G.B.P.P.
SIREN 413 775 594 · Travaux de peinture et vitrerie · Blanzy
G.B.P.P. (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 413775594, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 15 septembre 1997. Son activité principale déclarée est « Travaux de peinture et vitrerie » (code 43.34Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Blanzy (Saône-et-Loire). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 6 à 9 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | G.B.P.P. |
|---|---|
| SIREN | 413 775 594 |
| SIRET du siège | 413 775 594 00026 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 15 septembre 1997 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 30 janvier 2023 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 6 à 9 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux de peinture et vitrerie (43.34Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.34G — Travaux de peinture |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux de peinture et vitrerie » · Entreprises de la commune Blanzy · Entreprises du département Saône-et-Loire
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 413 775 594 00026 |
|---|---|
| Adresse | 5 RUE DE LA FONDERIE, 71450 BLANZY |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 413 775 594 00018 | Montceau-les-Mines | 43.34Z | 15 septembre 1997 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | Non publiée | Complets | 543 355 € | — | -6 918 € | 311 € | -1,3 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 593 923 € | -5,7 % | 13 267 € | 19 549 € | 2,2 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 629 536 € | -9,9 % | 13 802 € | 17 756 € | 2,2 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 698 518 € | +64,1 % | 7 381 € | 26 459 € | 1,1 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 425 713 € | -32,0 % | -42 090 € | -45 847 € | -9,9 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 625 886 € | -30,4 % | 2 616 € | 16 579 € | 0,4 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 899 236 € | +30,3 % | 9 165 € | 25 785 € | 1,0 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 690 115 € | -25,2 % | 17 668 € | 34 572 € | 2,6 % | Publics |
| 31/12/2016 | 12 mois* | Complets | 923 028 € | — | 17 138 € | 28 855 € | 1,9 % | Publics |
| 31/12/2015 | Non publiée | Complets | 869 601 € | — | 19 259 € | 30 003 € | 2,2 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois | 31/12/2019 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 371 983 € | 359 387 € | 384 544 € | 411 212 € | 463 115 € |
| Capitaux propres | 226 611 € | 213 344 € | 199 542 € | 192 161 € | 234 251 € |
| Capital social | 7 622 € | 7 622 € | 7 622 € | 7 622 € | 7 622 € |
| Emprunts et dettes financières | 7 764 € | 21 359 € | 35 787 € | 60 268 € | 56 036 € |
| Disponibilités | 102 072 € | 22 612 € | 11 385 € | 1 728 € | 1 728 € |
| Stocks | 81 275 € | 90 289 € | 121 241 € | 148 778 € | 150 635 € |
| Créances clients | 162 566 € | 215 949 € | 212 532 € | 220 219 € | 258 033 € |
| Dettes fournisseurs | 50 691 € | 45 150 € | 48 223 € | 42 758 € | 53 665 € |
| Charges de personnel | 224 907 € | 228 309 € | 287 174 € | 235 259 € | 293 492 € |
| Impôts et taxes | 3 218 € | 2 462 € | 5 842 € | 3 346 € | 3 924 € |
| Charges financières | 1 158 € | 632 € | 1 878 € | 2 054 € | 3 793 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (20)
2 juin 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260102, annonce 3791 · Greffe du Tribunal de Commerce de chalon-sur-saône · annonce source
27 mai 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250101, annonce 4239 · Greffe du Tribunal de Commerce de chalon-sur-saône · annonce source
20 mai 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20250096, annonce 5953 · Greffe du Tribunal de Commerce de chalon-sur-saône · annonce source
30 avril 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240085, annonce 4054 · Greffe du Tribunal de Commerce de chalon-sur-saône · annonce source
7 mars 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 15 septembre 1997)
transfert du siège social.
BODACC B n° 20230046, annonce 2620 · Greffe du Tribunal de Commerce de Châlon-sur-Saône · annonce source
25 octobre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220207, annonce 4695 · Greffe du Tribunal de Commerce de chalon-sur-saône · annonce source
25 octobre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20220207, annonce 4694 · Greffe du Tribunal de Commerce de chalon-sur-saône · annonce source
13 juillet 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210135, annonce 5001 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHALON-SUR-SAÔNE · annonce source
28 mai 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20200102, annonce 4548 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHALON-SUR-SAÔNE · annonce source
12 février 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20190030, annonce 1850 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHALON-SUR-SAÔNE · annonce source
15 février 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20180028, annonce 2999 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHALON-SUR-SAÔNE · annonce source
31 janvier 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20170010, annonce 7813 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHALON-SUR-SAÔNE · annonce source
22 février 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20160023, annonce 9529 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHALON-SUR-SAÔNE · annonce source
24 septembre 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140072, annonce 6372 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHALON-SUR-SAÔNE · annonce source
30 octobre 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130078, annonce 10853 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHALON-SUR-SAÔNE · annonce source
30 août 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120056, annonce 9892 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHALON-SUR-SAÔNE · annonce source
22 septembre 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110063, annonce 14356 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHALON-SUR-SAÔNE · annonce source
10 septembre 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100059, annonce 12334 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHALON-SUR-SAÔNE · annonce source
19 août 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090055, annonce 7821 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHALON-SUR-SAONE · annonce source
11 septembre 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20080068, annonce 4481 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU CREUSOT · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.34Z) dans le département Saône-et-Loire, dans l'ordre du répertoire.
- ENTREPRISE RIEUFORT · Autun
- BATI RENOV' SARL · La Roche-Vineuse
- SAS LABILLE LAURENT · Lessard-en-Bresse
- PRIOR FERMETURES · Montcenis
- SOCIETE R.J. FACADES · Digoin
- JIMENEZ PEINTURE · Mâcon
Marchés publics attribués (9)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 24 juillet 2025 | Rénovation du bâtiment de la Mairie - salle polyvalente - Menuiserie bois | COMMUNE DE MARIGNY | Marché | 15 594 € |
| 18 décembre 2024 | RENOVATION SALLE DES FETES DU MAGNY - RAVALEMENT DE FACADES | COMMUNE DE MONTCEAU-LES-MINES | Marché | 16 171 € |
| 7 novembre 2024 | TRAVAUX D'AMENAGEMENTS DE L'ETAGE DE L'EX CARMI DU BOIS DU VERNE - PLATRERIE PLAFOND PEINTURE | COMMUNE DE MONTCEAU-LES-MINES | Marché | 13 263 € |
| 7 novembre 2024 | TRAVAUX D'AMENAGEMENTS DE L'ETAGE DE L'EX CARMI DU BOIS DU VERNE - STORES ET VITRERIES | COMMUNE DE MONTCEAU-LES-MINES | Marché | 19 460 € |
| 1er août 2024 | TRAVAUX DE RÉHABILITATION PARTIELLE DE DEUX (02) ÉCOLES - Plâtrerie / Peinture / Faux Plafond / Isolation | COMMUNE DE MONTCEAU-LES-MINES | Marché | 21 315 € |
| 3 juin 2024 | TRAVAUX DE REHABILITAION PARTIELLE D’UN LOCAL AU CENTRE-VILLE DE MONTCEAU-LES-MINES-CLOISON PLAFOND | COMMUNE DE MONTCEAU-LES-MINES | Marché | 24 205 € |
| 5 avril 2024 | TRAVAUX D’AMÉNAGEMENTS DE L’ÉCOLE ANATOLE FRANCE - Plâtrerie / peinture / faux plafonds | COMMUNE DE MONTCEAU-LES-MINES | Marché | 22 111 € |
| 4 mars 2024 | TRAVAUX DE RÉNOVATION DE LA SALLE DES FÊTES DU MAGNY - LOT N° 03 : PLATRERIE / PEINTURE / FAUX PLAFONDS | COMMUNE DE MONTCEAU-LES-MINES | Marché | 32 877 € |
| 4 mars 2024 | TRAVAUX DE RÉNOVATION DE LA SALLE DES FÊTES DU MAGNY - LOT N° 06 : MENUISERIES INTERIEURES | COMMUNE DE MONTCEAU-LES-MINES | Marché | 4 519 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 9 marchés) : 169 514 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.