FRABOULET-BENJAMIN SANITAIRE-PLM
SIREN 810 796 367 · Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux · Clichy
FRABOULET-BENJAMIN SANITAIRE-PLM (sas, société par actions simplifiée), SIREN 810796367, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 31 mars 2015. Son activité principale déclarée est « Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux » (code 43.22A, NAF rév. 2). Son siège est situé à Clichy (Hauts-de-Seine). Le répertoire recense 4 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | FRABOULET-BENJAMIN SANITAIRE-PLM |
|---|---|
| SIREN | 810 796 367 |
| SIRET du siège | 810 796 367 00045 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 31 mars 2015 |
| Catégorie d'entreprise | Entreprise de taille intermédiaire (ETI) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 29 novembre 2021 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux (43.22A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.22G — Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux » · Entreprises de la commune Clichy · Entreprises du département Hauts-de-Seine
Établissements (4)
1 actifSiège
| SIRET | 810 796 367 00045 |
|---|---|
| Adresse | 68 RUE VILLENEUVE, 92110 CLICHY |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 810 796 367 00037 | Franconville | 43.22A | 1er avril 2020 |
| 810 796 367 00029 | Franconville | 43.22A | 12 mai 2016 |
| 810 796 367 00011 | Franconville | 43.22A | 31 mars 2015 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 4 141 887 € | +32,2 % | 655 552 € | 808 513 € | 15,8 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 3 133 049 € | +37,3 % | 217 197 € | 617 503 € | 6,9 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 2 282 213 € | -9,1 % | 135 222 € | 400 380 € | 5,9 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 2 509 861 € | — | 76 358 € | 239 809 € | 3,0 % | Publics |
| 31/12/2021 | Non publiée | Complets | 3 276 976 € | — | 201 163 € | 336 603 € | 6,1 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 2 743 434 € | 2 980 031 € | 1 666 579 € | 1 673 203 € |
| Capitaux propres | 643 438 € | 726 241 € | 1 091 019 € | 1 014 661 € |
| Capital social | 50 000 € | 50 000 € | 50 000 € | 50 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 856 491 € | 878 585 € | 99 227 € | 121 582 € |
| Disponibilités | 232 648 € | 477 445 € | 177 639 € | 316 557 € |
| Stocks | 4 325 € | 4 325 € | 0 € | 7 500 € |
| Créances clients | 1 186 286 € | 1 462 411 € | 937 013 € | 1 022 896 € |
| Dettes fournisseurs | 677 144 € | 621 694 € | 261 603 € | 241 931 € |
| Charges de personnel | 952 540 € | 850 825 € | 1 115 210 € | 1 705 080 € |
| Impôts et taxes | 25 475 € | 18 319 € | 29 694 € | 44 010 € |
| Charges financières | 44 078 € | — | 0 € | 2 431 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (12)
26 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260140, annonce 11946 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre · annonce source
12 février 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20260029, annonce 3126 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre · annonce source
23 septembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250182, annonce 10787 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre · annonce source
8 septembre 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur la dénomination.
BODACC B n° 20240174, annonce 2384 · Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre · annonce source
4 septembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240171, annonce 5297 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
14 juillet 2024 · Ventes et cessions · Avis initial
Acte en date du 26/06/2024 enregistré au Vanves 2 le 03/07/2024 sous le numéro 2024 00037475 9224P02 2024A02927 Adresse de l'ancien propriétaire: 1 Rue Pierre Brossolette 92220 Bagneux
Achat d'un fonds par une personne morale (insertion provisoire)
BODACC A n° 20240135, annonce 1512 · Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre · annonce source
5 octobre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230192, annonce 17339 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
28 février 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20230041, annonce 3074 · Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre · annonce source
10 juillet 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220133, annonce 4933 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
5 décembre 2021 · Immatriculations · Avis initial
immatriculation suite à transfert de son siège social hors ressort.
BODACC A n° 20210236, annonce 1908 · Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre · annonce source
26 février 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital.
BODACC B n° 20190040, annonce 2479 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
6 juin 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant.
BODACC B n° 20180106, annonce 3973 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.22A) dans le département Hauts-de-Seine, dans l'ordre du répertoire.
- RM CLIMAT · Boulogne-Billancourt
- STC · Boulogne-Billancourt
- INES INSTALLATEUR PLOMBERIE · Asnières-sur-Seine
- SAINTENOY · Rueil-Malmaison
- TCE - TRAVAUX CONSEILS ET ETUDES · Bourg-la-Reine
- E.B.PLOMBERIE · Clamart
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.