LES CAVES MARCON
SIREN 493 290 415 · Commerce de gros (commerce interentreprises) de boissons · Saint-Bonnet-le-Froid
LES CAVES MARCON (sas, société par actions simplifiée), SIREN 493290415, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 27 octobre 2006. Son activité principale déclarée est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de boissons » (code 46.34Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Saint-Bonnet-le-Froid (Haute-Loire). Le répertoire recense 10 établissements, dont 3 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | LES CAVES MARCON |
|---|---|
| SIREN | 493 290 415 |
| SIRET du siège | 493 290 415 00014 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 27 octobre 2006 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 29 mai 2020 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 28 septembre 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Commerce de gros (commerce interentreprises) de boissons (46.34Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 46.34Y — Commerce de gros de boissons |
Toutes les entreprises de l'activité « Commerce de gros (commerce interentreprises) de boissons » · Entreprises de la commune Saint-Bonnet-le-Froid · Entreprises du département Haute-Loire
Établissements (10)
3 actifsSiège
| SIRET | 493 290 415 00014 |
|---|---|
| Adresse | LE BOURG, 48 RUE DU VELAY, 43290 SAINT-BONNET-LE-FROID |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 493 290 415 00105 | Le Puy-en-Velay | 47.11B | 17 septembre 2026 |
| 493 290 415 00097 | Saint-Vincent | 47.25Z | 9 septembre 2026 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 493 290 415 00089 | Dunières | 46.34Z | 1er janvier 2023 |
| 493 290 415 00071 | Corbas | 47.25Z | 1er avril 2022 |
| 493 290 415 00063 | Lyon 7e Arrondissement | 47.25Z | 29 mai 2020 |
| 493 290 415 00048 | Clermont-Ferrand | 47.11B | 1er septembre 2010 |
| 493 290 415 00030 | Le Puy-en-Velay | 47.29Z | 11 août 2010 |
| 493 290 415 00055 | Montfaucon-en-Velay | 47.25Z | 1er juillet 2010 |
| 493 290 415 00022 | Saint-Genest-Malifaux | 46.34Z | 1er mars 2010 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/08/2025 | 12 mois* | Complets | 3 545 115 € | -17,3 % | -183 083 € | 30 614 € | -5,2 % | Publics |
| 31/08/2024 | 12 mois* | Complets | 4 286 706 € | — | 37 899 € | 196 313 € | 0,9 % | Publics |
| 31/08/2023 | Non publiée | Complets | 7 733 978 € | — | -42 989 € | 81 371 € | -0,6 % | Publics |
| 31/12/2021 | Non publiée | Complets | 6 965 445 € | — | 139 484 € | 155 901 € | 2,0 % | Publics |
| 31/01/2020 | 12 mois* | Complets | 3 187 594 € | +14,7 % | 7 435 € | 103 729 € | 0,2 % | Publics |
| 31/01/2019 | 12 mois* | Complets | 2 779 671 € | +6,7 % | -61 833 € | 44 384 € | -2,2 % | Publics |
| 31/01/2018 | 12 mois* | Complets | 2 605 264 € | — | 13 298 € | 64 446 € | 0,5 % | Publics |
| 31/01/2017 | Non publiée | Complets | 2 481 392 € | — | 29 765 € | 134 392 € | 1,2 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/08/2025 complet · 12 mois | 31/08/2024 complet · 12 mois | 31/08/2023 complet · 20 mois | 31/12/2021 complet · 23 mois | 31/01/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 3 156 619 € | 3 364 331 € | 3 670 033 € | 4 253 398 € | 2 540 077 € |
| Capitaux propres | 507 778 € | 690 862 € | 652 963 € | 695 952 € | 556 468 € |
| Capital social | 225 760 € | 225 760 € | 225 760 € | 225 760 € | 225 760 € |
| Emprunts et dettes financières | 1 257 345 € | 1 161 169 € | 1 333 259 € | 1 701 791 € | 716 557 € |
| Disponibilités | 77 577 € | 45 378 € | 159 865 € | 141 377 € | 176 406 € |
| Stocks | 1 120 365 € | 1 067 801 € | 1 000 192 € | 1 351 486 € | 812 799 € |
| Créances clients | 410 072 € | 657 434 € | 754 125 € | 1 129 293 € | 431 651 € |
| Dettes fournisseurs | 1 265 381 € | 1 370 622 € | 1 525 962 € | 1 685 211 € | 977 630 € |
| Charges de personnel | 437 519 € | 513 389 € | 962 353 € | 702 104 € | 319 176 € |
| Impôts et taxes | 9 463 € | 10 857 € | 19 958 € | 20 509 € | 7 584 € |
| Charges financières | 43 365 € | 34 099 € | 32 215 € | 46 941 € | 39 756 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (29)
4 août 2026 · Ventes et cessions · Avis initial
AVIS RELATIF A UN PROJET DE FUSION LES CAVES MARCON SOCIETE PAR ACTIONS SIMPLIFIEE AU CAPITAL DE 225.760 EUROS SIEGE SOCIAL : SAINT-BONNET-LE-FROID (43290), 48 RUE DU VELAY, LE BOURG 493 290 415 RCS LE PUY-EN-VELAY DESTINATION EMBLAVEZ SOCIETE PAR ACTIONS SIMPLIFIEE AU CAPITAL DE CAPITAL DE 9.180 EU
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20260146, annonce 1819 · Greffe du Tribunal de Commerce du Puy-en-Velay · annonce source
12 février 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-08-31
BODACC C n° 20260029, annonce 4058 · Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay · annonce source
13 février 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-08-31
BODACC C n° 20250031, annonce 3743 · Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay · annonce source
29 février 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20240042, annonce 1963 · Greffe du Tribunal de Commerce du Puy-en-Velay · annonce source
29 février 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-08-31
BODACC C n° 20240042, annonce 5711 · Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay · annonce source
4 mai 2023 · Ventes et cessions · Avis initial
Acte sous seing privé en date du 31/03/2023 enregistré au Service de l'Enregistrement de LE PUY-EN-VELAY le 21/04/2023, Dossier 2023 00011022. Référence : 4304P01 2023 A 00492. Adresse de l'ancien propriétaire : Le Cros de la Gare 43800 SAINT-VINCENT. Adresse du nouveau propriétaire : 48 Rue du Vela
Achat d'un établissement secondaire ou complémentaire par une personne morale
BODACC A n° 20230087, annonce 318 · Greffe du Tribunal de Commerce du Puy-en-Velay · annonce source
22 septembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220184, annonce 6921 · Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay · annonce source
27 juin 2021 · Ventes et cessions · Avis initial
AVIS DE PROJET D'APPORT PARTIEL D'ACTIF Par acte SSP du 23 juin 2021, la société LES CAVES MARCON, SAS au capital de 225 760 €, dont le siège est à SAINT BONNET LE FROID (43290), Le Bourg, 493 290 415 RCS LE PUY EN VELAY, et la société DESTINATION EMBLAVEZ (anciennement dénommée SARL EXPERT BOISSONS
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20210124, annonce 678 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY-EN-VELAY · annonce source
22 octobre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-01-31
BODACC C n° 20200206, annonce 6534 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
24 juin 2020 · Ventes et cessions · Avis initial
Acte sous seing privé en date du 29/05/2020 enregistré au Service de l'Enregistrement de LYON le 05/06/2020, Dossier 2020 00026876. Référence : 6904P61 2020 A 08584. Adresse de l'ancien propriétaire : 98 Rue Montesquieu 69007 LYON. Adresse du nouveau propriétaire : Lieu-dit le Bourg 43290 SAINT-BONN
Achat d'un établissement secondaire ou complémentaire par une personne morale
BODACC A n° 20200121, annonce 1263 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
5 janvier 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-01-31
BODACC C n° 20200003, annonce 1732 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
9 août 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-01-31
BODACC C n° 20180145, annonce 7381 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
23 août 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-01-31
BODACC C n° 20170083, annonce 3538 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
26 août 2016 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital. Modification de l'activité. Modification de la forme juridique. Modification de l'administration.
BODACC B n° 20160167, annonce 1188 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY · annonce source
10 août 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-01-31
BODACC C n° 20160079, annonce 7314 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
19 mai 2016 · Ventes et cessions · Avis initial
MARCON FRERES, SARL au capital de 9.000 euros, siège social : SAINT BONNET LE FROID (43290), Le Bourg, 435 399 506 RCS PUY EN VELAY - LES CAVES MARCON, SARL au capital de 143 542 euros, siège social : SAINT BONNET LE FROID (43290), Le Bourg, 493 290 415 RCS PUY EN VELAY - AVIS D'APPORT PARTIEL D'ACT
Autre achat, apport, attribution
BODACC A n° 20160098, annonce 906 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY · annonce source
30 novembre 2015 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'activité.
BODACC B n° 20150231, annonce 1591 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY · annonce source
15 juillet 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-01-31
BODACC C n° 20150059, annonce 6955 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
10 décembre 2014 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20140237, annonce 1648 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY · annonce source
30 juillet 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-01-31
BODACC C n° 20140045, annonce 6921 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
20 août 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130052, annonce 3001 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
1er août 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120046, annonce 7860 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY · annonce source
9 août 2011 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 27 octobre 2006)
Nomination de co-gérant
BODACC B n° 20110153, annonce 775 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY · annonce source
25 juillet 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110039, annonce 5720 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY · annonce source
12 avril 2011 · Ventes et cessions · Avis initial
Achat ou apport d'une partie d'activité Augmentation de capital Nomination de co-gérant changement de dénomination sociale Adjonction d'activité
Autre achat, apport, attribution
BODACC A n° 20110072, annonce 1109 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY · annonce source
29 mars 2011 · Ventes et cessions · Avis initial
Vente ou cession
Autre achat, apport, attribution
BODACC A n° 20110062, annonce 462 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY · annonce source
28 juin 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100037, annonce 4724 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY · annonce source
9 juin 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090036, annonce 4331 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY · annonce source
8 juin 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20080036, annonce 2662 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 46.34Z) dans le département Haute-Loire, dans l'ordre du répertoire.
- VEDEL BOISSONS · Langeac
- CAVE PARADIS · Le Puy-en-Velay
- FORCE BOISSON · Riotord
- CAVE DU CHATEAU · Monistrol-sur-Loire
- OD VINS · Monistrol-sur-Loire
- QUANTIK DISTRIBUTION · Monistrol-sur-Loire
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.