JMP OUEST
SIREN 814 360 236 · Construction d'autres bâtiments · Le Perray-en-Yvelines
JMP OUEST (sas, société par actions simplifiée), SIREN 814360236, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er septembre 2015. Son activité principale déclarée est « Construction d'autres bâtiments » (code 41.20B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Le Perray-en-Yvelines (Yvelines). Le répertoire recense 3 établissements, dont 2 actifs.
Identité
| Dénomination | JMP OUEST |
|---|---|
| SIREN | 814 360 236 |
| SIRET du siège | 814 360 236 00016 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er septembre 2015 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 3 mai 2017 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Construction d'autres bâtiments (41.20B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 41.00H — Construction d'autres bâtiments |
Toutes les entreprises de l'activité « Construction d'autres bâtiments » · Entreprises de la commune Le Perray-en-Yvelines · Entreprises du département Yvelines
Établissements (3)
2 actifsSiège
| SIRET | 814 360 236 00016 |
|---|---|
| Adresse | 57 RUE DE CHARTRES, 78610 LE PERRAY-EN-YVELINES |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 814 360 236 00032 | Nantes | 41.20B | 1er août 2018 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 814 360 236 00024 | Nantes | 68.20B | 18 juillet 2016 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | -3 796 € | 8 407 € | — | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | -39 851 € | -34 877 € | — | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 37 500 € | — | -509 066 € | -423 718 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2021 | Non publiée | Complets | 0 € | — | -244 421 € | -216 926 € | — | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | -183 910 € | -344 669 € | — | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | -148 566 € | -145 722 € | — | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 117 000 € | — | -56 345 € | -55 685 € | -48,2 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2018 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 343 203 € | 406 948 € | 398 139 € | 1 164 698 € | 969 883 € |
| Capitaux propres | -1 411 520 € | -1 407 724 € | -1 367 873 € | -858 807 € | -400 364 € |
| Capital social | 20 000 € | 20 000 € | 20 000 € | 20 000 € | 20 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 1 350 491 € | 1 342 107 € | 1 331 537 € | 1 560 530 € | 1 022 874 € |
| Disponibilités | 1 € | 3 922 € | 630 € | 306 952 € | 267 € |
| Stocks | 152 022 € | 152 022 € | 152 022 € | 544 039 € | 607 286 € |
| Créances clients | 115 992 € | 143 644 € | 143 644 € | 213 977 € | 188 597 € |
| Dettes fournisseurs | 401 285 € | 449 832 € | 420 443 € | 370 627 € | 328 639 € |
| Impôts et taxes | 6 412 € | 3 668 € | 3 517 € | 3 487 € | 4 548 € |
| Charges financières | 9 € | 4 356 € | 29 147 € | 22 892 € | 8 666 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (14)
15 janvier 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20260009, annonce 6417 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles · annonce source
15 janvier 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20260009, annonce 6419 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles · annonce source
15 janvier 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20260009, annonce 6418 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles · annonce source
15 janvier 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20260009, annonce 6420 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles · annonce source
28 février 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20220042, annonce 4162 · Greffe du Tribunal de Commerce de versailles · annonce source
31 octobre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200213, annonce 9292 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
30 septembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190189, annonce 5572 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
5 février 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant.
BODACC B n° 20190025, annonce 4132 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
11 septembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180167, annonce 9567 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
10 août 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170076, annonce 6621 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
15 mars 2017 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 1er septembre 2015)
Modification de l'activité..
BODACC B n° 20170052, annonce 1259 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
23 novembre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160125, annonce 8020 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
4 novembre 2016 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant..
BODACC B n° 20160216, annonce 3726 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
8 novembre 2015 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20150215, annonce 1187 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 41.20B) dans le département Yvelines, dans l'ordre du répertoire.
- RENO'PLUS CONSTRUCTION · Montigny-le-Bretonneux
- FCA RENOV' PERE & FILS · Mittainville
- MONDOMIO PROGETTI · Orgeval
- CR BAT · Sartrouville
- RENOVIK · Auffargis
- PARKING SERVICES · Versailles
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.