L'INSTITUT ADELINE
SIREN 511 003 535 · Soins de beauté · Saint-Maur-des-Fossés
L'INSTITUT ADELINE (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 511003535, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 10 mars 2009. Son activité principale déclarée est « Soins de beauté » (code 96.02B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Saint-Maur-des-Fossés (Val-de-Marne). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | L'INSTITUT ADELINE |
|---|---|
| SIREN | 511 003 535 |
| SIRET du siège | 511 003 535 00016 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 10 mars 2009 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 28 avril 2009 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Soins de beauté (96.02B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 96.22Y — Soins de beauté et autres activités de traitement esthétique |
Toutes les entreprises de l'activité « Soins de beauté » · Entreprises de la commune Saint-Maur-des-Fossés · Entreprises du département Val-de-Marne
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 511 003 535 00016 |
|---|---|
| Adresse | 98 AVENUE CARNOT, 94100 SAINT-MAUR-DES-FOSSES |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2021 | 12 mois* | Simplifiés | 34 042 € | — | 17 838 € | 17 395 € | 52,4 % | Publics |
| 31/12/2020 | Non publiée | Simplifiés | 33 755 € | — | 13 633 € | 13 632 € | 40,4 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 47 094 € | -11,7 % | 18 266 € | 16 358 € | 38,8 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 53 335 € | +0,4 % | 20 538 € | 20 930 € | 38,5 % | Publics |
| 31/12/2016 | 12 mois* | Complets | 53 118 € | +8,8 % | 18 208 € | 18 877 € | 34,3 % | Publics |
| 31/12/2015 | 12 mois* | Complets | 48 802 € | -0,1 % | 15 941 € | 18 287 € | 32,7 % | Publics |
| 31/12/2014 | 12 mois* | Complets | 48 856 € | — | 16 259 € | 17 536 € | 33,3 % | Publics |
| 31/12/2013 | Non publiée | Simplifiés | 43 315 € | — | 12 319 € | 15 975 € | 28,4 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2021 simplifié · 12 mois | 31/12/2020 simplifié · 12 mois | 31/12/2018 complet · 12 mois | 31/12/2017 complet · 12 mois | 31/12/2016 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 34 488 € | 35 207 € | 34 458 € | 36 383 € | 38 681 € |
| Capitaux propres | 19 488 € | 15 283 € | 19 916 € | 22 188 € | 19 858 € |
| Capital social | 1 500 € | 1 500 € | 1 500 € | 1 500 € | 1 500 € |
| Emprunts et dettes financières | 6 500 € | 6 635 € | 3 956 € | 2 907 € | 7 498 € |
| Disponibilités | 6 096 € | 7 107 € | — | — | — |
| Stocks | 1 096 € | 992 € | 1 791 € | 2 305 € | 2 361 € |
| Dettes fournisseurs | 6 202 € | 6 530 € | 4 848 € | 2 639 € | 1 993 € |
| Charges de personnel | 8 762 € | 3 798 € | 5 571 € | 7 210 € | 6 453 € |
| Impôts et taxes | 1 737 € | 1 788 € | 2 829 € | 2 680 € | 2 781 € |
| Charges financières | 106 € | 116 € | 496 € | 470 € | 612 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (12)
22 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260137, annonce 10203 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source
5 février 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20260024, annonce 13203 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source
4 septembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220171, annonce 6622 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source
7 septembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210174, annonce 4340 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
21 août 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190160, annonce 6331 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
2 octobre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180182, annonce 11446 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
31 août 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170088, annonce 6490 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
21 avril 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20170033, annonce 10614 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
21 avril 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20170033, annonce 10615 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
21 avril 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20170033, annonce 10616 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
31 mai 2009 · Ventes et cessions · Avis initial
Autre achat, apport, attribution : Modification origine de fonds personne morale avec fonds acquis par achat au prix stipulé de 35000 Euros. Modification de l'activité. Modification de la date de début d'activité.
Autre achat, apport, attribution
BODACC A n° 20090103, annonce 1133 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRETEIL · annonce source
24 mars 2009 · Créations · Avis initial
Cette société n'exerce aucune activité.
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité
BODACC A n° 20090058, annonce 1395 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRETEIL · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 96.02B) dans le département Val-de-Marne, dans l'ordre du répertoire.
- INSTITUT BMLV · Saint-Maur-des-Fossés
- LES SOINS DU MONDE · Le Perreux-sur-Marne
- ESTHETIC FORM · Santeny
- INSTITUT L'OREE DES SENS · Fontenay-sous-Bois
- INSTITUT M-H · Saint-Maur-des-Fossés
- ONGLES THAI SARL · Bry-sur-Marne
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.