LMTP
SIREN 789 873 395 · Construction de réseaux pour fluides · Saint-Jean-Bonnefonds
LMTP (sas, société par actions simplifiée), SIREN 789873395, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 29 novembre 2012. Son activité principale déclarée est « Construction de réseaux pour fluides » (code 42.21Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Saint-Jean-Bonnefonds (Loire). Le répertoire recense 4 établissements, dont 2 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 50 à 99 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | LMTP |
|---|---|
| SIREN | 789 873 395 |
| SIRET du siège | 789 873 395 00030 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 29 novembre 2012 |
| Catégorie d'entreprise | Grande entreprise (GE) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 14 février 2023 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Caractère employeur | Non publié |
| Tranche d'effectif salarié | 50 à 99 salariés (année 2024) |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles ci-dessous avec sa date. La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Construction de réseaux pour fluides (42.21Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 42.21Y — Construction de réseaux pour fluides |
Toutes les entreprises de l'activité « Construction de réseaux pour fluides » · Entreprises de la commune Saint-Jean-Bonnefonds · Entreprises du département Loire
Établissements (4)
2 actifsSiège
| SIRET | 789 873 395 00030 |
|---|---|
| Adresse | ZI MOLINA LA CHAZOTTE, 8 RUE DU PUITS LACROIX, 42650 SAINT-JEAN-BONNEFONDS |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 789 873 395 00048 | Riorges | 42.21Z | 19 septembre 2022 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 789 873 395 00022 | Nanterre | 08.12Z | 1er novembre 2021 |
| 789 873 395 00014 | Rueil-Malmaison | 70.10Z | 29 novembre 2012 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 18 728 765 € | +25,6 % | 250 424 € | 599 715 € | 1,3 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 14 913 201 € | +9,0 % | 58 550 € | 707 023 € | 0,4 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 13 684 181 € | — | 223 354 € | 833 883 € | 1,6 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 0 € | 0 € | — | Publics |
| 31/12/2021 | Non publiée | Complets | 0 € | — | 0 € | 0 € | — | Publics |
| 31/12/2017 | Non publiée | Simplifiés | 0 € | — | 0 € | 0 € | — | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (22)
23 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260138, annonce 3195 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
10 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250131, annonce 9026 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
8 décembre 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20240237, annonce 989 · Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne · annonce source
16 août 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240158, annonce 4009 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
10 août 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230153, annonce 7740 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
19 mars 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'activité.
BODACC B n° 20230055, annonce 1100 · Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne · annonce source
12 mars 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital. Apport partiel d'actif : Sociétés ayant participé à l'opération : EUROVIA DROME ARDECHE LOIRE AUVERGNE Sté par actions simplifiée RCS B 317975910, Les Littes 42650 SAINT-JEAN-BONNEFONDS.
BODACC B n° 20230050, annonce 1033 · Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne · annonce source
19 février 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital.
BODACC B n° 20230035, annonce 1057 · Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne · annonce source
15 novembre 2022 · Ventes et cessions · Avis initial
AVIS DE PROJET D'APPORT PARTIEL D'ACTIF Société Apporteuse EUROVIA DROME ARDECHE LOIRE AUVERGNE société par actions simplifiée au capital social de 40 726,40 euros siège social : SAINT JEAN DE BONNEFONDS (42650) - Les Littes 317 975 910 RCS SAINT ETIENNE Société Bénéficiaire LMTP société par actions
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20220221, annonce 1044 · Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne · annonce source
16 octobre 2022 · Immatriculations · Avis initial
Immatriculation d'une personne morale suite au transfert du siège hors ressort. Modification de la dénomination. Modification de l'administration.
BODACC A n° 20220201, annonce 613 · Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne · annonce source
9 juin 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220111, annonce 9316 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
15 février 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 1er novembre 2021)
Modification survenue sur l'administration, la forme juridique, mise en activité de la société, transfert du siège social.
BODACC B n° 20220032, annonce 2775 · Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre · annonce source
25 mai 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210101, annonce 6818 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
16 juillet 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200136, annonce 6727 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
18 juin 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190115, annonce 12060 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
19 juin 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180110, annonce 4443 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
22 juin 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170052, annonce 9170 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
11 août 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160080, annonce 11239 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
24 juillet 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150065, annonce 9609 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
20 juin 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140034, annonce 10963 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
25 juillet 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130042, annonce 11922 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
9 janvier 2013 · Créations · Avis initial
Cette société n'exerce aucune activité.
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité
BODACC A n° 20130006, annonce 1318 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 42.21Z) dans le département Loire, dans l'ordre du répertoire.
- 2RST · Roche-la-Molière
- STE MONTBRISONNAISE DE T P · Montbrison
- LA COMPAGNIE DES CHEMISEURS · Saint-Bonnet-les-Oules
- SOLUTIONS CHEMISAGE · Saint-Cyprien
- BERCET TRAVAUX PUBLICS · Veauche
- ENTREPRISE T.P LACASSAGNE · Chazelles-sur-Lyon
Marchés publics attribués (32)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 15 juillet 2026 | TVX RENOUV LIAISON RESERVOIRS VIEILLOT ET JARS LE CROZET | ROANNAISE DE L'EAU | Marché | 432 787 € |
| 7 juillet 2026 | RESEAUX DE CHALEUR | SIEL TERRITOIRE D'ENERGIE LOIRE - (SIEL TE LOIRE) | Marché | 185 783 € |
| 29 juin 2026 | MB TRVX BRANCHEMENTS NEUFS AEP ASS - LOT 1 TERRITOIRE NORD | CC DE FOREZ-EST | Marché | 200 000 € · 2 titulaires |
| 29 juin 2026 | MB TRVX BRANCHEMENTS NEUFS AEP ASS - LOT 2 TERRITOIRES SUD | CC DE FOREZ-EST | Marché | 200 000 € · 2 titulaires |
| 18 mai 2026 | Réseau de chaleur | SIEL TERRITOIRE D'ENERGIE LOIRE - (SIEL TE LOIRE) | Marché | 108 774 € |
| 27 février 2026 | RENOUV ET RENF CONDUITE FG 125 COUTOUVRE MONTAGNY | ROANNAISE DE L'EAU | Marché | 263 782 € |
| 13 février 2026 | TRAVAUX DE RENOUVELLEMENT DE LA STEP DE PAPELISSIER A CHATUZANGE LE GOUBET | CA VALENCE ROMANS AGGLO | Marché | 379 486 € |
| 7 janvier 2026 | TVX ET REP RESEAUX ET OUV ANNEXES ASSAINT EPLUV SECT NORD | ROANNAISE DE L'EAU | Marché | 675 000 € |
| 22 décembre 2025 | mise en séparatif du réseau de la crenille | COMMUNE DE FOURNEAUX | Marché | 217 924 € |
| 16 décembre 2025 | Lot 2: Réhabilitation réseau + construction poste relevage | COMMUNE DE SAINT CYR DE FAVIERES | Marché | 258 533 € |
| 6 novembre 2025 | Travaux sur réseaux d¿eau potable sur le territoire de la Communauté de Communes du Pilat Rhodanien | COMMUNAUTE DE COMMUNES PILAT RHODANIEN | Marché | 500 000 € · 3 titulaires |
| 13 octobre 2025 | VRA - DCCP - 243122 : Accord-cadre multi-attributaires à marchés subséquents : Travaux d'assainissement et de gestion des eaux pluviales | CA VALENCE ROMANS AGGLO | Marché | 12 000 000 € · 6 titulaires |
| 18 juillet 2025 | REGNY RENOUV CONDUITE TRANSIT ENTRE CRET GARIN ET LE BOURG | ROANNAISE DE L'EAU | Marché | 386 322 € |
| 12 juin 2025 | SECTEUR NORD | ROANNAISE DE L'EAU | Marché | 1 199 788 € |
| 4 juin 2025 | LOT DE REFERENCEMENT DES TIERS | ROANNAISE DE L'EAU | Marché | 20 000 000 € · 5 titulaires |
| 4 juin 2025 | ACCORD ADREACCORD CADRE TVX RENOUV EXT RESEAU FAIBLE TECHNICITE | ROANNAISE DE L'EAU | Marché | 20 000 000 € · 5 titulaires |
| 12 mai 2025 | CONSTRUCTION STATION-BOURG-CHAMBLES | LOIRE FOREZ AGGLOMERATION LFA | Marché | 965 029 € |
| 26 septembre 2024 | RESEAUX HUMIDES | ROANNAIS AGGLOMERATION | Marché | 46 328 € |
| 26 septembre 2024 | Construction d une station de traitement des eaux usees par filtres plantes de roseaux de 135 EH | SYNDICAT MIXTE A VOCATION MULTIPLE VAL D'ALLIER | Marché | 202 688 € |
| 25 juillet 2024 | Travaux sur les vannes de régulation dans le cadre de l'interco d'AEP au SIEMLY | SI VAL D ANZIEUX ET DE PLANCIEUX EN EAU POTABLE ET ASSAINISSEMENT | Marché | 59 873 € |
| 9 juillet 2024 | REALISATION FILTRE PLANTE ROSEAUX EU STEP AMBERIEUX | CC DOMBES SAONE VALLEE | Marché | 705 000 € |
| 3 juin 2024 | Travaux pour le doublement et la réhabilitation du Réservoir du Vernay à Saint-Galmier | SAINT-ETIENNE METROPOLE | Marché | 224 449 € |
| 11 avril 2024 | REHABILITATION DE LA STEP BASSET - BAS EN BASSET | COMMUNAUTE DE COMMUNES MARCHES DU VELAY-ROCHEBARON | Marché | 352 644 € |
| 11 avril 2024 | REHABILITATION DE LA STEP DE BASSET | COMMUNE DE BAS EN BASSET | Marché | 891 335 € |
| 18 mars 2024 | Travaux de renouvellement des diffuseurs du bassin d'aération de Saint Héand et remise en état des rampes le cas échéant | SAINT-ETIENNE METROPOLE | Marché | 77 038 € |
| 1er mars 2024 | REHABILITATION DU SYSTEME D'ASSAINISSEMENT DE DANCE | COMMUNE DE VEZELIN-SUR-LOIRE | Marché | 278 310 € |
| 27 février 2024 | Travaux de mise en séparatif du réseau d'assainissement et renouvellement du réseau d'eau potable, Chemin du Port, des Muriers, de Fayn et Rue du Moulin sur la commune de Saint-Paul-en-Cornillon (Loire) | SAINT-ETIENNE METROPOLE | Marché | 535 583 € |
| 1er février 2024 | Création d'un poste de refoulement pour le lotissement Beauséjour sur la commune de Saint-Just Saint-Rambert. | LOIRE FOREZ AGGLOMERATION LFA | Marché | 55 340 € |
| 26 juin 2023 | CONSTRUCTION STEU ST JULIEN BIBOST | COMMUNAUTE COMMUNES PAYS DE L ARBRESLE | Marché | 446 207 € |
| 26 juin 2023 | Construction de la nouvelle station épuration de Saint Julien sur Bibost | COMMUNAUTE COMMUNES PAYS DE L ARBRESLE | Marché | 441 207 € |
| 22 juin 2023 | Construction de deux ouvrages de stockage en ligne des effluents de l'agglomération de Moulins: Lot 1: Génie Civil et équipements | CA MOULINS COMMUNAUTE | Marché | 1 299 795 € |
| 31 mai 2023 | Réhabilitation du système d'assainissement du bourg Grand Place | COMMUNE DE MACHEZAL | Marché | 405 610 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 32 marchés) : 11 094 615 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.