LPTRANS
SIREN 828 711 341 · Transports routiers de fret de proximité · Saint-Aubin-en-Charollais
LPTRANS (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 828711341, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 10 février 2017. Son activité principale déclarée est « Transports routiers de fret de proximité » (code 49.41B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Saint-Aubin-en-Charollais (Saône-et-Loire). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 1 ou 2 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | LPTRANS |
|---|---|
| SIREN | 828 711 341 |
| SIRET du siège | 828 711 341 00010 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 10 février 2017 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 10 février 2017 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Caractère employeur | Non publié |
| Tranche d'effectif salarié | 1 ou 2 salariés (année 2024) |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles ci-dessous avec sa date. La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Transports routiers de fret de proximité (49.41B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 49.41H — Transport routier de fret régional et de proximité |
Toutes les entreprises de l'activité « Transports routiers de fret de proximité » · Entreprises de la commune Saint-Aubin-en-Charollais · Entreprises du département Saône-et-Loire
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 828 711 341 00010 |
|---|---|
| Adresse | 331 RUE CENTRALE, 71430 SAINT-AUBIN-EN-CHAROLLAIS |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Simplifiés | 257 361 € | -25,1 % | -24 573 € | -35 420 € | -9,5 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Simplifiés | 343 516 € | -3,3 % | 3 373 € | 3 513 € | 1,0 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Simplifiés | 355 342 € | -3,0 % | 17 477 € | 742 € | 4,9 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Simplifiés | 366 498 € | +6,7 % | 12 576 € | 5 419 € | 3,4 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Simplifiés | 343 572 € | +17,0 % | 9 257 € | 8 125 € | 2,7 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Simplifiés | 293 680 € | -12,8 % | 16 423 € | 5 953 € | 5,6 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Simplifiés | 336 652 € | +63,4 % | 18 788 € | 14 581 € | 5,6 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 206 069 € | — | 17 592 € | 14 947 € | 8,5 % | Publics |
| 31/12/2017 | Non publiée | Complets | 103 584 € | — | 3 613 € | 4 742 € | 3,5 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (11)
20 août 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260158, annonce 9385 · Greffe du Tribunal de Commerce de mâcon · annonce source
4 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250127, annonce 12544 · Greffe du Tribunal de Commerce de mâcon · annonce source
19 juillet 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240139, annonce 9540 · Greffe du Tribunal de Commerce de mâcon · annonce source
6 juillet 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230129, annonce 14180 · Greffe du Tribunal de Commerce de mâcon · annonce source
4 août 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220150, annonce 16051 · Greffe du Tribunal de Commerce de mâcon · annonce source
22 juillet 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210141, annonce 10683 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
12 janvier 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210007, annonce 6116 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
4 août 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190149, annonce 7381 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
4 octobre 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital.
BODACC B n° 20180189, annonce 4450 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
9 août 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180145, annonce 18219 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
6 avril 2017 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20170068, annonce 1187 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 49.41B) dans le département Saône-et-Loire, dans l'ordre du répertoire.
- S.G.O. TRANSPORTS · Chambilly
- DYNAMIC LOCATION CONCEPT · Boyer
- TRANSPORTS SLA · Saint-Vincent-en-Bresse
- AUTUN SERVICE PLUS · Autun
- FABRICE LABRUYERE TRANSPORT · Curgy
- 2J TRANSPORTS · Digoin
Marchés publics attribués (0)
Aucun marché public rattaché à ce SIREN dans les fichiers consolidés importés.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.