GSF RAILS SERVICES
SIREN 913 571 915 · Manutention non portuaire · Biot
GSF RAILS SERVICES (sas, société par actions simplifiée), SIREN 913571915, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er juin 2022. Son activité principale déclarée est « Manutention non portuaire » (code 52.24B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Biot (Alpes-Maritimes). Le répertoire recense 2 établissements, dont 2 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | GSF RAILS SERVICES |
|---|---|
| SIREN | 913 571 915 |
| SIRET du siège | 913 571 915 00010 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er juin 2022 |
| Catégorie d'entreprise | Grande entreprise (GE) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er juin 2022 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Manutention non portuaire (52.24B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 52.24H — Manutention non portuaire |
Toutes les entreprises de l'activité « Manutention non portuaire » · Entreprises de la commune Biot · Entreprises du département Alpes-Maritimes
Établissements (2)
2 actifsSiège
| SIRET | 913 571 915 00010 |
|---|---|
| Adresse | SOPHIA ANTIPOLIS, 1625 ROUTE DES LUCIOLES, 06410 BIOT |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 913 571 915 00028 | Rueil-Malmaison | 52.24B | 1er janvier 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 759 971 € | 0,0 % | 124 821 € | 181 449 € | 16,4 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 759 971 € | — | 124 821 € | 181 449 € | 16,4 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | -2 165 € | -2 165 € | — | Publics |
| 31/12/2022 | Non publiée | Complets | 0 € | — | -587 € | -587 € | — | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 7 mois |
|---|---|---|---|
| Total du bilan | 554 491 € | 9 527 € | 9 813 € |
| Capitaux propres | 132 068 € | 7 248 € | 9 412 € |
| Capital social | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € |
| Emprunts et dettes financières | — | 5 € | — |
| Disponibilités | 130 590 € | 9 263 € | 9 764 € |
| Stocks | 6 996 € | — | — |
| Créances clients | 328 358 € | — | — |
| Dettes fournisseurs | 122 259 € | 603 € | 105 € |
| Charges de personnel | 436 713 € | — | — |
| Impôts et taxes | 20 962 € | — | — |
| Charges financières | 1 726 € | — | — |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (6)
2 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260124, annonce 584 · Greffe du Tribunal de Commerce d'antibes · annonce source
6 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250128, annonce 449 · Greffe du Tribunal de Commerce d'antibes · annonce source
13 mai 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20250091, annonce 161 · Greffe du Tribunal de Commerce d'Antibes · annonce source
13 juin 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240113, annonce 651 · Greffe du Tribunal de Commerce d'antibes · annonce source
5 décembre 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration, l'activité, la dénomination.
BODACC B n° 20230234, annonce 142 · Greffe du Tribunal de Commerce d'Antibes · annonce source
17 juillet 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230136, annonce 290 · Greffe du Tribunal de Commerce d'antibes · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 52.24B) dans le département Alpes-Maritimes, dans l'ordre du répertoire.
- RG MANUTENTION · Nice
- HORIZON MANUTENTION & LEVAGE · Carros
- MANUT'ACTION · Carros
- EVO · Nice
- JM TRANSPORTS · Nice
- NICE AVITAILLEMENT · Nice
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.