KAN JU
SIREN 493 742 902 · Ingénierie, études techniques · Lambesc
KAN JU (sas, société par actions simplifiée), SIREN 493742902, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 12 janvier 2007. Son activité principale déclarée est « Ingénierie, études techniques » (code 71.12B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Lambesc (Bouches-du-Rhône). Le répertoire recense 3 établissements, dont 2 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | KAN JU |
|---|---|
| SIREN | 493 742 902 |
| SIRET du siège | 493 742 902 00056 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 12 janvier 2007 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 22 septembre 2025 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Ingénierie, études techniques (71.12B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 71.12Y — Activités d’ingénierie et de conseil technique connexe |
Toutes les entreprises de l'activité « Ingénierie, études techniques » · Entreprises de la commune Lambesc · Entreprises du département Bouches-du-Rhône
Établissements (3)
2 actifsSiège
| SIRET | 493 742 902 00056 |
|---|---|
| Adresse | 2 RUE MIRABEAU, 13410 LAMBESC |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 493 742 902 00023 | Paris 18e Arrondissement | 71.12B | 1er janvier 2020 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 493 742 902 00015 | Saint-Cannat | 71.12B | 12 janvier 2007 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 1 268 695 € | -14,4 % | -35 927 € | -41 990 € | -2,8 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 1 482 421 € | -2,3 % | -51 753 € | -93 952 € | -3,5 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 1 517 975 € | +10,4 % | 98 964 € | 172 177 € | 6,5 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 1 374 758 € | +1,9 % | 68 584 € | 92 688 € | 5,0 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 1 349 159 € | +36,4 % | 93 347 € | 129 326 € | 6,9 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 988 803 € | -20,5 % | -40 853 € | -32 855 € | -4,1 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 1 243 989 € | +34,3 % | 93 311 € | 192 005 € | 7,5 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 925 940 € | +13,0 % | 37 444 € | 60 147 € | 4,0 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 819 479 € | — | 25 026 € | 38 599 € | 3,1 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 0 € | — | 23 876 € | -613 031 € | — | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 705 383 € | 906 044 € | 807 008 € | 854 646 € | 697 085 € |
| Capitaux propres | 230 931 € | 321 112 € | 248 924 € | 284 715 € | 191 368 € |
| Capital social | 16 190 € | 16 190 € | 16 190 € | 26 750 € | 26 750 € |
| Emprunts et dettes financières | 86 964 € | 136 375 € | 175 103 € | 209 033 € | 247 632 € |
| Disponibilités | 116 073 € | 104 212 € | 172 856 € | 283 411 € | 302 480 € |
| Créances clients | 223 805 € | — | 369 811 € | 382 599 € | 280 510 € |
| Dettes fournisseurs | 57 614 € | 116 891 € | 94 617 € | 55 218 € | 28 752 € |
| Charges de personnel | 1 227 044 € | 1 016 287 € | 933 706 € | 913 808 € | 786 808 € |
| Impôts et taxes | 19 026 € | 17 751 € | 15 445 € | 14 048 € | 13 710 € |
| Charges financières | 1 649 € | 1 493 € | 1 624 € | 1 677 € | 2 360 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (27)
31 juillet 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital.
BODACC B n° 20260144, annonce 213 · Greffe du Tribunal de Commerce de Salon-de-Provence · annonce source
21 juin 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260116, annonce 974 · Greffe du Tribunal de Commerce de salon de provence · annonce source
23 octobre 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital. Modification de l'administration. Nouveau siège.
BODACC B n° 20250204, annonce 209 · Greffe du Tribunal de Commerce de Salon-de-Provence · annonce source
8 juin 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250109, annonce 899 · Greffe du Tribunal de Commerce de salon de provence · annonce source
12 juin 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240112, annonce 1439 · Greffe du Tribunal de Commerce de salon-de-provence · annonce source
5 mars 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240045, annonce 664 · Greffe du Tribunal de Commerce de salon-de-provence · annonce source
4 mai 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration, la forme juridique, le capital fixe devient variable.
BODACC B n° 20220087, annonce 361 · Greffe du Tribunal de Commerce de Salon-de-Provence · annonce source
2 mai 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220086, annonce 719 · Greffe du Tribunal de Commerce de salon-de-provence · annonce source
17 septembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210182, annonce 1354 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SALON-DE-PROVENCE · annonce source
28 juillet 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200144, annonce 1252 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SALON-DE-PROVENCE · annonce source
25 septembre 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'activité
BODACC B n° 20190185, annonce 630 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SALON-DE-PROVENCE · annonce source
13 août 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190155, annonce 2107 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SALON-DE-PROVENCE · annonce source
9 juillet 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital
BODACC B n° 20190130, annonce 418 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SALON-DE-PROVENCE · annonce source
4 juin 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20190106, annonce 612 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SALON-DE-PROVENCE · annonce source
14 août 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180148, annonce 3726 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SALON-DE-PROVENCE · annonce source
18 août 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170081, annonce 796 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SALON-DE-PROVENCE · annonce source
30 août 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160091, annonce 1496 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SALON-DE-PROVENCE · annonce source
17 avril 2016 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20160076, annonce 252 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SALON-DE-PROVENCE · annonce source
21 août 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150080, annonce 721 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SALON-DE-PROVENCE · annonce source
20 août 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140057, annonce 1125 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SALON-DE-PROVENCE · annonce source
31 juillet 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130046, annonce 1856 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SALON-DE-PROVENCE · annonce source
16 avril 2013 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital
BODACC B n° 20130074, annonce 131 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SALON-DE-PROVENCE · annonce source
31 juillet 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120045, annonce 1690 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SALON-DE-PROVENCE · annonce source
21 septembre 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110062, annonce 1568 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SALON-DE-PROVENCE · annonce source
9 juillet 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100039, annonce 1318 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SALON-DE-PROVENCE · annonce source
19 juin 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090039, annonce 1205 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SALON-DE-PROVENCE · annonce source
10 août 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20080053, annonce 781 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SALON-DE-PROVENCE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 71.12B) dans le département Bouches-du-Rhône, dans l'ordre du répertoire.
- C-CON FRANCE · Saint-Paul-lès-Durance
- ARCOR TECHNOLOGIES · Meyreuil
- MER MEC FRANCE · Allauch
- DIAGNOSTIC PERFORMANCE ENERGIE · Marseille 6e Arrondissement
- MAITRE D'OEUVRE TIREFORT · Martigues
- MGO · Gardanne
Marchés publics attribués (14)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 20 juillet 2026 | CONSTRUCTION D'UNE SALLE DE SPECTACLE - THEATRE | COMMUNE DE BLOIS | Marché | 17 710 761 € · 13 titulaires |
| 6 mars 2026 | MAITRISE D OEUVRE POUR EXTENSION DE CINEMA NESTOR BURMA | COMMUNE DE MONTPELLIER | Marché | 136 328 € · 6 titulaires |
| 4 décembre 2025 | MOE POUR L AMENAGEMENT MUSEOGRAPHIQUE SCENOGRAPHIQUE ET TECHNIQUE DU FUTUR EQUIPEMENT MUSEAL A DUNKERQUE | COMMUNAUTE URBAINE DE DUNKERQUE | Marché | 1 788 225 € · 14 titulaires |
| 16 décembre 2024 | Réalisation d’un diagnostic théâtre sur la Ville de Nantes | COMMUNE DE NANTES | Marché | 108 072 € |
| 23 octobre 2024 | V24434 - MOE POUR LA CONSTRUCTION NEUVE D'UNE SCENE DE MUSIQUES ACTUELLES (SMAC) ORLEANS ASTROLABE | COMMUNE D'ORLEANS | Marché | 1 856 938 € · 8 titulaires |
| 19 juillet 2024 | Mission de maîtrise d'oeuvre pour la réhabilitation et l'ex | COMMUNE DE SAINT LO | Marché | 1 108 490 € · 8 titulaires |
| 22 décembre 2023 | MGP SMAC | COMMUNE DE MONTAUBAN | Marché | 13 976 627 € · 10 titulaires |
| 9 octobre 2023 | MAITRISE D'OEUVRE REHABILITATION FERME D'HERVIN | COMMUNE DE SAINT LAURENT BLANGY | Marché | 370 348 € · 6 titulaires |
| 23 mai 2023 | Maîtrise d??uvre du projet Cavalaire C?ur de Ville | COMMUNE DE CAVALAIRE SUR MER | Marché | 7 127 020 € · 8 titulaires |
| 11 avril 2023 | MOE - CONSTRUCTION DE LA SALLE DE SPECTACLES | COMMUNE DE BERRE L ETANG | Marché | 679 000 € · 9 titulaires |
| 7 décembre 2022 | MAITRISE D OEUVRE POUR LA REHABILITATION ET LA MODERNISATION DE L'OPERA THEATRE | EURO-METROPOLE DE METZ | Marché | 2 569 718 € · 7 titulaires |
| 9 février 2022 | LOT 2 BATIMENTS INSCRITS A L'INVENTAIRE SPECIFIQUE DES MONUMENTS HISTORIQUES | COMMUNE DE NICE | Marché | 1 200 000 € · 13 titulaires |
| 9 février 2022 | LOT 1 BATIMENTS CLASSES MOMUMENTS HISTORIQUES | COMMUNE DE NICE | Marché | 1 200 000 € · 13 titulaires |
| 24 juin 2019 | Marché SALLE CULTURELLE | COMMUNE DE CAMBLANES ET MEYNAC | Marché | 387 297 € · 5 titulaires |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 14 marchés) : 108 072 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.