GEISER INGENIERIE
SIREN 790 188 569 · Ingénierie, études techniques · Saint-Denis
GEISER INGENIERIE (sas, société par actions simplifiée), SIREN 790188569, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 18 décembre 2012. Son activité principale déclarée est « Ingénierie, études techniques » (code 71.12B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Saint-Denis (La Réunion). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | GEISER INGENIERIE |
|---|---|
| SIREN | 790 188 569 |
| SIRET du siège | 790 188 569 00012 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 18 décembre 2012 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 7 mai 2021 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Ingénierie, études techniques (71.12B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 71.12Y — Activités d’ingénierie et de conseil technique connexe |
Toutes les entreprises de l'activité « Ingénierie, études techniques » · Entreprises de la commune Saint-Denis · Entreprises du département La Réunion
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 790 188 569 00012 |
|---|---|
| Adresse | 11 RUE DES LATANIERS, 97400 SAINT-DENIS |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 2 227 635 € | — | 343 480 € | 549 204 € | 15,4 % | Publics |
| 31/12/2024 | Non publiée | Complets | 2 013 687 € | — | 227 098 € | 374 154 € | 11,3 % | Publics |
| 31/12/2022 | Non publiée | Complets | 1 566 446 € | — | 165 069 € | 301 507 € | 10,5 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 1 449 463 € | -8,6 % | 109 184 € | 191 280 € | 7,5 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 1 585 445 € | +21,6 % | 109 371 € | 166 574 € | 6,9 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 1 304 182 € | +6,9 % | 288 604 € | 67 510 € | 22,1 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 1 219 552 € | — | 48 183 € | 76 751 € | 4,0 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | Confidentiel | — | 100 053 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois | 31/12/2019 complet · 12 mois | 31/12/2018 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 160 405 € | 988 156 € | 1 151 440 € | 825 232 € | 771 519 € |
| Capitaux propres | 450 676 € | 308 647 € | 439 711 € | 330 528 € | 371 157 € |
| Capital social | 75 000 € | 75 000 € | 75 000 € | 75 000 € | 75 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 302 960 € | 391 943 € | 363 844 € | 107 562 € | 155 795 € |
| Disponibilités | 194 613 € | 331 271 € | 665 237 € | 238 521 € | 295 340 € |
| Créances clients | 434 386 € | 306 606 € | 299 107 € | 386 438 € | 260 379 € |
| Dettes fournisseurs | 207 868 € | 75 721 € | 89 516 € | 142 242 € | 60 421 € |
| Charges de personnel | 545 970 € | 379 415 € | 526 044 € | 565 345 € | 502 849 € |
| Impôts et taxes | 22 147 € | 7 231 € | 12 418 € | 12 916 € | 13 281 € |
| Charges financières | 9 828 € | 6 390 € | 2 537 € | 3 292 € | 2 943 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (15)
24 septembre 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20260183, annonce 14868 · Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion · annonce source
25 juin 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260119, annonce 17358 · Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion · annonce source
29 janvier 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20260019, annonce 12627 · Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion · annonce source
25 août 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20240164, annonce 1689 · Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Saint-Denis de la Réunion · annonce source
9 novembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230216, annonce 12669 · Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion · annonce source
8 juillet 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20210132, annonce 4615 · GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT-DENIS DE LA RÉUNION · annonce source
24 juin 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210122, annonce 11380 · GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT DENIS DE LA RÉUNION · annonce source
24 juin 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210122, annonce 11379 · GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT DENIS DE LA RÉUNION · annonce source
21 juillet 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20200139, annonce 18371 · GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT DENIS DE LA RÉUNION · annonce source
22 mai 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20190098, annonce 2173 · GREFFE DU TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE SAINT-DENIS · annonce source
16 décembre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160134, annonce 9438 · GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE ST-DENIS · annonce source
6 février 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20160016, annonce 2531 · GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT-DENIS · annonce source
3 mars 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20140014, annonce 4247 · GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT-DENIS · annonce source
11 février 2014 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur le capital
BODACC B n° 20140029, annonce 2948 · GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT-DENIS · annonce source
12 janvier 2014 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20140008, annonce 2420 · GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT-DENIS · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 71.12B) dans le département La Réunion, dans l'ordre du répertoire.
- ESPRIT DU LIEU · Saint-Paul
- BET TECH MASTER · La Possession
- MATRICE · Saint-Paul
- DRONE TECH · Saint-Leu
- ODEM CONCEPT SARL · Saint-Denis
- FLUIDES INGENIERIE ENERGIE ET ENVIRONNEMENT · Saint-Joseph
Marchés publics attribués (8)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 29 janvier 2026 | MAITRISE D'ŒUVRE POUR LES TRAVAUX DE CREATION D'UNE VOIE D'ACCES ET DE RESEAUX DIVERS POUR LA PARCELLE COMMUNALE AS 1218 | COMMUNE DE SAINTE SUZANNE | Marché | 42 830 € · 2 titulaires |
| 2 juin 2025 | ETUDES GEOTECHNIQUES pour la réalisation en construction neuve de l'opération "K'NAL ST ETIENNE" - 43 logements collectifs - Bois d'Olives - Commune de Saint-Pierre. | SOCIETE D'EQUIPEMENT DU DEPARTEMENT DE LA REUNION | Marché | 10 200 € |
| 24 octobre 2024 | Espace St Nicolas - Relance Mission Géotechnique: Lot 1 : Espace St Nicolas - Relance Mission Géotechnique | COMMUNE DE SAINT ANDRE | Marché | 9 300 € |
| 13 septembre 2024 | Campagne de reconnaissance de sol - missoon G1 + G2 (AVP) + G2 (PRO) + G4 + G5 (soutenement) | SOCIETE D'EQUIPEMENT DU DEPARTEMENT DE LA REUNION | Marché | 31 557 € |
| 11 juillet 2024 | ETUDES GEOTECHNIQUES pour la réalisation de l'opération "ZAC Renaissance 3 - 150 logements aidés Carré Savane" - Commune de Saint-Paul | SOCIETE D'EQUIPEMENT DU DEPARTEMENT DE LA REUNION | Marché | 51 735 € |
| 24 juin 2024 | Mission de maitrise d'oeuvre pour l'amenagement de grand bassin | COMMUNE DU TAMPON | Marché | 160 690 € · 3 titulaires |
| 11 septembre 2023 | MOE TRAVAUX DE MODERNISATION DES RUE ROUTIER GRANDVAL ABBE PIERRE ET RTE BEAUMONT SM | COMMUNAUTE INTERCOMMUNALE NORD REUNION | Marché | 104 865 € · 3 titulaires |
| 14 février 2023 | FÉNIX N°1 - Campagne de reconnaissance géotechnique missions G1 + G2(AVP) + G4 + G5(ANC EP) | SOCIETE D'EQUIPEMENT DU DEPARTEMENT DE LA REUNION | Marché | 25 135 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 8 marchés) : 127 927 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.