KHETIB MOUNIR
SIREN 821 444 189 · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment · Lembach
KHETIB MOUNIR (sas, société par actions simplifiée), SIREN 821444189, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 11 juin 2016. Son activité principale déclarée est « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment » (code 43.99C, NAF rév. 2). Son siège est situé à Lembach (Bas-Rhin). Le répertoire recense 2 établissements, dont 2 actifs.
Identité
| Dénomination | KHETIB MOUNIR |
|---|---|
| SIREN | 821 444 189 |
| SIRET du siège | 821 444 189 00012 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 11 juin 2016 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 11 juin 2016 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.91Y — Travaux de maçonnerie et de pose de briques |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment » · Entreprises de la commune Lembach · Entreprises du département Bas-Rhin
Établissements (2)
2 actifsSiège
| SIRET | 821 444 189 00012 |
|---|---|
| Adresse | 6 RUE DES PRES, 67510 LEMBACH |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 821 444 189 00020 | Haguenau | 43.29A | 28 novembre 2019 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/06/2020 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | -138 255 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 30/06/2019 | Non publiée | Complets | 924 983 € | — | 27 880 € | 39 199 € | 3,0 % | Publics |
| 30/06/2017 | Non publiée | Complets | 207 389 € | — | 13 614 € | 17 181 € | 6,6 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/06/2019 complet · 12 mois | 30/06/2017 complet · 13 mois |
|---|---|---|
| Total du bilan | 246 494 € | 78 014 € |
| Capitaux propres | 41 434 € | 14 614 € |
| Capital social | 1 000 € | 1 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 29 116 € | 20 407 € |
| Disponibilités | 35 533 € | 37 988 € |
| Stocks | 10 000 € | 2 535 € |
| Créances clients | 150 265 € | 10 584 € |
| Dettes fournisseurs | 101 215 € | 25 271 € |
| Charges de personnel | 310 496 € | 38 440 € |
| Impôts et taxes | 4 221 € | — |
| Charges financières | 673 € | 80 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (9)
Une procédure collective ou de prévention publiée par le passé est un événement daté : elle ne décrit pas, à elle seule, la situation actuelle de l'entreprise. Consultez la chronologie complète et les annonces postérieures (jugements de clôture, plans).
30 juin 2023 · Procédures collectives · Avis initial
Dépôt de l'état des créances (événement du 5 juin 2023)
Dépôt de l’état des créances, sous la référence LJ121/22, au Tribunal Judiciaire de Strasbourg auprès duquel les réclamations seront recevables dans un délai d’un mois à compter de la présente publication. N° RG : 22/00649
BODACC A n° 20230125, annonce 1978 · Greffe du Tribunal Judiciaire de Strasbourg · annonce source
30 décembre 2022 · Procédures collectives · Avis initial
Jugement de conversion en liquidation judiciaire (événement du 5 décembre 2022)
Jugement convertissant en liquidation judiciaire, référencé LJ 121/22, la procédure de redressement judiciaire ouverte le 04 avril 2022, et ordonnant la cessation immédiate de l’activité - Liquidateur : la SELARL MJ SYNERGIE, en la personne de Maître Thibaut JENNER, 5 rue des Frères Lumière, 67201 Eckbolsheim - N° RG : 22/00649
BODACC A n° 20220254, annonce 2532 · Greffe du Tribunal Judiciaire de Strasbourg · annonce source
26 avril 2022 · Procédures collectives · Avis initial
Jugement prononçant la résolution du plan de traitement de sortie de crise et le redressement judiciaire (événement du 4 avril 2022)
Jugement prononçant la résolution du plan de traitement de sortie de crise arrêté par jugement du 22 février 2022 et prononçant le redressement judiciaire, référencé RJ121/22. Date de cessation des paiements fixée provisoirement au 22 février 2022. Administrateur judiciaire : la SAS WEIL-GUYOMARD-LUZ, en la personne de Maître Nathalie GUYOMARD, 28, rue de Lattre de Tassigny, 67300 Schiltigheim. Mandataire judiciaire : la SELARL MJ SYNERGIE, en la personne de Me Thibaut JENNER, 5, rue des Frères Lumière, 67201 Eckbolsheim. Les déclarations de créances sont à déposer dans les deux mois suivant l
BODACC A n° 20220081, annonce 3213 · Greffe du Tribunal Judiciaire de Strasbourg · annonce source
18 mars 2022 · Procédures collectives · Avis initial
Jugement de plan de traitement de sortie de crise (événement du 22 février 2022)
Jugement arrêtant le plan de traitement de sortie de crise sur 10 ans, référencé TSC 297/21 - Commissaire à l’exécution du plan : La SAS WEIL-GUYOMARD-LUTZ, en la personne de Maître Nathalie GUYOMARD, 28 rue de Lattre de Tassigny, 67300 Schiltigheim- N° RG : 21/01648
BODACC A n° 20220055, annonce 2951 · Greffe du Tribunal Judiciaire de Strasbourg · annonce source
9 décembre 2021 · Procédures collectives · Avis initial
Autre jugement prononçant (événement du 22 novembre 2021)
Jugement prononçant le traitement de sortie de crise, référencé TSC 197/21, et fixant à trois mois la période d’observation. Date de cessation des paiments fixée provisoirement au 15 octobre 2021. Mandataire, avec mission de surveillance : la SAS WEIL-GUYOMARD-LUTZ, en la personne de Maître Nathalie GUYOMARD, 28, rue de Lattre de Tassigny, 67300 Schiltigheim. N° RG : 21/01648
BODACC A n° 20210239, annonce 2000 · Greffe du Tribunal Judiciaire de Strasbourg · annonce source
30 avril 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2020-06-30
BODACC C n° 20210085, annonce 2292 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
11 juin 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-06-30
BODACC C n° 20200112, annonce 5720 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
11 janvier 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2018-06-30
BODACC C n° 20190008, annonce 748 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
3 janvier 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-06-30
BODACC C n° 20180001, annonce 4431 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.99C) dans le département Bas-Rhin, dans l'ordre du répertoire.
- AKTABAT FILS · Eckbolsheim
- BATI PRO ALSACE · Strasbourg
- PAVE UNIVER · Bischheim
- EURL KREMMEL BAT · Saessolsheim
- HABITAT DE L'ORANGERIE · Saverne
- HUBER BATIMENT · Gundershoffen
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.