INCLUSOL TS
SIREN 813 835 410 · Autres travaux spécialisés de construction · Béziers
INCLUSOL TS (sas, société par actions simplifiée), SIREN 813835410, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er octobre 2015. Son activité principale déclarée est « Autres travaux spécialisés de construction » (code 43.99D, NAF rév. 2). Son siège est situé à Béziers (Hérault). Le répertoire recense 5 établissements, dont 2 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | INCLUSOL TS |
|---|---|
| SIREN | 813 835 410 |
| SIRET du siège | 813 835 410 00057 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er octobre 2015 |
| Catégorie d'entreprise | Entreprise de taille intermédiaire (ETI) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er octobre 2015 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Autres travaux spécialisés de construction (43.99D) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.99H — Tous les autres travaux de construction spécialisés n.c.a. |
Toutes les entreprises de l'activité « Autres travaux spécialisés de construction » · Entreprises de la commune Béziers · Entreprises du département Hérault
Établissements (5)
2 actifsSiège
| SIRET | 813 835 410 00057 |
|---|---|
| Adresse | 17 RUE DE LA REPUBLIQUE, 34500 BEZIERS |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 813 835 410 00032 | Château-Thébaud | 43.99D | 1er mars 2018 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 813 835 410 00073 | Villeneuve-lès-Béziers | 43.99D | 1er novembre 2024 |
| 813 835 410 00016 | Villeneuve-lès-Béziers | 70.10Z | 1er octobre 2015 |
| 813 835 410 00024 | Machecoul-Saint-Même | 43.99D | 1er octobre 2015 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 12 135 521 € | +18,4 % | 311 094 € | 943 978 € | 2,6 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 10 250 489 € | -7,5 % | 430 083 € | 1 174 432 € | 4,2 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 11 077 623 € | +14,4 % | 350 444 € | 806 068 € | 3,2 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 9 683 730 € | +29,9 % | 284 750 € | 566 458 € | 2,9 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 7 452 467 € | +5,4 % | 258 669 € | 415 984 € | 3,5 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 7 070 159 € | +11,0 % | 303 444 € | 355 224 € | 4,3 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 6 368 849 € | +32,9 % | 356 089 € | 394 812 € | 5,6 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 4 790 618 € | -6,5 % | 105 078 € | 41 734 € | 2,2 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 5 121 584 € | — | -139 579 € | -4 094 € | -2,7 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 4 860 542 € | — | -9 942 € | 192 799 € | -0,2 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 6 124 236 € | 5 066 037 € | 5 034 386 € | 3 866 986 € | 3 654 331 € |
| Capitaux propres | 1 733 479 € | 1 303 396 € | 1 202 951 € | 918 201 € | 959 533 € |
| Capital social | 300 000 € | 300 000 € | 300 000 € | 300 000 € | 300 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 1 835 543 € | 1 141 953 € | 1 124 266 € | 1 130 092 € | 1 051 460 € |
| Disponibilités | 361 079 € | 603 121 € | 1 447 411 € | 861 763 € | 562 725 € |
| Créances clients | 2 596 694 € | 2 429 348 € | 2 036 730 € | 2 074 636 € | 1 715 587 € |
| Dettes fournisseurs | 1 711 569 € | 1 797 328 € | 2 137 276 € | 1 355 035 € | 1 144 047 € |
| Charges de personnel | 2 569 413 € | 2 519 565 € | 2 204 559 € | 1 894 893 € | 1 654 144 € |
| Impôts et taxes | 57 306 € | 50 564 € | 36 944 € | 41 111 € | 59 862 € |
| Charges financières | 53 939 € | 17 212 € | 8 546 € | 7 560 € | 4 519 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (18)
12 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260131, annonce 3844 · Greffe du Tribunal de Commerce de béziers · annonce source
31 janvier 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20260021, annonce 949 · Greffe du Tribunal de Commerce de Béziers · annonce source
12 août 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250153, annonce 3250 · Greffe du Tribunal de Commerce de béziers · annonce source
16 mai 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
transfert du siège social.
BODACC B n° 20250094, annonce 1192 · Greffe du Tribunal de Commerce de Béziers · annonce source
27 février 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20250041, annonce 1347 · Greffe du Tribunal de Commerce de Béziers · annonce source
21 août 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240161, annonce 1632 · Greffe du Tribunal de Commerce de béziers · annonce source
10 novembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230217, annonce 1147 · Greffe du Tribunal de Commerce de béziers · annonce source
7 juillet 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220131, annonce 3007 · Greffe du Tribunal de Commerce de béziers · annonce source
17 octobre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210203, annonce 1696 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BÉZIERS · annonce source
16 septembre 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20200180, annonce 175 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BÉZIERS · annonce source
16 juillet 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200136, annonce 1192 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BÉZIERS · annonce source
19 septembre 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital
BODACC B n° 20190181, annonce 1769 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BÉZIERS · annonce source
30 juillet 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190145, annonce 4840 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BÉZIERS · annonce source
14 août 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180148, annonce 5656 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BÉZIERS · annonce source
23 janvier 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20180015, annonce 1126 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BÉZIERS · annonce source
3 août 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170070, annonce 2106 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BÉZIERS · annonce source
2 février 2017 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20170023, annonce 597 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BÉZIERS · annonce source
13 octobre 2015 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20150196, annonce 487 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BÉZIERS · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 70.10Z) dans le département Hérault, dans l'ordre du répertoire.
- AZUR TRANSPORT FUNERAIRE · Montpellier
- PRUNIAUX BIJOUTIERS · Pézenas
- CJN DEVELOPPEMENT · Valras-Plage
- HOMSI · Lattes
- GERLAND · Montpellier
- SEP CATAMARANS · Sète
Marchés publics attribués (18)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 25 novembre 2025 | GYMNASE LOT 16 FORAGE | COMMUNE DE RIBERAC | Marché | 201 800 € |
| 3 novembre 2025 | FORAGE GEOTHERMIQUE | COMMUNE DE PRINQUIAU | Marché | 268 240 € · 3 titulaires |
| 28 octobre 2025 | construction d'une salle de sports - Fondations spéciales | COMMUNE DE MIONNAY | Marché | 39 800 € |
| 30 juillet 2025 | Travaux de réhabilitation des centrales de traitement de l’air et création de la chaufferie du château du Plessis-Macé - Lot 7 - Forage - Géothermie | DEPARTEMENT DE MAINE ET LOIRE | Marché | 90 000 € |
| 21 juillet 2025 | Consolidation des sols | SPL DELTA 3 | Marché | 192 000 € |
| 17 juillet 2025 | TVX RESTRUCTURATION PYRAMIDE DU LAC DE MAINE ANGERS - LOT 12 - FORAGE GEOTHERMIQUE | COMMUNAUTE URBAINE ANGERS LOIRE METROPOLE | Marché | 80 000 € |
| 25 mars 2025 | Construction de 16 logements « Centre-Bourg » à Bégaar, lot n°23 Fondations spéciales | OFFICE PUBLIC DE L HABITAT DU DEPARTEMENT DES LANDES | Marché | 45 200 € |
| 9 janvier 2025 | CONSTRUCTION MDS COGNAC - Lot no15 : Forages géothermiques | DEPARTEMENT DE LA CHARENTE | Marché | 67 919 € · 2 titulaires |
| 12 décembre 2024 | Accord-cadre pour les travaux de réalisation du champ de sondes Le Muguet _Saint-Sébastien-sur-Loire (44) | HARMONIE HABITAT | Marché | 155 000 € |
| 29 novembre 2024 | LOT 18 - Forage géothermie - INCLUSOL TS & GAIA | COMMUNE DE MOUILLERON-LE-CAPTIF | Marché | 59 037 € · 2 titulaires |
| 25 novembre 2024 | CONSTRUCTION CASERNE DE GENDARMERIE | COMMUNE DE DURTAL | Marché | 1 856 868 € · 14 titulaires |
| 22 novembre 2024 | LOT 15 TRAVX REHAB°/RESTRUCT° MEDIATHEQUE LONGUE -FORAGE | CA SAUMUR VAL DE LOIRE | Marché | 55 230 € |
| 14 octobre 2024 | Construction des hangars sur le site de la Station d'épuration d'Argelès sur Mer de la CC ACVI/ Lot n° 01 : Gros oeuvre-inclusions rigides-fosse PL-second oeuvre | CC DES ALBERES, DE LA COTE VERMEILLE ET DE L'ILLIBERIS | Marché | 685 000 € · 2 titulaires |
| 6 juillet 2024 | Lot 5 - Renforcement des sols | COMMUNAUTE DE COMMUNES DES QUATRE VALLEES | Marché | 797 166 € · 2 titulaires |
| 14 juin 2024 | Lot n°02A : Inclusions rigides | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 26 250 € |
| 12 juin 2024 | Construction de 30 logements individuels locatifs - NF HABITAT - RE 2020 à HOMECOURT | MEURTHE ET MOSELLE HABITAT | Marché | 109 740 € |
| 30 mai 2024 | LOT 20 - RENFORCEMENT DE SOL - COLONNES BASTEES | COMMUNE DE ENTRELACS | Marché | 49 950 € |
| 13 février 2024 | Fondations spéciales | HABITAT PERPIGNAN MEDITERRANEE, SOCIETE ANONYME D'HABITATIONS A LOYER MODERE | Marché | 32 000 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 18 marchés) : 1 076 970 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.