ILEX LYON
SIREN 801 528 332 · Autres travaux d'installation n.c.a. · Saint-Fons
ILEX LYON (sas, société par actions simplifiée), SIREN 801528332, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 31 mars 2014. Son activité principale déclarée est « Autres travaux d'installation n.c.a. » (code 43.29B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Saint-Fons (Rhône). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | ILEX LYON |
|---|---|
| SIREN | 801 528 332 |
| SIRET du siège | 801 528 332 00027 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 31 mars 2014 |
| Catégorie d'entreprise | Entreprise de taille intermédiaire (ETI) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er décembre 2025 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 28 janvier 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Autres travaux d'installation n.c.a. (43.29B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.24Y — Autres travaux d’installation |
Toutes les entreprises de l'activité « Autres travaux d'installation n.c.a. » · Entreprises de la commune Saint-Fons · Entreprises du département Rhône
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 801 528 332 00027 |
|---|---|
| Adresse | 61 RUE MATHIEU DUSSURGEY, 69190 SAINT-FONS |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 801 528 332 00019 | Rillieux-la-Pape | 43.29B | 31 mars 2014 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 132 935 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 228 225 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 200 498 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 141 501 € | 0 € | — | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 1 805 729 € | +6,2 % | 122 795 € | 190 996 € | 6,8 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 1 699 624 € | +30,5 % | 123 203 € | 170 936 € | 7,2 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 1 302 403 € | +4,9 % | 33 234 € | 38 840 € | 2,6 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 1 241 503 € | +27,0 % | 50 526 € | 50 493 € | 4,1 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 977 342 € | — | 48 865 € | 55 669 € | 5,0 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 638 734 € | — | 19 310 € | 32 043 € | 3,0 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois | 31/12/2019 complet · 12 mois | 31/12/2018 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 817 733 € | 859 044 € | 903 037 € | 454 064 € | 427 640 € |
| Capitaux propres | 377 239 € | 315 738 € | 272 943 € | 149 740 € | 126 506 € |
| Capital social | 15 000 € | 15 000 € | 15 000 € | 15 000 € | 15 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 6 614 € | 262 663 € | 269 289 € | 29 475 € | 57 817 € |
| Disponibilités | 332 524 € | 556 436 € | 608 414 € | 166 193 € | 167 967 € |
| Stocks | 45 241 € | 31 257 € | 30 289 € | 16 250 € | 12 960 € |
| Créances clients | 279 307 € | 126 138 € | 101 248 € | 104 673 € | 94 504 € |
| Dettes fournisseurs | 286 807 € | 128 397 € | 209 361 € | 166 481 € | 102 778 € |
| Charges de personnel | — | 499 807 € | 440 489 € | 399 113 € | 527 169 € |
| Impôts et taxes | — | 8 722 € | 7 379 € | 3 636 € | 9 362 € |
| Charges financières | 76 € | 124 € | 161 € | 194 € | 104 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (18)
13 août 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260153, annonce 15649 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source
30 janvier 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de la dénomination. Modification de l'administration.
BODACC B n° 20260020, annonce 2130 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyon · annonce source
14 août 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250155, annonce 9268 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source
26 septembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240187, annonce 8688 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
13 juillet 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230134, annonce 7620 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
19 mai 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20230096, annonce 1367 · Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon · annonce source
27 mai 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220103, annonce 5584 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
8 juillet 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210132, annonce 7085 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
19 juillet 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200138, annonce 7383 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
21 juillet 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190139, annonce 4646 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
5 mai 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20190087, annonce 2084 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
17 mai 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180088, annonce 3183 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
23 mai 2017 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Nouveau siège.
BODACC B n° 20170098, annonce 826 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
13 mai 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170040, annonce 6180 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
7 octobre 2016 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de la dénomination. Modification de l'activité. Adjonction du nom commercial.
BODACC B n° 20160197, annonce 2884 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
3 août 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160076, annonce 8949 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
5 août 2014 · Ventes et cessions · Avis initial
Vente ou cession
Achat d'un établissement principal par une personne morale lors de l'immatriculation
BODACC A n° 20140148, annonce 847 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
6 mai 2014 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20140087, annonce 958 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.29B) dans le département Rhône, dans l'ordre du répertoire.
- LM2C SOLUTIONS · Millery
- LYON ENSEIGNES · Meyzieu
- SAS S.L.T. (SOCIETE LYONNAISE DE TUYAUTERIE) · Ternay
- GS CONCEPT · Toussieu
- LA SAS TARGET · Lyon 8e Arrondissement
- CONFLUENCE STORES · Lyon 2e Arrondissement
Marchés publics attribués (1)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 1er juillet 2025 | Entretien, désincarcération d’ascenseurs, de monte-charges et de plate-formes élévatrices | CENTRE HOSPITALIER LE VINATIER | Marché | 800 000 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 1 marchés) : 800 000 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.