GRETER SAS
SIREN 947 250 080 · Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux · Retzwiller
GRETER SAS (sas, société par actions simplifiée), SIREN 947250080, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er janvier 1972. Son activité principale déclarée est « Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux » (code 43.22A, NAF rév. 2). Son siège est situé à Retzwiller (Haut-Rhin). Le répertoire recense 3 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | GRETER SAS |
|---|---|
| SIREN | 947 250 080 |
| SIRET du siège | 947 250 080 00043 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er janvier 1972 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 20 septembre 2018 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux (43.22A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.22G — Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux » · Entreprises de la commune Retzwiller · Entreprises du département Haut-Rhin
Établissements (3)
1 actifSiège
| SIRET | 947 250 080 00043 |
|---|---|
| Adresse | 39 RUE DE BELFORT, 68210 RETZWILLER |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 947 250 080 00035 | Ueberstrass | 43.99D | 1er novembre 1987 |
| 947 250 080 00027 | Dannemarie | 47.52A | 25 juin 1977 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/09/2023 | 12 mois* | Complets | 3 501 448 € | +0,5 % | 44 460 € | 80 278 € | 1,3 % | Publics |
| 30/09/2022 | 12 mois* | Complets | 3 484 563 € | +12,6 % | 87 807 € | 131 507 € | 2,5 % | Publics |
| 30/09/2021 | 12 mois* | Complets | 3 093 848 € | +13,1 % | 109 799 € | 169 507 € | 3,5 % | Publics |
| 30/09/2020 | 12 mois* | Complets | 2 734 725 € | +11,7 % | 82 894 € | 103 633 € | 3,0 % | Publics |
| 30/09/2019 | 12 mois* | Complets | 2 447 980 € | — | 146 295 € | 194 791 € | 6,0 % | Publics |
| 30/09/2018 | 9 mois* | Complets | 1 584 318 € | — | 146 885 € | 222 669 € | 9,3 % | Publics |
| 31/12/2017 | Non publiée | Complets | Confidentiel | — | 40 288 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/09/2023 complet · 12 mois | 30/09/2022 complet · 12 mois | 30/09/2021 complet · 12 mois | 30/09/2020 complet · 12 mois | 30/09/2019 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 563 401 € | 1 762 834 € | 1 486 233 € | 1 435 892 € | 1 504 019 € |
| Capitaux propres | 555 482 € | 581 022 € | 613 215 € | 623 416 € | 686 522 € |
| Capital social | 20 000 € | 20 000 € | 20 000 € | 20 000 € | 20 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 146 683 € | 34 074 € | 40 856 € | 67 802 € | 35 685 € |
| Disponibilités | 361 006 € | 275 721 € | 263 614 € | 298 317 € | 308 090 € |
| Stocks | 216 463 € | 404 120 € | 548 866 € | 446 962 € | 394 330 € |
| Créances clients | 719 300 € | 818 387 € | 386 582 € | 405 457 € | 470 995 € |
| Dettes fournisseurs | 454 314 € | 532 253 € | 432 832 € | 377 921 € | 386 690 € |
| Charges de personnel | 1 034 144 € | 954 329 € | 1 018 199 € | 905 791 € | 806 403 € |
| Impôts et taxes | 25 141 € | 15 615 € | 19 990 € | 18 025 € | 14 812 € |
| Charges financières | 919 € | 2 616 € | 4 648 € | 3 615 € | 7 172 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (11)
20 mars 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-09-30
BODACC C n° 20240056, annonce 3070 · Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse · annonce source
29 septembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-09-30
BODACC C n° 20230188, annonce 3978 · Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse · annonce source
10 août 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-09-30
BODACC C n° 20220154, annonce 3886 · Greffe du Tribunal d'Instance de mulhouse · annonce source
16 juillet 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-09-30
BODACC C n° 20210137, annonce 10811 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
17 décembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-09-30
BODACC C n° 20200245, annonce 2753 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
17 janvier 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-09-30
BODACC C n° 20200012, annonce 3017 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
9 décembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180230, annonce 1797 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
28 octobre 2018 · Ventes et cessions · Avis initial
Vente ou cession
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20180206, annonce 801 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
28 octobre 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur la dénomination, la forme juridique, l'administration
BODACC B n° 20180206, annonce 1317 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
21 février 2013 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'activité, le capital, l'administration et transfert du siège social, transfert de l'établissement principal
BODACC B n° 20130037, annonce 925 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
9 août 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2006-12-31
BODACC C n° 20080052, annonce 2290 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.22A) dans le département Haut-Rhin, dans l'ordre du répertoire.
- STALLINI · Mulhouse
- HAUS'LAND · Mulhouse
- WIDMER RENOVATION · Rustenhart
- GK-INNOVATION · Colmar
- EAM · Burnhaupt-le-Bas
- ENTREPRISE FINCK · Metzeral
Marchés publics attribués (1)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 16 juin 2026 | la présente consultation a pour objet le remplacement du système de chauffage existant du centre de secours de Montreux-Vieux, actuellement assuré par une chaudière fioul devenue vétuste et présentant des dysfonctionnements.L'opération consiste en la mise en place d'une nouvelle production de chaleur hybride associant une chaudière fioul neuve et une pompe à chaleur air/eau, fonctionnant de manière complémentaire selon les besoins du bâtiment et les conditions extérieures.Cette solution vise à améliorer la fiabilité de l'installation, réduire les consommations énergétiques, limiter les émissions de gaz à effet de serre et garantir le maintien du confort thermique des occupants. Les prestations comprendront notamment la dépose de la chaudière fioul existante, la neutralisation de la cuve fioul enterrée, la fourniture et l'installation d'une nouvelle cuve fioul hors sol, la mise en place d'une nouvelle chaudière fioul et d'une pompe à chaleur air/eau, l'ensemble des raccordements hydr... | SERVICE INCENDIE ET SECOURS DU HAUT-RHIN | Marché | 35 000 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 1 marchés) : 35 000 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.