INDRA SAS
SIREN 400 641 296 · Démantèlement d'épaves · Vaulx-Milieu
INDRA SAS (sas, société par actions simplifiée), SIREN 400641296, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 20 février 1995. Son activité principale déclarée est « Démantèlement d'épaves » (code 38.31Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Vaulx-Milieu (Isère). Le répertoire recense 7 établissements, dont 3 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 100 à 199 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | INDRA SAS |
|---|---|
| SIREN | 400 641 296 |
| SIRET du siège | 400 641 296 00076 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 20 février 1995 |
| Catégorie d'entreprise | Grande entreprise (GE) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 15 juin 2012 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 100 à 199 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Démantèlement d'épaves (38.31Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 38.21Y — Récupération de matériaux |
Toutes les entreprises de l'activité « Démantèlement d'épaves » · Entreprises de la commune Vaulx-Milieu · Entreprises du département Isère
Établissements (7)
3 actifsSiège
| SIRET | 400 641 296 00076 |
|---|---|
| Adresse | ZAC BUSINESS AIRPORT IMM GAZELLE, 80 AV CONDORCET, 38090 VAULX-MILIEU |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 400 641 296 00035 | Pruniers-en-Sologne | 38.32Z | 30 juin 2009 |
| 400 641 296 00050 | Seyssuel | 38.32Z | 30 juin 2009 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 400 641 296 00043 | Jardin | 38.32Z | 30 juin 2009 |
| 400 641 296 00068 | Bourgoin-Jallieu | 70.10Z | 30 juin 2009 |
| 400 641 296 00027 | Noyelles-Godault | 45.11Z | 15 mai 2009 |
| 400 641 296 00019 | Bourgoin-Jallieu | 38.32Z | 20 février 1995 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 78 973 350 € | +6,8 % | -174 703 € | 1 755 106 € | -0,2 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 73 956 981 € | +0,4 % | 1 670 485 € | 2 014 445 € | 2,3 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 73 644 405 € | +18,6 % | 2 568 311 € | 3 365 921 € | 3,5 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 62 089 482 € | +29,0 % | 1 758 781 € | 3 109 022 € | 2,8 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 48 144 109 € | -14,1 % | 357 943 € | 959 194 € | 0,7 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 56 052 978 € | -4,1 % | 2 916 367 € | 3 802 558 € | 5,2 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 58 458 426 € | +37,2 % | 3 211 166 € | 4 300 238 € | 5,5 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 42 614 928 € | — | 666 239 € | 840 618 € | 1,6 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 38 166 496 € | — | 604 743 € | 556 395 € | 1,6 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 71 589 671 € | 48 356 421 € | 44 907 630 € | 41 747 862 € | 38 108 145 € |
| Capitaux propres | 13 532 707 € | 13 545 179 € | 12 284 311 € | 9 886 150 € | 8 127 369 € |
| Capital social | 350 000 € | 350 000 € | 350 000 € | 350 000 € | 350 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 30 550 647 € | 10 422 233 € | 5 334 575 € | 5 416 040 € | 6 622 918 € |
| Disponibilités | 737 252 € | 879 979 € | 3 924 532 € | 1 828 017 € | 2 777 455 € |
| Stocks | 2 368 116 € | 1 570 044 € | 1 644 286 € | 1 593 653 € | 1 504 041 € |
| Créances clients | 20 203 587 € | 21 577 049 € | 19 728 798 € | 18 809 761 € | 15 169 080 € |
| Dettes fournisseurs | 16 747 687 € | 16 637 229 € | 19 587 246 € | 17 736 991 € | 15 361 485 € |
| Charges de personnel | 11 563 967 € | 10 824 649 € | 9 988 357 € | 9 429 024 € | 8 828 039 € |
| Impôts et taxes | 471 837 € | 483 131 € | 494 763 € | 485 116 € | 591 567 € |
| Charges financières | 592 582 € | 301 737 € | 99 456 € | 77 304 € | 54 893 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (27)
17 février 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20260032, annonce 2387 · Greffe du Tribunal de Commerce de Vienne · annonce source
10 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250131, annonce 7840 · Greffe du Tribunal de Commerce de vienne · annonce source
5 septembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240172, annonce 6214 · Greffe du Tribunal de Commerce de vienne · annonce source
31 août 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230167, annonce 3263 · Greffe du Tribunal de Commerce de vienne · annonce source
30 juin 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220126, annonce 6867 · Greffe du Tribunal de Commerce de vienne · annonce source
24 juin 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210122, annonce 3717 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
13 août 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200156, annonce 4368 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
18 juillet 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190137, annonce 8700 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
9 août 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180145, annonce 5172 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
20 juillet 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170064, annonce 2171 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
9 juin 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160054, annonce 2807 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
25 août 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150083, annonce 2849 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
8 décembre 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140093, annonce 3229 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
12 février 2014 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital.
BODACC B n° 20140030, annonce 1740 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
28 août 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130057, annonce 7498 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
6 septembre 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120061, annonce 4426 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
25 juillet 2012 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Nouveau siège.
BODACC B n° 20120142, annonce 1233 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
28 décembre 2011 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital.
BODACC B n° 20110251, annonce 1217 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
5 septembre 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110052, annonce 4382 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
22 juillet 2011 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20110141, annonce 581 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
23 novembre 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100085, annonce 4468 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
13 septembre 2009 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de la dénomination. Adjonction du nom commercial. Modification de l'activité. Modification de l'administration.
BODACC B n° 20090176, annonce 1037 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
7 août 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090050, annonce 4679 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
13 mars 2009 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20090051, annonce 2285 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
17 octobre 2008 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification sur l'administration et sur le capital (ancien : 1 000 000 euros), le 30/05/2008
BODACC B n° 20080189, annonce 748 · GREFFE DU TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE BOURGOIN-JALLIEU · annonce source
17 octobre 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20080083, annonce 441 · GREFFE DU TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE BOURGOIN-JALLIEU · annonce source
19 juillet 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2006-12-31
BODACC C n° 20080046, annonce 518 · GREFFE DU TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE BOURGOIN-JALLIEU · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 38.31Z) dans le département Isère, dans l'ordre du répertoire.
- DAD · Saint-Clair-de-la-Tour
Marchés publics attribués (12)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 15 avril 2025 | LOT 1 - DESTRUCTION VP HORS USAGE APRES MISE EN FOURRIERE | COMMUNE DE MONTELIMAR | Marché | 258 250 € |
| 29 octobre 2024 | DESTRUCTION DES VEHICULES | COMMUNE DE VILLEFRANCHE SUR SAONE | Marché | 40 000 € |
| 29 octobre 2024 | DESTRUCTION DES VEHICULES | COMMUNE DE VILLEFRANCHE SUR SAONE | Marché | 10 000 € |
| 2 juillet 2024 | Vente de véhicules brûlés ou classés épaves pour destruction. | COMMUNE DE GRENOBLE | Marché | 22 500 € |
| 4 avril 2024 | Lot 2-Véhicules hors d'usage (VHU) - type cabine PL | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 160 000 € |
| 4 avril 2024 | Lot 1-Véhicules hors d'usage (VHU) - type VL | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 160 000 € |
| 10 janvier 2024 | GFOR FOURNITURE LIVRAISON ET ENLEVEMENT DE VEHICULES HORS D USAGE (VEHICULES EPAVES) POUR DES ACTIONS DE FORMATION POUR LES GROUPEMENTS DU SDMIS - LOT 1 : GROUPEMENT FORMATION - ECOLE DE¨PARTMENTALE METROPOLITAINES (SAINT PRIEST) | SERVICE DEPARTEMENTAL-METROPOLITAIN D'INCENDIE ET DE SECOURS | Marché | 150 000 € |
| 10 janvier 2024 | GFOR FOURNITURE LIVRAISON ET ENLEVEMENT DE VEHICULES HORS D USAGE (VEHICULES EPAVES) POUR DES ACTIONS DE FORMATION POUR LES GROUPEMENTS DU SDMIS - LOT 2 : GROUPEMENT TERRITORIAL NORD ET CASERNES | SERVICE DEPARTEMENTAL-METROPOLITAIN D'INCENDIE ET DE SECOURS | Marché | 40 000 € |
| 10 janvier 2024 | GFOR FOURNITURE LIVRAISON ET ENLEVEMENT DE VEHICULES HORS D USAGE (VEHICULES EPAVES) POUR DES ACTIONS DE FORMATION POUR LES GROUPEMENTS DU SDMIS - LOT 3 : AUTRES GROUPEMENTS TERRITORIAUX ET CASERNES | SERVICE DEPARTEMENTAL-METROPOLITAIN D'INCENDIE ET DE SECOURS | Marché | 60 000 € |
| 29 décembre 2023 | MISE A DISPOSITION ET RECUPERATION DE VEHICULES HORS D USAGE VHU POUR LES BESOINS EN FORMATION DU SDIS 31 | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 61 200 € · 5 titulaires |
| 20 juin 2022 | Fourniture de véhicules épaves pour exercices de secours routiers au profit de l'ENSOSP<br /> | ECOLE NATIONALE SUPERIEURE DES OFFICIERS DE SAPEURS POMPIERS | Marché | 48 000 € |
| 17 février 2022 | EPAVES-GPT OUEST+CIS GPT OUEST | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 63 900 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 12 marchés) : 1 012 650 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.