KLYMEO
SIREN 843 118 019 · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation · Puiseux-Pontoise
KLYMEO (sas, société par actions simplifiée), SIREN 843118019, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 8 octobre 2018. Son activité principale déclarée est « Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation » (code 43.22B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Puiseux-Pontoise (Val-d'Oise). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | KLYMEO |
|---|---|
| SIREN | 843 118 019 |
| SIRET du siège | 843 118 019 00028 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 8 octobre 2018 |
| Catégorie d'entreprise | Entreprise de taille intermédiaire (ETI) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 17 septembre 2024 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (43.22B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.22H — Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation » · Entreprises de la commune Puiseux-Pontoise · Entreprises du département Val-d'Oise
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 843 118 019 00028 |
|---|---|
| Adresse | 2 RUE DE PONTOISE, 95650 PUISEUX-PONTOISE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 843 118 019 00010 | Les Mureaux | 43.22B | 8 octobre 2018 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 15 283 829 € | +27,5 % | 1 916 072 € | 2 575 176 € | 12,5 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 11 990 048 € | +126,1 % | 1 377 684 € | 1 825 760 € | 11,5 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 5 302 473 € | +38,3 % | 752 537 € | 1 009 863 € | 14,2 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 3 834 754 € | +89,5 % | 528 638 € | 696 522 € | 13,8 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 2 024 122 € | — | 203 469 € | 261 927 € | 10,1 % | Publics |
| 31/12/2019 | Non publiée | Complets | Confidentiel | — | 197 459 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 7 079 909 € | 6 969 987 € | 3 709 879 € | 2 290 730 € | 1 523 604 € |
| Capitaux propres | 3 600 178 € | 2 411 790 € | 1 684 105 € | 931 568 € | 402 929 € |
| Capital social | 50 000 € | 50 000 € | 50 000 € | 50 000 € | 50 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 1 606 € | 7 417 € | 2 202 € | 1 355 € | 510 251 € |
| Disponibilités | 1 867 141 € | 1 798 714 € | 1 532 890 € | 1 230 815 € | 899 346 € |
| Créances clients | 4 791 838 € | 4 792 588 € | 1 842 142 € | 978 244 € | 544 402 € |
| Dettes fournisseurs | 2 603 089 € | 2 899 037 € | 1 308 693 € | 592 074 € | 321 199 € |
| Charges de personnel | 1 588 338 € | 1 147 970 € | 727 789 € | 477 141 € | 189 803 € |
| Impôts et taxes | 39 376 € | 26 800 € | 12 070 € | 8 255 € | 4 207 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (8)
5 août 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250148, annonce 14797 · Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise · annonce source
10 novembre 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20240218, annonce 2991 · Greffe du Tribunal de Commerce de Pontoise · annonce source
18 octobre 2024 · Immatriculations · Avis initial
immatriculation suite à transfert de son siège social hors ressort.
BODACC A n° 20240203, annonce 2222 · Greffe du Tribunal de Commerce de Pontoise · annonce source
3 juillet 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240127, annonce 6470 · Greffe du Tribunal de Commerce de versailles · annonce source
17 mars 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240054, annonce 3970 · Greffe du Tribunal de Commerce de versailles · annonce source
19 octobre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220203, annonce 7065 · Greffe du Tribunal de Commerce de versailles · annonce source
9 décembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210239, annonce 9932 · Greffe du Tribunal de Commerce de versailles · annonce source
6 septembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200173, annonce 3038 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.22B) dans le département Val-d'Oise, dans l'ordre du répertoire.
- DELTA-S CONSULTING · Argenteuil
- CLIMASET ILE DE FRANCE · Ennery
- 3L · Argenteuil
- REALISATION-NEGOCE CLIMAT · Cormeilles-en-Parisis
- SENS ENERGIES & SERVICES · Deuil-la-Barre
- A2 ENERGIE 95 · Montsoult
Marchés publics attribués (3)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 13 mai 2025 | Aménagement d'une maison de santé au centre commercial de l'Echat à Créteil | GRAND PARIS SUD EST AVENIR | Marché | 89 500 € |
| 17 février 2025 | Plomberie Ventilation | COMMUNE D ASNIERES SUR SEINE | Marché | 127 479 € |
| 17 février 2025 | LOT3 PLOMBERIE VENTILATION | COMMUNE D ASNIERES SUR SEINE | Marché | 127 479 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 3 marchés) : 344 458 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.