FERNANDES FABRICE MACONNERIE
SIREN 800 960 361 · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment · Châteaugay
FERNANDES FABRICE MACONNERIE (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 800960361, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er mars 2014. Son activité principale déclarée est « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment » (code 43.99C, NAF rév. 2). Son siège est situé à Châteaugay (Puy-de-Dôme). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 3 à 5 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | FERNANDES FABRICE MACONNERIE |
|---|---|
| SIREN | 800 960 361 |
| SIRET du siège | 800 960 361 00023 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 1er mars 2014 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 18 décembre 2020 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 3 à 5 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.91Y — Travaux de maçonnerie et de pose de briques |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment » · Entreprises de la commune Châteaugay · Entreprises du département Puy-de-Dôme
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 800 960 361 00023 |
|---|---|
| Adresse | 145 ROUTE DE POMPIGNAT, 63119 CHATEAUGAY |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 800 960 361 00015 | Châteaugay | 43.99C | 1er mars 2014 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/03/2025 | 12 mois* | Complets | 752 173 € | +19,1 % | 28 801 € | 25 942 € | 3,8 % | Publics |
| 31/03/2024 | 12 mois* | Complets | 631 784 € | +20,4 % | 22 367 € | 39 890 € | 3,5 % | Publics |
| 31/03/2023 | 12 mois* | Complets | 524 650 € | — | 1 186 € | 11 841 € | 0,2 % | Publics |
| 31/03/2022 | Non publiée | Complets | 643 350 € | — | 15 871 € | 26 642 € | 2,5 % | Publics |
| 31/03/2020 | 12 mois* | Simplifiés | 698 433 € | +69,0 % | 20 114 € | 27 333 € | 2,9 % | Publics |
| 31/03/2019 | 12 mois* | Simplifiés | 413 237 € | +3,9 % | 34 926 € | 42 061 € | 8,5 % | Publics |
| 31/03/2018 | 12 mois* | Simplifiés | 397 690 € | — | 34 459 € | 41 718 € | 8,7 % | Publics |
| 31/03/2017 | Non publiée | Complets | 386 460 € | — | 10 458 € | 17 975 € | 2,7 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/03/2025 complet · 12 mois | 31/03/2024 complet · 12 mois | 31/03/2020 simplifié · 12 mois | 31/03/2019 simplifié · 12 mois | 31/03/2018 simplifié · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 317 797 € | 344 651 € | 216 010 € | 197 281 € | 120 961 € |
| Capitaux propres | 219 455 € | 190 653 € | 119 146 € | 99 032 € | 64 106 € |
| Capital social | 5 000 € | 5 000 € | 5 000 € | 5 000 € | 5 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 17 714 € | 36 914 € | 21 140 € | 580 € | 5 976 € |
| Disponibilités | 187 264 € | 117 536 € | 93 669 € | 68 194 € | 47 925 € |
| Stocks | 12 452 € | 65 886 € | 34 092 € | 56 340 € | 19 578 € |
| Créances clients | 51 706 € | 92 181 € | 40 870 € | 46 113 € | 28 888 € |
| Dettes fournisseurs | 48 667 € | 82 242 € | 55 583 € | 72 864 € | 25 234 € |
| Charges de personnel | 233 247 € | 200 068 € | 99 197 € | 92 116 € | 97 226 € |
| Impôts et taxes | 3 632 € | 2 732 € | 1 763 € | 1 171 € | 1 562 € |
| Charges financières | 1 007 € | 1 110 € | 857 € | 524 € | 239 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (9)
31 mars 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-03-31
BODACC C n° 20260062, annonce 5385 · Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand · annonce source
31 mars 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-03-31
BODACC C n° 20260062, annonce 5386 · Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand · annonce source
8 février 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-03-31
BODACC C n° 20260026, annonce 2840 · Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand · annonce source
4 mars 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-03-31
BODACC C n° 20250044, annonce 2432 · Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand · annonce source
17 août 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-03-31
BODACC C n° 20210159, annonce 3494 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
17 août 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-03-31
BODACC C n° 20210159, annonce 3493 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
27 novembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-03-31
BODACC C n° 20180221, annonce 6714 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
7 août 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-03-31
BODACC C n° 20180143, annonce 3274 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
21 août 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-03-31
BODACC C n° 20150080, annonce 8467 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.99C) dans le département Puy-de-Dôme, dans l'ordre du répertoire.
- SARL COULEURS ET FACADES · Ambert
- RENOBAT · Ambert
- TIME CONSTRUCTION · Clermont-Ferrand
- BAT SERVICES · Sermentizon
- LUDOVIC GONTARD MACONNERIE · Culhat
- NATUR REYNOV'63 · Ceilloux
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.