FLEET PRO
SIREN 814 420 980 · Autres intermédiaires du commerce en combustibles, métaux, minéraux et produits chimiques · Montrouge
FLEET PRO (sas, société par actions simplifiée), SIREN 814420980, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 26 octobre 2015. Son activité principale déclarée est « Autres intermédiaires du commerce en combustibles, métaux, minéraux et produits chimiques » (code 46.12B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Montrouge (Hauts-de-Seine). Le répertoire recense 3 établissements, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | FLEET PRO |
|---|---|
| SIREN | 814 420 980 |
| SIRET du siège | 814 420 980 00033 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 26 octobre 2015 |
| Catégorie d'entreprise | Grande entreprise (GE) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er janvier 2025 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 11 août 2026 |
| Caractère employeur | Non publié |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles ci-dessous avec sa date. La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Autres intermédiaires du commerce en combustibles, métaux, minéraux et produits chimiques (46.12B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 46.12Y — Activités d’intermédiaire du commerce de gros en combustibles, minerais, métaux et produits chimiques |
Toutes les entreprises de l'activité « Autres intermédiaires du commerce en combustibles, métaux, minéraux et produits chimiques » · Entreprises de la commune Montrouge · Entreprises du département Hauts-de-Seine
Établissements (3)
1 actifSiège
| SIRET | 814 420 980 00033 |
|---|---|
| Adresse | 16 RUE FRANCOIS ORY, 92120 MONTROUGE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 814 420 980 00025 | Malakoff | 46.12B | 10 janvier 2018 |
| 814 420 980 00017 | Saint-Ouen-sur-Seine | 46.71Z | 26 octobre 2015 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 365 208 495 € | +110,0 % | -2 803 214 € | 202 705 € | -0,8 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 173 920 602 € | +13,5 % | 397 424 € | 2 401 097 € | 0,2 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 153 282 420 € | +20,7 % | 1 499 713 € | 2 751 046 € | 1,0 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 127 028 431 € | +59,9 % | 782 941 € | 1 495 627 € | 0,6 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 79 440 727 € | +85,2 % | -608 634 € | -174 970 € | -0,8 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 42 893 875 € | +41,3 % | -2 838 956 € | -2 416 825 € | -6,6 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 30 348 053 € | +113,9 % | -2 729 536 € | -2 233 547 € | -9,0 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 14 188 034 € | — | -2 872 030 € | -2 593 750 € | -20,2 % | Publics |
| 31/12/2017 | Non publiée | Complets | 7 919 619 € | — | -217 642 € | -182 867 € | -2,7 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (18)
11 août 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260151, annonce 11138 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre · annonce source
30 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250144, annonce 9007 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre · annonce source
7 janvier 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 26 octobre 2015)
transfert du siège social.
BODACC B n° 20250004, annonce 2927 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre · annonce source
25 septembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240186, annonce 7237 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
22 octobre 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20230204, annonce 2347 · Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre · annonce source
15 septembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230178, annonce 4087 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
11 avril 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20230071, annonce 3570 · Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre · annonce source
21 août 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220161, annonce 5041 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
23 juin 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210121, annonce 5639 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
23 juin 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20210121, annonce 2146 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
4 mars 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20210044, annonce 4992 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
21 février 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210036, annonce 5630 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
30 juillet 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190145, annonce 12870 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
9 octobre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180187, annonce 14456 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
31 janvier 2018 · Immatriculations · Avis initial
Immatriculation d'une personne morale suite au transfert du siège hors ressort. Modification de représentant.
BODACC A n° 20180021, annonce 1838 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
28 novembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170117, annonce 11261 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY · annonce source
10 avril 2016 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital..
BODACC B n° 20160071, annonce 3213 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY · annonce source
8 novembre 2015 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20150215, annonce 1412 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 46.12B) dans le département Hauts-de-Seine, dans l'ordre du répertoire.
- ADFIL · Colombes
- OKSYGEM · Bagneux
- ANDERSEN CHIMIE PARIS · Courbevoie
- 67 HECTARES · Asnières-sur-Seine
- NOVASOL CHEMICALS FRANCE · Neuilly-sur-Seine
- PRODUITS METALLURGIE DOITTAU · Courbevoie
Marchés publics attribués (157)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 17 juin 2026 | APPROVISIONNEMENT EN CARBURANTS, EN STATIONS-SERVICE PRIVEES, PAR CARTES ACCREDITIVES | COMMUNE DE FECAMP | Marché | 700 000 € |
| 28 mai 2026 | LOT 1 : Zone Paray le Monial | CC LE GRAND CHAROLAIS | Marché | 180 000 € · 2 titulaires |
| 28 mai 2026 | Accord-cadre pour la fourniture de carburant en station par carte accréditive: Lot 2: 2025CC10-2 | CC LE GRAND CHAROLAIS | Marché | 20 000 € |
| 28 mai 2026 | Accord-cadre pour la fourniture de carburant en station par carte accréditive: Lot 1: 2025CC10-1 | CC LE GRAND CHAROLAIS | Marché | 180 000 € |
| 30 avril 2026 | Fourniture de carburants et de prestations de péages par cartes accréditives pour les véhicules de la Ville de Marseille | COMMUNE DE MARSEILLE | Marché | 59 990 € |
| 30 avril 2026 | Approvisionnement en énergies via des cartes accréditives | DEPARTEMENT DE LA SAVOIE | Marché | 4 800 000 € |
| 21 avril 2026 | Fourniture de carburant en stations-service pour les flottes du Département et du SDIS du Cantal | DEPARTEMENT DU CANTAL | Marché | 8 894 € |
| 20 avril 2026 | CARBURANT LOT4 | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 44 000 € |
| 31 mars 2026 | FOURNITURE DE CARBURANT PAR CARTES ATTRIBUTIVES | DEPARTEMENT DU CALVADOS | Marché | 400 000 € · 2 titulaires |
| 20 mars 2026 | 2026-007- FOURNITURE DE CARBURANTS PAR CARTES ACCREDITIVES | COMMUNE DE VIDAUBAN | Marché | 90 000 € |
| 16 mars 2026 | Fourniture de carburants, services de péages, recharge électrique sur bornes publiques et lavage automatique par cartes accréditives pour les véhicules de la Ville de Marseille - Recharge électrique sur bornes publiques par cartes accréditives | COMMUNE DE MARSEILLE | Marché | 500 000 € |
| 14 mars 2026 | Accord-cadre relatif à l'acquisition par cartes accréditives, de carburants, gaz et électricité pour véhicules et services associés, pour les véhicules de la Ville de Nantes, du Centre Communal d'Action Sociale (C.C.A.S.) de Nantes et de Nantes Métropole | METROPOLE NANTES METROPOLE | Marché | 659 173 € |
| 23 février 2026 | LOT 2 CARBURANT Approvisionnement en carburants par cartes a | SYNDICAT MIXTE POUR LE RAMASSAGE ET LE TRAITEMENT DES ORDURES MENAGERES DE LA REGION BRIVE | Marché | 125 000 € |
| 12 février 2026 | ACCORD-CADRE A BONS DE COMMANDE - Achat de carburant en stations-service avec paiement par cartes accréditives | LOGE.GBM | Marché | 80 000 € · 2 titulaires |
| 5 février 2026 | FOURNITURE DE CARBURANT, PRESTATIONS DE RECHARGE ELECTRIQUE ET DE SERVICE PAR CARTES ACCREDITIVES EN STATIONS SERVICE POUR LES VEHICULES DU DEPARTEMENT DE LA MEUSE | DEPARTEMENT DE LA MEUSE | Marché | 1 600 000 € · 5 titulaires |
| 5 février 2026 | Fourniture de carburant, prestations de recharge électrique et de service par cartes accréditives en stations-service pour les véhicules du département de la Meuse. | DEPARTEMENT DE LA MEUSE | Marché | 100 000 € |
| 6 janvier 2026 | Lot 18 : Fourniture de carburants aux véhicules du centre de secours d'Avord | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 7 500 € |
| 6 janvier 2026 | Lot 13 : Fourniture de carburants aux véhicules du centre de secours de Nérondes | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 5 900 € |
| 6 janvier 2026 | Lot 20 : Fourniture de carburants aux véhicules des centres de secours de Mehun-sur-Yèvre et de Föecy Vignoux | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 3 100 € |
| 6 janvier 2026 | Lot 19 : Fourniture de carburants aux véhicules des centres de secours de Bannegon et de Charenton-du-Cher | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 2 500 € |
| 2 janvier 2026 | FOURNITURE DE CARBURANTS AVEC CARTE ACCREDITIVES | COMMUNE D'ORTHEZ | Marché | 98 000 € |
| 19 décembre 2025 | Lot 1 Essences pour moteur carburants FOURNITURE DE PRODUITS PETROLIERS RAFFINES LIQUIDES ACCORDS CADRES MONOATTRIBUTAIRES AVEC EMISSION DE BONS DE COMMANDE | COMMUNE DES HERBIERS | Marché | 90 000 € |
| 19 décembre 2025 | ESSENCE POUR MOTEURS | COMMUNE DES HERBIERS | Marché | 360 000 € |
| 18 décembre 2025 | FOURNITURE DE CARBURANTS A LA POMPE PAR CARTES ACCREDITIVES MULTI ENSEIGNES POUR TOUS LES TYPES DE VÉHICULES DU SDIS 62 | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 10 000 000 € · 3 titulaires |
| 16 décembre 2025 | Fourniture de carburant en station-service et services associés par cartes accréditives | COMMUNE DE COUERON | Marché | 70 000 € |
| 1er décembre 2025 | SP95-SP98-BIOETHANOL ET GASOIL | COMMUNE DE LONGUENESSE | Marché | 150 000 € |
| 28 novembre 2025 | LARAGNE | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 70 000 € |
| 28 novembre 2025 | GANDIERE (TALLARD LA SAULCE) | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 45 000 € |
| 23 novembre 2025 | La présente consultation a pour objet la fourniture de carburants à la pompe, avec mise à disposition de cartes accréditives, pour les besoins de la flotte automobile des établissements membres du Groupement de Commandes de Moselle-Sud et Moselle-Est | GROUPEMENT DE COOPERATION SANITAIRE DU SUD MOSELLAN | Marché | 1 434 096 € |
| 23 novembre 2025 | Fourniture de carburants à la pompe avec mise à disposition de cartes accréditives pour les besoins de la flotte automobile des établissements membres du Groupement de Commandes de Moselle-Sud et Moselle-Est | CENTRE HOSPITALIER DE LORQUIN | Marché | 3 500 000 € |
| 20 novembre 2025 | Fourniture de carburants à la pompe et services associés par cartes accréditives pour le Service Départemental d’Incendie et de Secours de la Côte-d’Or (SDIS 21) – 9 lots Lots n°10 à 18 - Fourniture de carburants pour les véhicules du CIS de Venarey-les-Laumes | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 9 016 € |
| 20 novembre 2025 | Fourniture de carburants à la pompe et services associés par cartes accréditives pour le Service Départemental d’Incendie et de Secours de la Côte-d’Or (SDIS 21) – 9 lots Lots n°10 à 18 - Fourniture de carburants pour les véhicules du CIS de Genlis | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 10 493 € |
| 19 novembre 2025 | Fourniture de carburants à la pompe et services associés par cartes accréditives pour le SDIS 21 - 25 lots Lots n° 23, 35, 36, 41 et 43 - Fourniture de carburants du CIS de Selongey | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 26 478 € |
| 19 novembre 2025 | Fourniture de carburants à la pompe et services associés par cartes accréditives pour le SDIS 21 - 25 lots Lots n° 23, 35, 36, 41 et 43 - Fourniture de carburants du CIS de Pontailler-sur-Saône | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 35 304 € |
| 19 novembre 2025 | Fourniture de carburants à la pompe et services associés par cartes accréditives pour le SDIS 21 - 25 lots Lots n° 23, 35, 36, 41 et 43 - Fourniture de carburants du CIS de Vitteaux | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 20 594 € |
| 19 novembre 2025 | Fourniture de carburants à la pompe et services associés par cartes accréditives pour le SDIS 21 - 25 lots Lots n° 23, 35, 36, 41 et 43 - Fourniture de carburants du CIS de Précy-sous-Thil | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 23 536 € |
| 19 novembre 2025 | Fourniture de carburants à la pompe et services associés par cartes accréditives pour le SDIS 21 - 25 lots Lots n° 23, 35, 36, 41 et 43 - Fourniture de carburants du CIS de Bligny-sur-Ouche | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 17 652 € |
| 12 novembre 2025 | Fourniture de cartes accréditives pour l’acquisition de carburants, recharge pour véhicules électriques, de télébadges et de services associés (2 lots) - Fourniture de cartes accréditives pour l'acquisition de carburant, recharge pour véhicules électriques et de services associés | CA DE BETHUNE-BRUAY, ARTOIS-LYS ROMANE | Marché | 800 000 € |
| 5 novembre 2025 | COL DIRSER | 25DFPN07 | 1 | DEPARTEMENT DE LA CHARENTE-MARITIME | Marché | 1 800 000 € · 3 titulaires |
| 4 novembre 2025 | APPROVIS.CARBURANT PAR CARTES ACCREDITIVES | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 2 000 000 € · 2 titulaires |
| 29 octobre 2025 | LOT 1 SECTEUR LOUVIERS FOURNITURE DE CARBURANTS POUR LES VEHICULES ET EQUIPEMENTS DE LA COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION SEINE-EURE ET DE LA VILLE DE LOUVIERS | COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION SEINE EURE | Marché | 788 000 € |
| 29 octobre 2025 | LOT 2 SECTEUR GAILLON FOURNITURE DE CARBURANTS POUR LES VEHICULES ET EQUIPEMENTS DE LA COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION SEINE-EURE ET DE LA VILLE DE LOUVIERS | COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION SEINE EURE | Marché | 84 000 € |
| 29 octobre 2025 | LOT 3 SECTEUR ALIZAY FOURNITURE DE CARBURANTS POUR LES VEHICULES ET EQUIPEMENTS DE LA COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION SEINE-EURE ET DE LA VILLE DE LOUVIERS | COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION SEINE EURE | Marché | 132 000 € |
| 27 octobre 2025 | FOURNITURE DE CARBURANT ET ADBLUE PAR CARTES ACCREDITIVES ET LIVRAISON EN CUVES LOT 1 FOURNITURE DE CARBURANT D ADBLUE ET DE CARBURANT TYPE GPL | CA DU COTENTIN | Marché | 7 500 000 € |
| 15 septembre 2025 | FOURNITURE DE CARBURANTS | COMMUNAUTE DES COMMUNES GIENNOISES | Marché | 220 000 € |
| 15 septembre 2025 | FOURNITURE DE CARBURANTS DU 02/10/2025 AU 01/10/2027 | COMMUNAUTE DES COMMUNES GIENNOISES | Marché | 220 000 € |
| 15 septembre 2025 | FOURNITURE DE CARBURANTS DU 02/10/2025 AU 01/10/2027 | COMMUNE DE GIEN | Marché | 220 000 € |
| 28 août 2025 | FOURNITURE CARBURANT CARTE ACCREDITIVES | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 6 300 000 € · 6 titulaires |
| 25 août 2025 | Fourniture de carburants pour véhicules par cartes accréditives multi-enseignes_Relance du lot Meximieux-Pérouges | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 85 000 € |
| 7 août 2025 | Fourniture de carburants à la pompe par cartes accréditives - FOURNITURE DE CARBURANTS A LA POMPE PAR CARTES ACCREDITIVES, APPROVISIONNEMENT ET LIVRAISON DE FIOUL DOMESTIQUE ET GNR | COMMUNE D'AIZENAY | Marché | 108 000 € · 2 titulaires |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 157 marchés) : 64 252 599 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.