IDEM
SIREN 399 419 670 · Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels · Courbevoie
IDEM (sas, société par actions simplifiée), SIREN 399419670, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er décembre 1994. Son activité principale déclarée est « Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels » (code 46.51Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Courbevoie (Hauts-de-Seine). Le répertoire recense 4 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 3 à 5 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | IDEM |
|---|---|
| SIREN | 399 419 670 |
| SIRET du siège | 399 419 670 00043 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er décembre 1994 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er janvier 2013 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Caractère employeur | Non publié |
| Tranche d'effectif salarié | 3 à 5 salariés (année 2024) |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles ci-dessous avec sa date. La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels (46.51Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 46.50Y — Commerce de gros d’équipements de l’information et de la communication |
Toutes les entreprises de l'activité « Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels » · Entreprises de la commune Courbevoie · Entreprises du département Hauts-de-Seine
Établissements (4)
1 actifSiège
| SIRET | 399 419 670 00043 |
|---|---|
| Adresse | 110 AVENUE MARCEAU, 92400 COURBEVOIE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 399 419 670 00035 | Neuilly-sur-Seine | 46.51Z | 30 avril 1998 |
| 399 419 670 00027 | Paris 16e Arrondissement | 72.2Z | 23 janvier 1998 |
| 399 419 670 00019 | Paris 16e Arrondissement | 72.2Z | 1er décembre 1994 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 2 118 979 € | +8,6 % | 386 552 € | 559 114 € | 18,2 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 1 950 624 € | +14,8 % | 348 567 € | 498 698 € | 17,9 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 1 699 020 € | +8,2 % | 255 447 € | 407 117 € | 15,0 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 1 570 973 € | -15,8 % | 216 338 € | 311 176 € | 13,8 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 1 864 928 € | +19,4 % | 194 463 € | 289 106 € | 10,4 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 1 561 874 € | +20,3 % | 196 530 € | 276 908 € | 12,6 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 1 297 786 € | — | 142 226 € | 209 442 € | 11,0 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 1 165 154 € | — | 98 935 € | 145 951 € | 8,5 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (19)
23 juillet 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240141, annonce 11440 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
21 novembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230224, annonce 7480 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
17 juin 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220117, annonce 6753 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
23 juillet 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210142, annonce 4705 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
31 juillet 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200147, annonce 8752 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
23 juillet 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190140, annonce 14203 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
28 août 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180157, annonce 7318 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
24 août 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170084, annonce 10896 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
8 juillet 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160063, annonce 7174 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
18 mai 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150041, annonce 5802 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
16 août 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140056, annonce 14662 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
5 novembre 2013 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant. Modification de la forme juridique.
BODACC B n° 20130213, annonce 1397 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
17 juin 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130030, annonce 12600 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
17 janvier 2013 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'adresse du siège.
BODACC B n° 20130012, annonce 2905 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
20 juillet 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120039, annonce 12492 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
11 avril 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110019, annonce 8998 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
25 août 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100048, annonce 7397 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
31 juillet 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090048, annonce 7674 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
3 octobre 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20080076, annonce 8494 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 46.51Z) dans le département Hauts-de-Seine, dans l'ordre du répertoire.
- IPSO INFORMATIQUE · Antony
- R D CONSULTING · Boulogne-Billancourt
- NETAPP FRANCE SAS · Puteaux
- ARCHIBALD INTERNATIONAL · Boulogne-Billancourt
- INFORMATIQUE D'ENTREPRISES · Levallois-Perret
- ACTIVISION BLIZZARD FRANCE · Issy-les-Moulineaux
Marchés publics attribués (8)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 6 octobre 2025 | Ght_EFG_2025-157_AOO_Relance Lots Infructueux Marché_2025-018_Ac_Etiquettes - ETIQUETTES TRACABILITE STERILISATION | CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE | Marché | 16 087 € |
| 1er juillet 2025 | Fourniture de bracelets d’identification compatibles avec les imprimantes ZEBRA HC 100 | CENTRE HOSPITALIER REGIONAL UNIVERSITAIRE DE TOURS | Marché | 221 000 € |
| 1er mai 2025 | Fourniture d'emballages et de consommables de stérilisation pour le Centre Hospitalier de l'Agglomération de Nevers - Etiquetage compatible avec le logiciel de stérilisation OPTIM | CTRE HOSPITALIER INTERCOMMUNAL AGGLOMERATION DE NEVERS | Marché | 12 164 € |
| 9 décembre 2024 | Fourniture de Dispositifs Médicaux d'endoscopie digestive, d'équipements de protection individuelle, de drapage opératoire, de désinfection - stérilisation et d'instrumentation chirurgicale au profit des adhérents du GCS GRAPS Grand Est - Marchés Négociés - lot 393 | GCS GROUPEMENT REGIONAL D'ACHATS DE PRODUITS DE SANTE GRAND EST | Marché | 2 € |
| 23 juillet 2024 | FOURNITURE D’ETIQUETTES DIVERSES - Etiquettes de stérilisation | HOSPICES CIVILS DE LYON | Marché | 160 000 € |
| 27 mars 2024 | 757 | GROUPEMENT DE COOPERATION SANITAIRE HACOM | Marché | 5 754 € |
| 15 janvier 2024 | Fourniture d' Etiquettes adhésives et d'accessoires pour étiquetage | CENTRE HOSPITALIER REGIONAL DE MARSEILLE | Marché | 160 000 € |
| 16 décembre 2022 | AO ETIQUETTES & LIVRAISON - stérilisation | CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE TOULOUSE | Marché | 53 000 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 8 marchés) : 628 007 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.