FROLING
SIREN 489 869 941 · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures pour la plomberie et le chauffage · Mundolsheim
FROLING (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 489869941, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 2 mai 2006. Son activité principale déclarée est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures pour la plomberie et le chauffage » (code 46.74B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Mundolsheim (Bas-Rhin). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | FROLING |
|---|---|
| SIREN | 489 869 941 |
| SIRET du siège | 489 869 941 00026 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 2 mai 2006 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 27 novembre 2023 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Caractère employeur | Non publié |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles ci-dessous avec sa date. La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures pour la plomberie et le chauffage (46.74B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 46.84H — Commerce de gros de fournitures pour plomberie et chauffage |
Toutes les entreprises de l'activité « Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures pour la plomberie et le chauffage » · Entreprises de la commune Mundolsheim · Entreprises du département Bas-Rhin
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 489 869 941 00026 |
|---|---|
| Adresse | 1 RUE KELLERMANN, 67450 MUNDOLSHEIM |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 489 869 941 00018 | Haguenau | 46.74B | 2 mai 2006 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 16 608 727 € | +29,5 % | 45 274 € | 774 125 € | 0,3 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 12 827 049 € | — | 41 807 € | 450 227 € | 0,3 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 11 610 096 € | — | 36 989 € | 275 208 € | 0,3 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (17)
26 janvier 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital.
BODACC B n° 20240018, annonce 1219 · Greffe du Tribunal Judiciaire de Strasbourg · annonce source
19 mars 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20200056, annonce 6207 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
12 juillet 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180126, annonce 4299 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
4 octobre 2017 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20170190, annonce 674 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
13 juillet 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170061, annonce 2995 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
4 janvier 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20170001, annonce 7417 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
8 août 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20160077, annonce 3225 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
8 août 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20160077, annonce 3227 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
8 août 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20160077, annonce 3226 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
8 août 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20160077, annonce 3224 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
16 mars 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20130014, annonce 1886 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
16 mars 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20130014, annonce 1887 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
6 avril 2012 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur le capital
BODACC B n° 20120069, annonce 796 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
12 février 2012 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20120030, annonce 2010 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
12 février 2012 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
transfert du siège social et de l'établissement principal
BODACC B n° 20120030, annonce 2011 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
28 janvier 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20090009, annonce 2037 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
6 février 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2006-12-31
BODACC C n° 20080005, annonce 1632 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 46.74B) dans le département Bas-Rhin, dans l'ordre du répertoire.
- W.L. CONCEPT · Ingwiller
- GUTH WATER · Val-de-Moder
- KWB FRANCE · Marckolsheim
- PAW · Oberhoffen-sur-Moder
- BPF · Reichstett
- HOVAL · Geispolsheim
Marchés publics attribués (0)
Aucun marché public rattaché à ce SIREN dans les fichiers consolidés importés.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.