LUCAGRI
SIREN 818 901 001 · Activités de soutien aux cultures · Barby
LUCAGRI (sas, société par actions simplifiée), SIREN 818901001, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er janvier 2016. Son activité principale déclarée est « Activités de soutien aux cultures » (code 01.61Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Barby (Ardennes). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 1 ou 2 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | LUCAGRI |
|---|---|
| SIREN | 818 901 001 |
| SIRET du siège | 818 901 001 00011 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er janvier 2016 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 10 juillet 2023 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 1 ou 2 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Activités de soutien aux cultures (01.61Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 01.61Y — Activités de soutien aux cultures |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités de soutien aux cultures » · Entreprises de la commune Barby · Entreprises du département Ardennes
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 818 901 001 00011 |
|---|---|
| Adresse | 15 RUE DE GERSON, 08300 BARBY |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | Non publiée | Simplifiés | 130 016 € | — | 47 115 € | 24 478 € | 36,2 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Simplifiés | 171 191 € | +39,4 % | 36 036 € | 96 253 € | 21,1 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Simplifiés | 122 769 € | +91,1 % | 37 888 € | 75 134 € | 30,9 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Simplifiés | 64 228 € | -7,7 % | 10 550 € | 20 665 € | 16,4 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Simplifiés | 69 590 € | +62,8 % | 7 746 € | 16 113 € | 11,1 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Simplifiés | 42 744 € | -34,0 % | 9 901 € | 17 035 € | 23,2 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Simplifiés | 64 783 € | -19,6 % | 21 798 € | 27 990 € | 33,6 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Simplifiés | 80 580 € | — | 12 288 € | 18 665 € | 15,2 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Simplifiés | 66 163 € | — | 5 137 € | 9 212 € | 7,8 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2023 simplifié · 12 mois | 31/12/2022 simplifié · 12 mois | 31/12/2021 simplifié · 12 mois | 31/12/2020 simplifié · 12 mois | 31/12/2019 simplifié · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 416 375 € | 396 915 € | 170 307 € | 122 690 € | 130 209 € |
| Capitaux propres | 144 344 € | 108 308 € | 70 420 € | 59 870 € | 52 124 € |
| Capital social | 3 000 € | 3 000 € | 3 000 € | 3 000 € | 3 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 178 957 € | 199 806 € | 20 428 € | 29 586 € | 38 668 € |
| Disponibilités | 147 763 € | 69 084 € | 63 602 € | 12 494 € | 18 704 € |
| Stocks | 13 783 € | 2 040 € | 5 492 € | 5 177 € | 3 590 € |
| Créances clients | 26 523 € | 26 469 € | 23 897 € | 30 567 € | 30 410 € |
| Dettes fournisseurs | 4 120 € | 315 € | 568 € | 3 830 € | 556 € |
| Charges de personnel | 18 542 € | — | — | — | — |
| Impôts et taxes | 498 € | 310 € | 308 € | 322 € | 305 € |
| Charges financières | 6 009 € | 559 € | 190 € | 266 € | 367 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (11)
8 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260128, annonce 50 · Greffe du Tribunal de Commerce de sedan · annonce source
28 août 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250164, annonce 1028 · Greffe du Tribunal de Commerce de sedan · annonce source
17 septembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240180, annonce 524 · Greffe du Tribunal de Commerce de sedan · annonce source
6 août 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230150, annonce 899 · Greffe du Tribunal de Commerce de sedan · annonce source
18 septembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220181, annonce 550 · Greffe du Tribunal de Commerce de sedan · annonce source
30 septembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210191, annonce 479 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SEDAN · annonce source
20 août 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200161, annonce 589 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SEDAN · annonce source
11 octobre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190197, annonce 197 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SEDAN · annonce source
4 septembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180162, annonce 641 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SEDAN · annonce source
7 août 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170073, annonce 327 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SEDAN · annonce source
1er juillet 2016 · Ventes et cessions · Avis initial
Suivant acte sous seing privé en date du 03.05.2016, Guillaume LUCAS, demeurant 15 rue de Gerson à BARBY (Ardennes), vendeur, a cédé à la SAS LUCAGRI au capital de 3 000 euros dont le siège est 15 rue Gerson à BARBY (Ardennes) immatriculé au RCS de SEDAN (Ardennes) Sous le numéro 818.901.001, achete
Achat d'un fonds par une personne morale (insertion provisoire)
BODACC A n° 20160129, annonce 81 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SEDAN · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 01.61Z) dans le département Ardennes, dans l'ordre du répertoire.
- LES JONQUETTES · Marvaux-Vieux
- PAULA · Juniville
- ETA BEAUDOIN · Neuflize
- SARL ETA AGRINOV 08 · Semide
- MD.TA · Lonny
- ASA DE L'ECAILLE · L'Écaille
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.