593 754 € | — | 1 036 160 € | 1 883 760 € | 7,1 % | Publics |
| 31/03/2017 | Non publiée | Complets | 13 868 889 € | — | 1 086 823 € | 1 876 985 € | 7,8 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (29)
8 octobre 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2026-03-31
BODACC C n° 20260193, annonce 9600 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source
6 novembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-03-31
BODACC C n° 20250214, annonce 6953 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source
10 octobre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-03-31
BODACC C n° 20240197, annonce 8439 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
1er août 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20240148, annonce 3070 · Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon · annonce source
26 octobre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-03-31
BODACC C n° 20230207, annonce 4977 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
11 novembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-03-31
BODACC C n° 20220219, annonce 7155 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
26 septembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-03-31
BODACC C n° 20210188, annonce 5733 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
22 octobre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-03-31
BODACC C n° 20200206, annonce 9627 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
8 août 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-03-31
BODACC C n° 20190152, annonce 8507 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
9 décembre 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20180235, annonce 2028 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
25 novembre 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20180225, annonce 2012 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
25 octobre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-03-31
BODACC C n° 20180199, annonce 4314 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
27 décembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-03-31
BODACC C n° 20170126, annonce 5839 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
23 décembre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-03-31
BODACC C n° 20160136, annonce 9766 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
28 octobre 2015 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20150207, annonce 2392 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
20 octobre 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-03-31
BODACC C n° 20150107, annonce 5515 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
28 novembre 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-03-31
BODACC C n° 20140090, annonce 9925 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
12 février 2014 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20140030, annonce 3058 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
2 décembre 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-03-31
BODACC C n° 20130088, annonce 11457 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
20 février 2013 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de la dénomination. Modification de l'activité. Nouveau siège.
BODACC B n° 20130036, annonce 2608 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
1er octobre 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-03-31
BODACC C n° 20120072, annonce 10138 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
26 septembre 2012 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20120186, annonce 2988 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
9 décembre 2011 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital.
BODACC B n° 20110238, annonce 1638 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
6 décembre 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-03-31
BODACC C n° 20110086, annonce 10544 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
24 janvier 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-03-31
BODACC C n° 20110005, annonce 8128 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
16 mai 2010 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital.
BODACC B n° 20100094, annonce 1036 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
22 décembre 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-03-31
BODACC C n° 20090098, annonce 6189 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
5 décembre 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-03-31
BODACC C n° 20080103, annonce 6379 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
30 novembre 2008 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital.
BODACC B n° 20080219, annonce 3363 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.21A) dans le département Rhône, dans l'ordre du répertoire.
- SAS DUGELET · Cours
- FIRST ENTREPRISE · Pollionnay
- INDELEC SUD-EST · Mornant
- AVENIR CABLING · Oullins-Pierre-Bénite
- EDF SOLUTIONS SOLAIRES · Limonest
- APEM · Chassieu
Marchés publics attribués (26)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 9 juin 2026 | Rénovation des faux-plafonds de l'école maternelle Maroc: Lot Electricité : Les prestations à la charge du présent lot comprennent le remplacement de l'éclairage par du LED et la réfection des commandes de l'éclairage | COMMUNE DE CREUTZWALD | Marché | 10 000 € |
| 8 décembre 2025 | ECLAIRAGE L'O | COMMUNAUTE DE COMMUNES PAYS DE STE ODILE | Marché | 46 478 € |
| 10 novembre 2025 | Ce marché a pour objet de confier l'exécution des prestations de maintenance des installations des différents sites de la CPAM de l'Ain. Il concerne différentes installations: portes automatiques, ascenseurs, chauffage, climatisation et ventilation, sécurité incendie, alarmes, B.A.E.S et désenfumage. - B.A.E.S | CAISSE PRIMAIRE ASSURANCE MALADIE AIN | Marché | 1 816 € |
| 27 octobre 2025 | Maintenance des extincteurs, éclairages de secours et autres équipements de sécurité pour VetAgro Sup - campus agronomique : maintenance des éclairages de secours | INSTITUT ENSEIGNEMENT SUPERIEUR ET RECHERCHE EN ALIMENTATION SANTE ANIMALE SCIENCES AGRONOMIQUES ET ENVIRONNEMENT | Marché | 32 000 € |
| 23 septembre 2025 | Maintenance des extincteurs, éclairages de secours et autres équipements de sécurité pour VetAgro Sup - campus vétérinaire : maintenance des éclairages de secours | INSTITUT ENSEIGNEMENT SUPERIEUR ET RECHERCHE EN ALIMENTATION SANTE ANIMALE SCIENCES AGRONOMIQUES ET ENVIRONNEMENT | Marché | 32 000 € |
| 9 septembre 2025 | Rénovation centre nordique | COMMUNE DE AUTRANS-MEAUDRE EN VERCORS | Marché | 24 275 € |
| 15 juillet 2025 | Restauration de peinture, pose de faux plafonds et remplacement de luminaires dans différents bâtiments. - Ecole Eugène Lenglet: Luminaires | COMMUNE DE DOUAI | Marché | 1 134 € |
| 3 juillet 2025 | Restauration de peinture, pose de faux plafonds et remplacement de luminaires dans différents bâtiments. - Ecole Les Tilleuls:Luminaires | COMMUNE DE DOUAI | Marché | 1 258 € |
| 3 juillet 2025 | Restauration de peinture, pose de faux plafonds et remplacement de luminaires dans différents bâtiments. - Ecole St Nicolas: Luminaires | COMMUNE DE DOUAI | Marché | 938 € |
| 3 juillet 2025 | Restauration de peinture, pose de faux plafonds et remplacement de luminaires dans différents bâtiments. - Bibliothèque:Luminaires | COMMUNE DE DOUAI | Marché | 2 215 € |
| 3 juillet 2025 | Restauration de peinture, pose de faux plafonds et remplacement de luminaires dans différents bâtiments. - Bibliothèque: Luminaires | COMMUNE DE DOUAI | Marché | 1 438 € |
| 26 mai 2025 | Ecole maternelle Fernand Anna - relamping LED de l'éclairage intérieur | COMMUNE DE WITTENHEIM | Marché | 8 470 € |
| 26 mai 2025 | Ecole élémentaire Sre Barbe - travaux de relamping intégral de l'éclairage intérieur | COMMUNE DE WITTENHEIM | Marché | 15 936 € |
| 22 mai 2025 | RELAMPING COMPLEXE MONTFRAY FAREINS | CC DOMBES SAONE VALLEE | Marché | 132 182 € |
| 6 mai 2025 | RENOVATION SALLE DES FETES CENTRON | COMMUNE DE AIME-LA-PLAGNE | Marché | 6 640 € |
| 3 avril 2025 | Lot no5 - Vérifications périodiques, maintenance et dépannage des éclairages de sécurité | GRAND ANNECY | Marché | 103 800 € |
| 2 avril 2025 | VERIFICATIONS, MAINTENANCE ECLAIRAGES DE SECURITE | CENTRE INTERCOMMUNAL D ACTION SOCIALE DE LA COMMUNAUTE D AGGLOMERATION D ANNECY | Marché | 80 000 € |
| 20 mars 2025 | REMPLACEMENT DES ECLAIRAGES DE LA PATINOIRE DE MORZINE | COMMUNE DE MORZINE | Marché | 82 597 € |
| 10 octobre 2024 | Vérification et maintenance des Systèmes de Sécurité et Incendie des bâtiments de la Ville de Loos (59120) _ 3 lots - Vérification, maintenance et pose d’éclairage de sécurité et de source centrale | COMMUNE DE LOOS | Marché | 26 296 € |
| 16 septembre 2024 | Travaux de rénovation et d'installations électriques diverses sur les sites du CROUS de Reims | CENTRE REGIONAL OEUVRES UNIV SCOLAIRES | Marché | 151 729 € |
| 12 juin 2024 | Travaux de remplacement des éclairages de sécurité à la cité scolaire Stendhal à Grenoble | DEPARTEMENT DE L ISERE | Marché | 85 454 € |
| 10 juin 2024 | LOT 1 - REMPLACEMENT DES LUMINAIRES PARKINGS MURET - VERDUN ET BONNE | COMMUNE DE GAP | Marché | 76 869 € |
| 30 mai 2024 | ECLAIRAGE DE SECURITE | COMMUNE DE SENS | Marché | 182 730 € |
| 30 mai 2024 | Maintenance, renouvellement et amélioration des installations de sécurité dans le ERP de la ville de Sens, de la Communauté d'Agglomération du Grand Sénonais et de la commune de Paron - Eclairage de sécurité | COMMUNE DE SENS | Marché | 115 965 € |
| 5 octobre 2023 | CONTROLE ET MAINTENANCE BAES | COMMUNE DE CORBAS | Marché | 17 363 € |
| 23 décembre 2020 | LOT 5 VERIFICATIONS PERIODIQUES, MAINTENANCE ET DEPANNAGE DES ECLAIRAGES DE SECURITE | GRAND ANNECY | Marché | 80 000 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 26 marchés) : 1 319 582 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.