JP INGENIERIE & STRUCTURES
SIREN 818 096 877 · Ingénierie, études techniques · Caluire-et-Cuire
JP INGENIERIE & STRUCTURES (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 818096877, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 21 janvier 2016. Son activité principale déclarée est « Ingénierie, études techniques » (code 71.12B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Caluire-et-Cuire (Rhône). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | JP INGENIERIE & STRUCTURES |
|---|---|
| SIREN | 818 096 877 |
| SIRET du siège | 818 096 877 00019 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 21 janvier 2016 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 21 janvier 2016 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné (année 2024) |
Activité déclarée
| Activité principale | Ingénierie, études techniques (71.12B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 71.12Y — Activités d’ingénierie et de conseil technique connexe |
Toutes les entreprises de l'activité « Ingénierie, études techniques » · Entreprises de la commune Caluire-et-Cuire · Entreprises du département Rhône
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 818 096 877 00019 |
|---|---|
| Adresse | 29 CHEMIN DES PETITES BROSSES, 69300 CALUIRE-ET-CUIRE |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 178 305 € | +4,3 % | 24 303 € | 26 788 € | 13,6 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 170 913 € | +8,6 % | 21 624 € | 24 513 € | 12,7 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 157 398 € | -10,0 % | 20 124 € | 24 685 € | 12,8 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 174 965 € | +0,5 % | 12 551 € | 15 867 € | 7,2 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 174 154 € | +17,5 % | 10 673 € | 14 001 € | 6,1 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 148 154 € | +1,9 % | 14 901 € | 24 039 € | 10,1 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 145 324 € | +39,3 % | 16 696 € | 29 095 € | 11,5 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 104 341 € | +31,6 % | 9 908 € | 20 944 € | 9,5 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 79 290 € | — | 11 086 € | 19 936 € | 14,0 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Simplifiés | 39 540 € | — | 6 866 € | 11 735 € | 17,4 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 120 353 € | 115 678 € | 114 357 € | 108 524 € | 88 044 € |
| Capitaux propres | 112 564 € | 100 940 € | 80 816 € | 68 264 € | 57 591 € |
| Capital social | 5 000 € | 5 000 € | 5 000 € | 5 000 € | 5 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 121 € | 670 € | 19 528 € | 19 088 € | 18 626 € |
| Disponibilités | 90 552 € | 71 852 € | 77 577 € | 65 563 € | 65 361 € |
| Créances clients | 24 604 € | 39 944 € | 33 395 € | 37 973 € | 17 489 € |
| Dettes fournisseurs | 823 € | 697 € | 751 € | 681 € | 1 128 € |
| Charges de personnel | 114 876 € | 103 523 € | 126 095 € | 132 316 € | 100 438 € |
| Impôts et taxes | 842 € | 824 € | 1 000 € | 1 063 € | 1 054 € |
| Charges financières | 28 € | 452 € | 423 € | 218 € | 222 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (10)
21 mai 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260095, annonce 6923 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source
10 avril 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250071, annonce 7411 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source
25 juillet 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240143, annonce 8974 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
13 juillet 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230134, annonce 7718 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
30 juin 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220126, annonce 10180 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
8 juillet 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210132, annonce 7215 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
21 juin 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200119, annonce 2937 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
23 juin 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190119, annonce 3402 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
19 juillet 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180130, annonce 15037 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
28 juin 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170053, annonce 8964 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 71.12B) dans le département Rhône, dans l'ordre du répertoire.
- ACHARD CONSEIL INGENIERIE · Lyon 3e Arrondissement
- IMODEV · Communay
- FL TECHNIC CONSULTING · Lyon 6e Arrondissement
- LIGHTER GREENER CLEANER ENGINEERING · Saint-Priest
- ECOP21 · Meyzieu
- AKKODIS SUPPORT PROCUREMENT SAS · Villeurbanne
Marchés publics attribués (5)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 18 septembre 2024 | MOE TOITURE ECOLE MATERNELLE V.CAMP | COMMUNE DE GEX | Marché | 66 000 € · 4 titulaires |
| 5 juillet 2024 | EAJE Weill - Extension et restructuration | COMMUNE DE LYON | Marché | 154 000 € · 8 titulaires |
| 21 juillet 2023 | SDF/Maîtrise d'oeuvre Rénovation Salle des fêtes | COMMUNE DE TREVOUX | Marché | 129 300 € · 5 titulaires |
| 14 janvier 2020 | MO POUR EXTENSION ESPACE JACQUES DURET | COMMUNE DE BRON | Marché | 44 550 € · 5 titulaires |
| 5 décembre 2018 | MOE CASERNE ST VINCENT DE REINS | SERVICE DEPARTEMENTAL-METROPOLITAIN D'INCENDIE ET DE SECOURS | Marché | 39 600 € · 5 titulaires |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 5 marchés) : 0 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.