GUEBER COUVERTURE
SIREN 982 338 766 · Travaux de couverture par éléments · Vallet
GUEBER COUVERTURE (sas, société par actions simplifiée), SIREN 982338766, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 8 décembre 2023. Son activité principale déclarée est « Travaux de couverture par éléments » (code 43.91B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Vallet (Loire-Atlantique). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | GUEBER COUVERTURE |
|---|---|
| SIREN | 982 338 766 |
| SIRET du siège | 982 338 766 00016 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 8 décembre 2023 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er janvier 2024 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux de couverture par éléments (43.91B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.41H — Travaux de couverture par éléments |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux de couverture par éléments » · Entreprises de la commune Vallet · Entreprises du département Loire-Atlantique
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 982 338 766 00016 |
|---|---|
| Adresse | ZI LES DORICES, 2 RUE DES FERRONNIERS, 44330 VALLET |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 5 130 309 € | — | 297 049 € | 414 322 € | 5,8 % | Publics |
| 31/12/2024 | Non publiée | Complets | 5 052 573 € | — | 293 680 € | 439 997 € | 5,8 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois |
|---|---|
| Total du bilan | 2 468 931 € |
| Capitaux propres | 333 680 € |
| Capital social | 40 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 116 457 € |
| Disponibilités | 256 482 € |
| Stocks | 544 104 € |
| Créances clients | 1 118 418 € |
| Dettes fournisseurs | 1 358 591 € |
| Charges de personnel | 1 587 268 € |
| Impôts et taxes | 22 058 € |
| Charges financières | 29 190 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (4)
19 juin 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260115, annonce 2658 · Greffe du Tribunal de Commerce de nantes · annonce source
20 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250137, annonce 5864 · Greffe du Tribunal de Commerce de nantes · annonce source
25 février 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 15 février 2024)
modification survenue sur la prise d'activité, l'activité de l'établissement principal, l'adresse de l'établissement et la date de début d'activité
BODACC B n° 20240039, annonce 1187 · Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes · annonce source
22 décembre 2023 · Créations · Avis initial
Cette société n'exerce aucune activité
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité
BODACC A n° 20230247, annonce 472 · Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.91B) dans le département Loire-Atlantique, dans l'ordre du répertoire.
- RGO · Sainte-Luce-sur-Loire
- LS COUVERTURE MACONNERIE · Le Bignon
- ADRIEN COUVERTURE · Corsept
- C.A. TOIT · Derval
- PROCOUVERTURES · Treillières
- ALTITUDE COUVERTURE SOLUTION · Pornic
Marchés publics attribués (8)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 31 juillet 2026 | COUVERTURE METALLIQUE | COMMUNE DE BEAUPREAU-EN-MAUGES | Marché | 100 656 € |
| 22 décembre 2025 | Marché de travaux de démolition et construction de 20 logements locatifs sociaux à Haute-Goulaine (44) LA PASSERELLE - COUVERTURE TUILES | HARMONIE HABITAT | Marché | 124 000 € |
| 22 décembre 2025 | Marché de travaux de démolition et construction de 20 logements locatifs sociaux à Haute-Goulaine (44) LA PASSERELLE - COUVERTURE BARDAGE ACIER | HARMONIE HABITAT | Marché | 35 000 € |
| 14 mai 2025 | Travaux pour la construction d'un préau à l'école maternelle du Douet: Lot 3: COUVERTURE | COMMUNE DE SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE | Marché | 24 500 € |
| 28 avril 2025 | Rénovation des couvertures de l'église Notre-Dame | COMMUNE DE VALLET | Marché | 207 443 € |
| 28 avril 2025 | Rénovation des couvertures ardoises de l'église Notre-Dame: Lot 1 : Rénovation des couvertures ardoises de l'église Notre-Dame | COMMUNE DE VALLET | Marché | 207 442 € |
| 14 janvier 2025 | Réaménagement d'une périscolaire - Commune déléguée du Marillais: Lot 4: Couverture ardoises et bac acier - Zinguerie | COMMUNE DE MAUGES-SUR-LOIRE | Marché | 25 805 € |
| 19 septembre 2024 | Lot 4 - COUVERTURE | SA NANTAISE D HABITATIONS | Marché | 51 000 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 8 marchés) : 775 846 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.