LALAUX BATIMENT
SIREN 878 293 117 · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment · Dourlers
LALAUX BATIMENT (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 878293117, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er novembre 2019. Son activité principale déclarée est « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment » (code 43.99C, NAF rév. 2). Son siège est situé à Dourlers (Nord). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | LALAUX BATIMENT |
|---|---|
| SIREN | 878 293 117 |
| SIRET du siège | 878 293 117 00015 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 1er novembre 2019 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er novembre 2019 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.91Y — Travaux de maçonnerie et de pose de briques |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment » · Entreprises de la commune Dourlers · Entreprises du département Nord
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 878 293 117 00015 |
|---|---|
| Adresse | 29 RUE LA-HAUT, 59440 DOURLERS |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 2 068 596 € | +26,0 % | 9 382 € | 2 434 € | 0,5 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 1 641 513 € | +63,2 % | 64 497 € | 84 879 € | 3,9 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 1 006 028 € | -23,9 % | -51 577 € | -47 145 € | -5,1 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 1 322 618 € | — | 56 966 € | 56 081 € | 4,3 % | Publics |
| 31/12/2020 | Non publiée | Complets | 1 144 037 € | — | 2 367 € | -40 392 € | 0,2 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 14 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 968 195 € | 924 892 € | 505 969 € | 636 308 € | 414 951 € |
| Capitaux propres | 211 636 € | 202 253 € | 137 757 € | 189 334 € | 132 367 € |
| Capital social | 130 000 € | 130 000 € | 130 000 € | 130 000 € | 130 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 137 514 € | 132 875 € | 174 921 € | 233 849 € | 2 609 € |
| Disponibilités | 73 509 € | 2 382 € | 41 787 € | 214 422 € | 97 020 € |
| Stocks | 24 946 € | 11 249 € | 11 746 € | 10 871 € | 15 144 € |
| Créances clients | 491 301 € | 642 438 € | 190 181 € | 219 784 € | 105 159 € |
| Dettes fournisseurs | 420 181 € | 394 957 € | 72 567 € | 87 880 € | 60 404 € |
| Charges de personnel | 1 045 744 € | 715 720 € | 523 054 € | 583 481 € | 631 101 € |
| Impôts et taxes | 19 254 € | 10 544 € | 2 083 € | 2 405 € | 2 946 € |
| Charges financières | 3 626 € | 4 976 € | 3 227 € | 294 € | — |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (6)
4 janvier 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20260001, annonce 3124 · Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes · annonce source
27 octobre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240209, annonce 3147 · Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes · annonce source
28 novembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230229, annonce 3464 · Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes · annonce source
26 octobre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220208, annonce 3012 · Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes · annonce source
15 mars 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20220052, annonce 2607 · Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes · annonce source
30 octobre 2019 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20190210, annonce 872 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VALENCIENNES · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.99C) dans le département Nord, dans l'ordre du répertoire.
- TMS RENOVATION · Hazebrouck
- ECORENOV DESIGN · Ribécourt-la-Tour
- VYTRUVE CONSTRUCTION · Baisieux
- ALLO PRO TRAVAUX · Comines
- HABITAT SM · Lille
- 2S CONSTRUCTION · Lille
Marchés publics attribués (3)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 21 octobre 2025 | HAUTMONT-LOT 03 GROS OEUVRE | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 499 768 € |
| 19 mai 2025 | LOT 2 - GROS OEUVRE | CC DU SUD AVESNOIS | Marché | 52 805 € |
| 1er juillet 2024 | Hautmont rue gillet construction de 6 logements collectifsRelance lot 1 - gros oeuvre | AVESNOISE PROMOCIL, SOCIETE ANONYME D'HABITATIONS A LOYER MODERE | Marché | 299 837 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 3 marchés) : 852 410 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.