HENRI IV
SIREN 522 624 204 · Enseignement de la conduite · Suresnes
HENRI IV (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 522624204, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 21 mai 2010. Son activité principale déclarée est « Enseignement de la conduite » (code 85.53Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Suresnes (Hauts-de-Seine). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 6 à 9 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | HENRI IV |
|---|---|
| SIREN | 522 624 204 |
| SIRET du siège | 522 624 204 00015 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 21 mai 2010 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 16 juillet 2010 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 6 à 9 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Enseignement de la conduite (85.53Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 85.53Y — Enseignement de la conduite |
Toutes les entreprises de l'activité « Enseignement de la conduite » · Entreprises de la commune Suresnes · Entreprises du département Hauts-de-Seine
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 522 624 204 00015 |
|---|---|
| Adresse | 2 B RUE LEDRU-ROLLIN, 92150 SURESNES |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/06/2020 | 12 mois* | Complets | 327 739 € | — | 12 564 € | 13 717 € | 3,8 % | Publics |
| 30/06/2019 | 12 mois* | Simplifiés | Confidentiel | — | Confidentiel | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 30/06/2018 | 12 mois* | Simplifiés | Confidentiel | — | Confidentiel | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 30/06/2017 | 12 mois* | Complets | 535 963 € | +22,5 % | -32 804 € | -18 151 € | -6,1 % | Publics |
| 30/06/2016 | 12 mois* | Complets | 437 604 € | +8,8 % | -1 526 € | -17 806 € | -0,3 % | Publics |
| 30/06/2015 | 12 mois* | Simplifiés | 402 243 € | — | 8 010 € | 19 919 € | 2,0 % | Publics |
| 30/06/2014 | Non publiée | Simplifiés | 383 610 € | — | 73 931 € | 112 314 € | 19,3 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/06/2020 complet · 12 mois | 30/06/2017 complet · 12 mois | 30/06/2016 complet · 12 mois | 30/06/2015 simplifié · 12 mois | 30/06/2014 simplifié · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 298 521 € | 175 318 € | 199 559 € | 237 682 € | 200 528 € |
| Capitaux propres | -91 726 € | 50 940 € | 83 744 € | 85 270 € | 77 260 € |
| Capital social | 2 000 € | 2 000 € | 2 000 € | 2 000 € | 2 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 107 381 € | 21 368 € | 10 903 € | 22 970 € | 36 795 € |
| Disponibilités | 43 001 € | 31 046 € | 7 674 € | 27 213 € | 6 644 € |
| Créances clients | 60 229 € | 34 682 € | 81 744 € | 116 380 € | 116 380 € |
| Dettes fournisseurs | 12 046 € | 7 912 € | 18 547 € | 20 598 € | 8 437 € |
| Charges de personnel | 202 466 € | 343 638 € | 277 542 € | 230 820 € | 140 687 € |
| Impôts et taxes | 6 676 € | 14 591 € | 3 664 € | 6 552 € | 7 063 € |
| Charges financières | — | 1 213 € | — | 1 217 € | 1 900 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (12)
24 novembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2021-06-30
BODACC C n° 20220228, annonce 16451 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
30 mars 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-06-30
BODACC C n° 20210062, annonce 6665 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
26 mars 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-06-30
BODACC C n° 20210060, annonce 9106 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
26 mars 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-06-30
BODACC C n° 20210060, annonce 9105 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
13 novembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-06-30
BODACC C n° 20180211, annonce 5908 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
12 avril 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-06-30
BODACC C n° 20170029, annonce 11229 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
12 avril 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-06-30
BODACC C n° 20170029, annonce 11228 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
12 avril 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-06-30
BODACC C n° 20170029, annonce 11227 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
5 novembre 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-06-30
BODACC C n° 20120081, annonce 13909 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
2 septembre 2010 · Ventes et cessions · Avis initial
Fonds acquis par achat au prix stipulé de 70000 Euros.
Achat d'un fonds par une personne morale (insertion provisoire)
BODACC A n° 20100170, annonce 660 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
3 août 2010 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 16 juillet 2010)
Modification de l'activité. Modification de la date de début d'activité.
BODACC B n° 20100148, annonce 1828 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
8 juin 2010 · Créations · Avis initial
Cette société n'exerce aucune activité.
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité
BODACC A n° 20100109, annonce 1729 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 85.53Z) dans le département Hauts-de-Seine, dans l'ordre du répertoire.
- AUTO ECOLE CARNOT · Nanterre
- LEADER COURBEVOIE · Courbevoie
- HAUTE ECOLE DE CONDUITE · Levallois-Perret
- WBD · Asnières-sur-Seine
- CD FORMATIONS · Sèvres
- AUTO-ECOLE DE VILLE D'AVRAY · Ville-d'Avray
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.