LE LAB AMO
SIREN 901 987 198 · Ingénierie, études techniques · Fleurbaix
LE LAB AMO (sas, société par actions simplifiée), SIREN 901987198, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er août 2021. Son activité principale déclarée est « Ingénierie, études techniques » (code 71.12B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Fleurbaix (Pas-de-Calais). Le répertoire recense 2 établissements, dont 2 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 3 à 5 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | LE LAB AMO |
|---|---|
| SIREN | 901 987 198 |
| SIRET du siège | 901 987 198 00016 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er août 2021 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 18 août 2021 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 3 à 5 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Ingénierie, études techniques (71.12B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 71.12Y — Activités d’ingénierie et de conseil technique connexe |
Toutes les entreprises de l'activité « Ingénierie, études techniques » · Entreprises de la commune Fleurbaix · Entreprises du département Pas-de-Calais
Établissements (2)
2 actifsSiège
| SIRET | 901 987 198 00016 |
|---|---|
| Adresse | 14 RUE DES CERISIERS, 62840 FLEURBAIX |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 901 987 198 00024 | Armentières | 71.12B | 1er janvier 2025 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/09/2025 | 12 mois* | Complets | 625 513 € | +3,2 % | 136 379 € | 171 850 € | 21,8 % | Publics |
| 30/09/2024 | 12 mois* | Complets | 606 175 € | — | 172 246 € | 224 089 € | 28,4 % | Publics |
| 30/09/2023 | Non publiée | Complets | 471 023 € | — | 190 113 € | 254 095 € | 40,4 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/09/2025 complet · 12 mois | 30/09/2024 complet · 12 mois | 30/09/2023 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|
| Total du bilan | 319 345 € | 317 204 € | 367 334 € |
| Capitaux propres | 241 105 € | 274 726 € | 277 479 € |
| Capital social | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € |
| Disponibilités | 88 101 € | 139 814 € | 205 906 € |
| Créances clients | 134 495 € | 111 675 € | 66 387 € |
| Dettes fournisseurs | 25 962 € | 1 124 € | 27 714 € |
| Charges de personnel | 206 187 € | 174 486 € | 109 362 € |
| Impôts et taxes | 4 561 € | 3 173 € | 1 816 € |
| Charges financières | — | 0 € | 1 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (5)
20 février 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-09-30
BODACC C n° 20260035, annonce 2124 · Greffe du Tribunal de Commerce d'arras · annonce source
19 décembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-09-30
BODACC C n° 20240245, annonce 5349 · Greffe du Tribunal de Commerce d'arras · annonce source
21 mai 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-09-30
BODACC C n° 20240097, annonce 4247 · Greffe du Tribunal de Commerce d'arras · annonce source
8 octobre 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20230194, annonce 1637 · Greffe du Tribunal de Commerce d'Arras · annonce source
16 décembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2022-09-30
BODACC C n° 20220244, annonce 3737 · Greffe du Tribunal de Commerce d'arras · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 71.12B) dans le département Pas-de-Calais, dans l'ordre du répertoire.
Marchés publics attribués (8)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 27 avril 2026 | MISSION D ASSISTANCE A MAITRISE D OUVRAGE POUR L ADAPTATION L OPTIMISATION DU PROGRAMME EXISTANT ET L INTEGRATION URBAINE DE LA CITE DE LA MUSIQUE DU THEATRE ET DE LA DANSE A DUNKERQUE | COMMUNE DE DUNKERQUE | Marché | 66 165 € · 4 titulaires |
| 10 février 2026 | Assistance à Maîtrise d'Ouvrage - Suivi du projet de travaux de réhabilitation du centre culturel André Malraux de Jeumont suite à sinistre | COMMUNE DE JEUMONT | Marché | 62 280 € |
| 29 décembre 2025 | Le présent marché a pour objet l’assistance à maitrise d’ouvrage pour la réhabilitation du site de la CMA à Versailles. La Chambre de Métiers et de l’Artisanat Île-de-France lance la restructuration de son site CMA Formation Versailles afin de répondre : - Aux normes actuelles règlementaires (accessibilité Ad’AP, énergétique, hygiène HACCP / sanitaire, sécurité des équipements…) en conformité avec les attentes de la commission de sécurité et de la certification Qualiopi, - Aux besoins actuels et futurs des différentes formations qui y sont dispensées, - A l’image moderne et fédératrice des nouveaux Centres. Les missions de réhabilitation de la partie formation sont explicitées plus en détails dans l’annexe 1 Note Formation. L’AMO aura pour mission : • L’étude de coût, de faisabilité et de programmation du projet, • L’assistance à la désignation de la maitrise d’œuvre (MOE) • L’assistance au suivi des études de conceptions, le suivi administratif, juridique et financier de l... | CHAMBRE DE METIERS ET DE L'ARTISANAT DE REGION ILE-DE-FRANCE | Marché | 380 000 € |
| 19 décembre 2025 | Réalisation d’une étude faisabilité technique, économique et financière relative à la restauration de l’Hippodrome – Assistance à maîtrise d’ouvrage | COMMUNE DE DOUAI | Marché | 71 725 € |
| 1er avril 2025 | Mission d'assistance à maitrise d'ouvrage pour la construction d'un IFSI à Maubeuge (post-concours) | CENTRE HOSPITALIER DE VALENCIENNES | Marché | 47 300 € |
| 11 décembre 2024 | Assistance à Maîtrise d'Ouvrage dans le cadre des travaux de réhabilitation du Centre Culturel André Malraux de Jeumont | COMMUNE DE JEUMONT | Marché | 39 300 € |
| 12 août 2024 | Mission de programmation et d’AMO en vue de la requalification du Tigre et la réhabilitation du bâtiment 85 | CA AGGLOMERATION DE LA REGION DE COMPIEGNE ET DE LA BASSE AUTOMNE | Marché | 49 850 € · 4 titulaires |
| 25 mars 2024 | MISSION DE FAISABILITE, DE PROGRAMMATION ET D'ASSISTANCE A MAITRISE D'OUVRAGE TECHNIQUE, JURIDIQUE ET FINANCIERE POUR LA REHABILITATION DESROUSSEAUX DE 306 LOGEMENTS A LILLE | LILLE METROPOLE HABITAT OPH DE LA METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE | Marché | 269 890 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 8 marchés) : 870 495 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.