L.V.I
SIREN 448 218 396 · Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles · Mâcon
L.V.I (sas, société par actions simplifiée), SIREN 448218396, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er avril 2003. Son activité principale déclarée est « Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles » (code 45.20B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Mâcon (Saône-et-Loire). Le répertoire recense 7 établissements, dont 6 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | L.V.I |
|---|---|
| SIREN | 448 218 396 |
| SIRET du siège | 448 218 396 00076 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er avril 2003 |
| Catégorie d'entreprise | Entreprise de taille intermédiaire (ETI) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er janvier 2008 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles (45.20B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 95.31H — Réparation et entretien d'autres véhicules automobiles |
Toutes les entreprises de l'activité « Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles » · Entreprises de la commune Mâcon · Entreprises du département Saône-et-Loire
Établissements (7)
6 actifsSiège
| SIRET | 448 218 396 00076 |
|---|---|
| Adresse | 409 RUE DES FRERES LUMIERE, 71000 MACON |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 448 218 396 00068 | Fay-aux-Loges | 45.20B | 20 août 2021 |
| 448 218 396 00050 | Mâcon | 45.20A | 8 juillet 2019 |
| 448 218 396 00043 | Saint-Loubès | 45.20A | 1er janvier 2019 |
| 448 218 396 00035 | Valence | 45.20A | 31 août 2018 |
| 448 218 396 00027 | Arcis-sur-Aube | 45.20A | 2 novembre 2016 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 448 218 396 00019 | Mâcon | 45.20B | 1er avril 2003 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/09/2025 | 12 mois* | Complets | 4 515 304 € | +6,5 % | 661 917 € | 674 081 € | 14,7 % | Publics |
| 30/09/2024 | 12 mois* | Complets | 4 237 872 € | +5,1 % | 384 869 € | 276 248 € | 9,1 % | Publics |
| 30/09/2023 | 12 mois* | Complets | 4 033 427 € | +14,4 % | 348 048 € | 473 497 € | 8,6 % | Publics |
| 30/09/2022 | 12 mois* | Complets | 3 526 137 € | +17,4 % | 394 208 € | 711 672 € | 11,2 % | Publics |
| 30/09/2021 | 12 mois* | Complets | 3 003 494 € | +0,9 % | 560 031 € | 888 767 € | 18,6 % | Publics |
| 30/09/2020 | 12 mois* | Complets | 2 975 936 € | +29,2 % | 504 599 € | 822 659 € | 17,0 % | Publics |
| 30/09/2019 | 12 mois* | Complets | 2 303 330 € | +30,4 % | 373 917 € | 592 536 € | 16,2 % | Publics |
| 30/09/2018 | 12 mois* | Complets | 1 766 048 € | +44,9 % | 345 111 € | 532 008 € | 19,5 % | Publics |
| 30/09/2017 | 12 mois* | Complets | 1 218 840 € | — | 215 918 € | 298 216 € | 17,7 % | Publics |
| 30/09/2016 | Non publiée | Complets | 600 152 € | — | 127 209 € | 222 340 € | 21,2 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/09/2024 complet · 12 mois | 30/09/2023 complet · 12 mois | 30/09/2022 complet · 12 mois | 30/09/2021 complet · 12 mois | 30/09/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 5 362 393 € | 5 203 779 € | 4 327 493 € | 4 408 970 € | 4 813 283 € |
| Capitaux propres | 2 415 140 € | 2 184 753 € | 1 991 305 € | 1 800 751 € | 1 644 652 € |
| Capital social | 276 700 € | 276 700 € | 276 700 € | 276 700 € | 276 700 € |
| Emprunts et dettes financières | 1 365 990 € | 1 757 771 € | 1 574 240 € | 1 921 406 € | 2 261 766 € |
| Disponibilités | 562 418 € | 304 725 € | 779 766 € | 992 290 € | 1 343 739 € |
| Créances clients | 780 322 € | 756 776 € | 614 868 € | 446 169 € | 452 761 € |
| Dettes fournisseurs | 1 048 742 € | 701 280 € | 411 103 € | 328 515 € | 487 724 € |
| Charges de personnel | 1 013 588 € | 869 151 € | 862 051 € | 702 347 € | 596 846 € |
| Impôts et taxes | 99 264 € | 110 340 € | 81 814 € | 61 498 € | 86 375 € |
| Charges financières | 18 886 € | 18 221 € | 8 689 € | 10 396 € | 4 041 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (31)
5 avril 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-09-30
BODACC C n° 20260066, annonce 5661 · Greffe du Tribunal de Commerce de mâcon · annonce source
20 avril 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-09-30
BODACC C n° 20250078, annonce 4938 · Greffe du Tribunal de Commerce de mâcon · annonce source
22 août 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-09-30
BODACC C n° 20240162, annonce 9098 · Greffe du Tribunal de Commerce de mâcon · annonce source
4 avril 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-09-30
BODACC C n° 20240067, annonce 6811 · Greffe du Tribunal de Commerce de mâcon · annonce source
20 novembre 2022 · Modifications diverses · Avis rectificatif
Modification
Nouveau siège.
BODACC B n° 20220225, annonce 2293 · Greffe du Tribunal de Commerce de Mâcon · annonce source
6 novembre 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Nouveau siège.
BODACC B n° 20220216, annonce 2703 · Greffe du Tribunal de Commerce de Mâcon · annonce source
5 juin 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20220109, annonce 2351 · Greffe du Tribunal de Commerce de Mâcon · annonce source
7 avril 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-09-30
BODACC C n° 20220069, annonce 7819 · Greffe du Tribunal de Commerce de mâcon · annonce source
5 août 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de la forme juridique. Modification de l'administration.
BODACC B n° 20210151, annonce 2239 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
19 mars 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-09-30
BODACC C n° 20210055, annonce 11470 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
5 août 2020 · Ventes et cessions · Avis initial
Aux termes d'un acte sous seing privé en date à Mâcon du 20/07/2020, les sociétés L.V.I SARL au capital de 276700 € dont le siège social est 261 rue Jacquard - 71000 MACON immatriculée au RCS de MACON sous le n° 448 218 396 et WARMERIVILLE TANK WASHING - WTW SAS au capital de 400 000 €, dont le sièg
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20200150, annonce 1935 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
19 avril 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-09-30
BODACC C n° 20200077, annonce 986 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
19 mai 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20190096, annonce 2036 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
4 avril 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration. Modification de l'activité.
BODACC B n° 20190067, annonce 4187 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
21 mars 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-09-30
BODACC C n° 20190057, annonce 8737 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
18 octobre 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20180199, annonce 4347 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
17 mai 2018 · Ventes et cessions · Avis initial
Aux termes d'un acte sous seing privé en date du 09/05/2018 à Mâcon, les société L.V.I, SARL au capital de 276.700 ⬠dont le siège social est 261 rue Jacquard - 71000 MACON immatriculée au RCS de Mâcon sous le n° 448 218 396 et L.V.I VALENCE, SARL au capital de 2000 ⬠dont le siège soc
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20180093, annonce 739 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÃCON · annonce source
5 avril 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-09-30
BODACC C n° 20180062, annonce 2323 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
11 février 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital. Sociétés ayant participé à l'opération de fusion : AUBE LAVAGE CITERNES - AUTO LAVAGE CENTER - ALC Société à responsabilité limitée RCS 400932299, Rue du Stand 10700 ARCIS-SUR-AUBE.
BODACC B n° 20180029, annonce 2759 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
3 octobre 2017 · Ventes et cessions · Avis initial
Aux termes d'un acte sous seing privé en date du 20/09/2017, la société L.V.I, SARL au capital de 200.000 ⬠dont le siège social est 261 rue Jacquard - 71000 MACON, immatriculée au RCS de Mâcon sous le n° 448 218 396 et la société AUBE LAVAGE CITERNES - AUTO LAVAGE CENTER, par sigle ALC,
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20170189, annonce 581 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÃCON · annonce source
23 août 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-09-30
BODACC C n° 20170083, annonce 4241 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
12 avril 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-09-30
BODACC C n° 20160037, annonce 6293 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
10 août 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-09-30
BODACC C n° 20150074, annonce 10082 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
14 mars 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-09-30
BODACC C n° 20140016, annonce 7646 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
6 mai 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-09-30
BODACC C n° 20130023, annonce 11206 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
12 mars 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-09-30
BODACC C n° 20120015, annonce 6622 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
8 août 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-09-30
BODACC C n° 20110044, annonce 9361 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
1er septembre 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-09-30
BODACC C n° 20100051, annonce 5182 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
19 juin 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-09-30
BODACC C n° 20090039, annonce 8404 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MACON · annonce source
29 août 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20080062, annonce 9816 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MACON · annonce source
28 août 2008 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20080153, annonce 1652 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MACON · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 45.20B) dans le département Saône-et-Loire, dans l'ordre du répertoire.
- AT CARS ET BUS · Mâcon
- AZE TECHNIC AUTO · Azé
- GARAGE DES RAMPES · Saint-Germain-du-Bois
- ACI AUTOMOBILES · Charnay-lès-Mâcon
- CARROSSERIE DARNAND · Mâcon
- BS PNEUS · Vendenesse-lès-Charolles
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.