GUIGNARD SAS
SIREN 400 491 411 · Construction d'autres bâtiments · Ceaulmont
GUIGNARD SAS (sas, société par actions simplifiée), SIREN 400491411, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er mars 1995. Son activité principale déclarée est « Construction d'autres bâtiments » (code 41.20B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Ceaulmont (Indre). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | GUIGNARD SAS |
|---|---|
| SIREN | 400 491 411 |
| SIRET du siège | 400 491 411 00015 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er mars 1995 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er janvier 2008 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Construction d'autres bâtiments (41.20B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 41.00H — Construction d'autres bâtiments |
Toutes les entreprises de l'activité « Construction d'autres bâtiments » · Entreprises de la commune Ceaulmont · Entreprises du département Indre
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 400 491 411 00015 |
|---|---|
| Adresse | LA PRUNE, 21 RUE LA PRUNE, 36200 CEAULMONT |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 5 953 483 € | -29,6 % | -330 652 € | -287 712 € | -5,6 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 8 455 050 € | +4,0 % | 53 095 € | -249 933 € | 0,6 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 8 127 283 € | -49,7 % | 237 685 € | -354 240 € | 2,9 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 16 166 596 € | -23,2 % | 327 618 € | 1 134 777 € | 2,0 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 21 039 386 € | -12,9 % | 73 040 € | 511 522 € | 0,3 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 24 164 732 € | +109,9 % | 69 302 € | 118 938 € | 0,3 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 11 514 392 € | -40,8 % | 46 290 € | 98 856 € | 0,4 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 19 461 183 € | — | 102 419 € | 20 877 € | 0,5 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 15 484 024 € | — | 27 557 € | 144 914 € | 0,2 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 4 345 841 € | 6 388 206 € | 6 941 410 € | 6 432 156 € | 11 714 904 € |
| Capitaux propres | 1 922 434 € | 2 253 085 € | 2 199 991 € | 1 962 306 € | 1 634 688 € |
| Capital social | 457 347 € | 457 347 € | 457 347 € | 457 347 € | 457 347 € |
| Emprunts et dettes financières | 497 406 € | 892 452 € | 521 146 € | 572 107 € | 1 000 000 € |
| Disponibilités | 1 738 544 € | 1 972 115 € | 1 888 934 € | 2 822 742 € | 2 570 060 € |
| Stocks | 137 297 € | 145 570 € | 383 236 € | 375 715 € | 369 574 € |
| Créances clients | 2 123 875 € | 3 791 388 € | 4 002 899 € | 2 720 590 € | 7 480 724 € |
| Dettes fournisseurs | 1 108 191 € | 2 189 914 € | 2 686 769 € | 1 862 438 € | 5 913 036 € |
| Charges de personnel | 917 022 € | 932 907 € | 817 818 € | 827 562 € | 1 019 938 € |
| Impôts et taxes | 28 452 € | 31 490 € | 40 569 € | 16 001 € | 51 415 € |
| Charges financières | 33 765 € | 43 557 € | 29 292 € | 28 427 € | 23 684 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (21)
9 juin 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20260107, annonce 2676 · Greffe du Tribunal de Commerce de Châteauroux · annonce source
12 août 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250153, annonce 3627 · Greffe du Tribunal de Commerce de chateauroux · annonce source
20 août 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240160, annonce 1901 · Greffe du Tribunal de Commerce de chateauroux · annonce source
27 juillet 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230143, annonce 7867 · Greffe du Tribunal de Commerce de chateauroux · annonce source
14 octobre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220200, annonce 1989 · Greffe du Tribunal de Commerce de chateauroux · annonce source
1er octobre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210192, annonce 1359 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHATEAUROUX · annonce source
22 décembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200248, annonce 2640 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHATEAUROUX · annonce source
7 août 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190151, annonce 324 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX · annonce source
15 novembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180213, annonce 3553 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX · annonce source
21 octobre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170106, annonce 4982 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX · annonce source
1er septembre 2017 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur la dénomination, la forme juridique, l'administration
BODACC B n° 20170167, annonce 763 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX · annonce source
3 août 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160076, annonce 4027 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX · annonce source
24 septembre 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150098, annonce 7226 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX · annonce source
6 septembre 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140064, annonce 2153 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX · annonce source
22 janvier 2014 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20140015, annonce 1139 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX · annonce source
27 août 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130056, annonce 4366 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX · annonce source
10 septembre 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120064, annonce 6735 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX · annonce source
18 octobre 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110073, annonce 3930 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX · annonce source
28 septembre 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100070, annonce 6283 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX · annonce source
4 décembre 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090091, annonce 6041 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHATEAUROUX · annonce source
3 décembre 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20080102, annonce 2954 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHATEAUROUX · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 41.20B) dans le département Indre, dans l'ordre du répertoire.
- BATIMENT ET SECOND OEUVRE DE L'INDRE · Châteauroux
- SOCIETE COLLINET LAFOLLAS · Sainte-Sévère-sur-Indre
- ROESSLINGER RESTAURATION · Rosnay
- PATRIMOINE ET TECHNIQUE · Palluau-sur-Indre
- LE BOIS RICHARD PATRIMOINE · Pouligny-Notre-Dame
- MONTAGE DE SILO ET DE MANUTENTION · Le Blanc
Marchés publics attribués (2)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 28 octobre 2024 | GROS OEUVRE DEMOLITION REHABILITATION FRICHE ZI GROGES | COMMUNAUTE DE COMMUNES BRENNE VAL DE CREUSE | Marché | 87 052 € |
| 22 juillet 2024 | Lot 1 : Démolition | DEPARTEMENT DE L'INDRE | Marché | 66 754 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 2 marchés) : 153 806 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.