KYTOM LYON
SIREN 812 309 227 · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements divers pour le commerce et les services · Vernaison
KYTOM LYON (sas, société par actions simplifiée), SIREN 812309227, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er juillet 2015. Son activité principale déclarée est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements divers pour le commerce et les services » (code 46.69C, NAF rév. 2). Son siège est situé à Vernaison (Rhône). Le répertoire recense 3 établissements, dont 2 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | KYTOM LYON |
|---|---|
| SIREN | 812 309 227 |
| SIRET du siège | 812 309 227 00013 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er juillet 2015 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er juillet 2015 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements divers pour le commerce et les services (46.69C) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 46.64K — Commerce de gros d’autres machines et équipements pour le commerce et les services |
Toutes les entreprises de l'activité « Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements divers pour le commerce et les services » · Entreprises de la commune Vernaison · Entreprises du département Rhône
Établissements (3)
2 actifsSiège
| SIRET | 812 309 227 00013 |
|---|---|
| Adresse | VILLA 38, 101 RUE DE LA MACONNIERE, 69390 VERNAISON |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 812 309 227 00039 | Vernaison | 46.69C | 1er juin 2022 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 812 309 227 00021 | Aix-en-Provence | 46.69C | 1er juin 2022 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2019 | 12 mois* | Simplifiés | 2 116 302 € | +49,4 % | 259 936 € | 362 961 € | 12,3 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 1 416 160 € | +75,0 % | 111 567 € | 172 886 € | 7,9 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 809 340 € | — | 104 611 € | 160 261 € | 12,9 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 507 152 € | — | 93 431 € | 140 067 € | 18,4 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2019 simplifié · 12 mois | 31/12/2018 complet · 12 mois | 31/12/2017 complet · 12 mois | 31/12/2016 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 038 228 € | 592 665 € | 443 205 € | 213 818 € |
| Capitaux propres | 319 300 € | 159 365 € | 137 798 € | 126 587 € |
| Capital social | 30 000 € | 30 000 € | 30 000 € | 30 000 € |
| Emprunts et dettes financières | — | 78 € | — | 760 € |
| Disponibilités | 561 906 € | 446 008 € | 305 668 € | 149 514 € |
| Stocks | 52 085 € | 63 461 € | 48 370 € | — |
| Créances clients | 388 578 € | 64 673 € | 72 960 € | 60 664 € |
| Dettes fournisseurs | 197 472 € | 127 858 € | 95 879 € | 31 397 € |
| Charges de personnel | 447 167 € | 304 507 € | 127 500 € | — |
| Impôts et taxes | 8 614 € | 7 649 € | 1 526 € | 950 € |
| Charges financières | 10 € | 18 € | 74 € | 13 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (7)
22 décembre 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20220248, annonce 4435 · Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon · annonce source
10 décembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200240, annonce 8900 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
8 août 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190152, annonce 11049 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
17 juin 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180109, annonce 3827 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
8 juillet 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170059, annonce 10534 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
9 novembre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160119, annonce 5576 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
21 juillet 2015 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20150137, annonce 835 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 46.69C) dans le département Rhône, dans l'ordre du répertoire.
- MATERIEL DE L'OUEST SERVICE · Ternay
- J2F SOLUTIONS · Brignais
- THERA · Limas
- STENO EQUIPE · Tassin-la-Demi-Lune
- BAGUETTES SANDWICHS & TRADITION · Vernaison
- ID'TECH · Saint-Genis-Laval
Marchés publics attribués (1)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 22 novembre 2024 | Aménagement des locaux du siège du GCS UniHA dans le cadre de la prise à bail de nouveaux locaux | GROUPEMENT COOPERATION SANITAIRE - UNION DES HOPITAUX POUR LES ACHATS | Marché | 300 000 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 1 marchés) : 300 000 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.