ID WASH
SIREN 795 008 119 · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers · Maulévrier
ID WASH (sas, société par actions simplifiée), SIREN 795008119, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 6 août 2013. Son activité principale déclarée est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers » (code 46.69B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Maulévrier (Maine-et-Loire). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 1 ou 2 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | ID WASH |
|---|---|
| SIREN | 795 008 119 |
| SIRET du siège | 795 008 119 00013 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 6 août 2013 |
| Catégorie d'entreprise | Entreprise de taille intermédiaire (ETI) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 31 janvier 2020 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 1 ou 2 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (46.69B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 46.64J — Commerce de gros d’autres machines et équipements pour l’industrie et le transport |
Toutes les entreprises de l'activité « Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers » · Entreprises de la commune Maulévrier · Entreprises du département Maine-et-Loire
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 795 008 119 00013 |
|---|---|
| Adresse | ZA DE LA FROMENTINIERE, RUE ROBERT SCHUMAN, 49360 MAULEVRIER |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 2 927 613 € | -4,9 % | 92 468 € | 121 808 € | 3,2 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 3 079 758 € | +0,8 % | 127 160 € | 141 701 € | 4,1 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 3 056 097 € | +18,7 % | 77 282 € | 105 237 € | 2,5 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 2 575 398 € | +15,4 % | 58 142 € | 84 625 € | 2,3 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 2 231 545 € | -13,3 % | 87 603 € | 124 258 € | 3,9 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 2 574 516 € | +22,9 % | 113 778 € | 160 941 € | 4,4 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 2 095 417 € | -1,4 % | 35 686 € | 44 336 € | 1,7 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 2 125 201 € | — | 43 891 € | 69 007 € | 2,1 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 1 901 054 € | — | 64 097 € | 80 577 € | 3,4 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 192 169 € | 1 447 284 € | 1 333 748 € | 1 074 264 € | 843 392 € |
| Capitaux propres | 529 394 € | 516 926 € | 439 767 € | 392 485 € | 334 343 € |
| Capital social | 50 000 € | 50 000 € | 50 000 € | 50 000 € | 50 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 36 158 € | 17 307 € | 0 € | 6 979 € | 13 946 € |
| Disponibilités | 538 329 € | 419 803 € | 413 660 € | 510 917 € | 335 400 € |
| Stocks | 138 103 € | 239 551 € | 72 194 € | 56 224 € | 29 189 € |
| Créances clients | 430 670 € | 709 559 € | 810 387 € | 468 095 € | 429 315 € |
| Dettes fournisseurs | 256 448 € | 331 265 € | 325 170 € | 292 608 € | 282 106 € |
| Charges de personnel | 191 685 € | 180 721 € | 128 753 € | 85 549 € | 74 366 € |
| Impôts et taxes | 5 516 € | 3 877 € | 2 535 € | 2 361 € | 2 188 € |
| Charges financières | 904 € | 103 € | 7 € | 19 € | 145 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (18)
5 novembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250213, annonce 3370 · Greffe du Tribunal de Commerce d'angers · annonce source
4 octobre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240193, annonce 3018 · Greffe du Tribunal de Commerce d'angers · annonce source
23 novembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230226, annonce 4539 · Greffe du Tribunal de Commerce d'angers · annonce source
19 octobre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220203, annonce 4257 · Greffe du Tribunal de Commerce d'angers · annonce source
29 septembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210190, annonce 4640 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS · annonce source
20 janvier 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210013, annonce 2852 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS · annonce source
6 octobre 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20200194, annonce 1520 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS · annonce source
22 septembre 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20200184, annonce 1918 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS · annonce source
16 juillet 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20200136, annonce 862 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS · annonce source
3 avril 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20200067, annonce 1100 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS · annonce source
4 juillet 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180121, annonce 5112 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS · annonce source
21 octobre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170106, annonce 8266 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS · annonce source
22 août 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160085, annonce 5784 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS · annonce source
26 août 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150084, annonce 8080 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS · annonce source
4 août 2015 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20150147, annonce 653 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS · annonce source
4 février 2014 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20140024, annonce 758 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS · annonce source
17 décembre 2013 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'activité
BODACC B n° 20130242, annonce 934 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS · annonce source
17 septembre 2013 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20130179, annonce 382 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 46.69B) dans le département Maine-et-Loire, dans l'ordre du répertoire.
- DISTRILBOX · Montreuil-Juigné
- KARTHEL FRANCE · Beaupréau-en-Mauges
- ASPIOUEST · Brissac Loire Aubance
- CIMECHAFAUDAGES 49 · Angers
- IXIA PLAST · Montreuil-Bellay
- HORSE MANN · Terranjou
Marchés publics attribués (1)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 10 avril 2026 | TUNNEL DE LAVAGE | CA DU PAYS DE SAINT MALO AGGLOMERATION | Marché | 52 462 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 1 marchés) : 52 462 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.