HOME CONSTRUCTION
SIREN 799 442 520 · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment · Megève
HOME CONSTRUCTION (sas, société par actions simplifiée), SIREN 799442520, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 2 janvier 2014. Son activité principale déclarée est « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment » (code 43.99C, NAF rév. 2). Son siège est situé à Megève (Haute-Savoie). Le répertoire recense 3 établissements, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | HOME CONSTRUCTION |
|---|---|
| SIREN | 799 442 520 |
| SIRET du siège | 799 442 520 00034 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 2 janvier 2014 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 28 août 2018 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.91Y — Travaux de maçonnerie et de pose de briques |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment » · Entreprises de la commune Megève · Entreprises du département Haute-Savoie
Établissements (3)
1 actifSiège
| SIRET | 799 442 520 00034 |
|---|---|
| Adresse | 824 ROUTE NATIONALE, 74120 MEGEVE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 799 442 520 00026 | Sallanches | 43.99C | 2 novembre 2015 |
| 799 442 520 00018 | Sallanches | 43.99C | 2 janvier 2014 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 3 251 317 € | — | 22 938 € | -82 190 € | 0,7 % | Publics |
| 31/12/2019 | 14 mois* | Complets | 5 375 928 € | — | 451 475 € | 326 206 € | 8,4 % | Publics |
| 31/10/2018 | 12 mois* | Complets | 4 852 262 € | — | 796 263 € | 1 900 632 € | 16,4 % | Publics |
| 31/10/2017 | 10 mois* | Complets | 2 851 681 € | — | 314 232 € | 562 129 € | 11,0 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 2 938 771 € | — | -86 367 € | 369 329 € | -2,9 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2020 complet · 12 mois | 31/12/2019 complet · 14 mois | 31/10/2018 complet · 12 mois | 31/10/2017 complet · 10 mois | 31/12/2016 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 3 524 288 € | 3 100 406 € | 2 501 316 € | 2 481 642 € | 1 727 667 € |
| Capitaux propres | 734 065 € | 1 071 127 € | 1 149 652 € | 393 389 € | 79 157 € |
| Capital social | 5 000 € | 5 000 € | 5 000 € | 5 000 € | 5 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 951 104 € | 304 423 € | 253 961 € | 95 027 € | 115 599 € |
| Disponibilités | 368 494 € | 185 853 € | 462 698 € | 1 057 747 € | 389 680 € |
| Stocks | 44 429 € | 36 098 € | 40 900 € | 61 847 € | 197 163 € |
| Créances clients | 1 774 536 € | 1 530 566 € | 792 204 € | 389 985 € | 619 888 € |
| Dettes fournisseurs | 647 612 € | 969 760 € | 477 010 € | 447 073 € | 226 252 € |
| Charges de personnel | 872 022 € | 805 125 € | 402 611 € | 327 622 € | 444 811 € |
| Impôts et taxes | 59 045 € | 80 767 € | 44 043 € | 13 241 € | 13 685 € |
| Charges financières | 3 422 € | 4 802 € | 2 866 € | 1 972 € | 300 683 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (12)
Une procédure collective ou de prévention publiée par le passé est un événement daté : elle ne décrit pas, à elle seule, la situation actuelle de l'entreprise. Consultez la chronologie complète et les annonces postérieures (jugements de clôture, plans).
14 juin 2024 · Procédures collectives · Avis initial
Dépôt de l'état des créances (événement du 4 juin 2024)
L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
BODACC A n° 20240114, annonce 2309 · Greffe du Tribunal de Commerce d'Annecy · annonce source
7 octobre 2022 · Procédures collectives · Avis initial
Jugement d'ouverture de liquidation judiciaire (événement du 28 septembre 2022)
Jugement prononçant la liquidation judiciaire, date de cessation des paiements le 5 août 2022, désignant liquidateur Maître Chatel-Louroz Roger (représenté par son administrateur provisoire Maitre Pascal Guigon) 6 rue René Blanc Cs 50181 74101 Annemasse CEDEX. Les déclarations des créances sont à adresser au liquidateur judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la présente publication.
BODACC A n° 20220195, annonce 2224 · Greffe du Tribunal de Commerce d'Annecy · annonce source
16 septembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210181, annonce 6041 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
15 novembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200222, annonce 6391 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
16 juin 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-10-31
BODACC C n° 20190114, annonce 1676 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
7 octobre 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Nouveau siège.
BODACC B n° 20180191, annonce 838 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
7 janvier 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20180004, annonce 3424 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
7 janvier 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-10-31
BODACC C n° 20180004, annonce 3425 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
30 septembre 2016 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20160192, annonce 1906 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
12 août 2016 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de la dénomination. Modification de la forme juridique. Modification de l'administration.
BODACC B n° 20160158, annonce 1424 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
3 août 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160076, annonce 10109 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
27 août 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150085, annonce 6378 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.99C) dans le département Haute-Savoie, dans l'ordre du répertoire.
- YILMAZ MACONNERIE · Groisy
- MACONNERIE LARIBI · Évian-les-Bains
- PASCAL NOIRET · Allinges
- LAZO · Évian-les-Bains
- EURL ETI 74 · Annecy
- JAME · Annecy
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.