FERMETURE BAT SERVICES
SIREN 798 281 861 · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers · Rivière
FERMETURE BAT SERVICES (sas, société par actions simplifiée), SIREN 798281861, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 10 octobre 2013. Son activité principale déclarée est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers » (code 46.69B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Rivière (Indre-et-Loire). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 1 ou 2 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | FERMETURE BAT SERVICES |
|---|---|
| SIREN | 798 281 861 |
| SIRET du siège | 798 281 861 00020 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 10 octobre 2013 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 31 décembre 2022 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 1er juillet 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | 1 ou 2 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (46.69B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 46.83G — Commerce de gros de bois et matériaux de construction |
Toutes les entreprises de l'activité « Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers » · Entreprises de la commune Rivière · Entreprises du département Indre-et-Loire
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 798 281 861 00020 |
|---|---|
| Adresse | 14 RUE DE LA CROIX MARIE, 37500 RIVIERE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 798 281 861 00012 | Maurecourt | 46.69C | 10 octobre 2013 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/08/2024 | Non publiée | Complets | 744 281 € | — | 14 222 € | -486 € | 1,9 % | Publics |
| 31/08/2022 | 12 mois* | Complets | 889 623 € | +27,3 % | 15 611 € | 53 685 € | 1,8 % | Publics |
| 31/08/2021 | 12 mois* | Complets | 698 970 € | +67,5 % | 9 190 € | 29 978 € | 1,3 % | Publics |
| 31/08/2020 | 12 mois* | Complets | 417 312 € | -23,9 % | 368 € | 2 701 € | 0,1 % | Publics |
| 31/08/2019 | 12 mois* | Complets | 548 085 € | +70,3 % | 12 682 € | 20 147 € | 2,3 % | Publics |
| 31/08/2018 | 12 mois* | Complets | 321 806 € | -11,5 % | -21 650 € | -13 755 € | -6,7 % | Publics |
| 31/08/2017 | 12 mois* | Complets | 363 755 € | +42,7 % | 2 457 € | 9 079 € | 0,7 % | Publics |
| 31/08/2016 | 12 mois* | Complets | 254 914 € | — | 17 529 € | 25 393 € | 6,9 % | Publics |
| 31/08/2015 | Non publiée | Complets | 223 624 € | — | 21 822 € | 26 997 € | 9,8 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/08/2024 complet · 12 mois | 31/08/2022 complet · 12 mois | 31/08/2021 complet · 12 mois | 31/08/2020 complet · 12 mois | 31/08/2019 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 324 282 € | 230 723 € | 195 041 € | 181 460 € | 157 356 € |
| Capitaux propres | 95 666 € | 65 243 € | 49 631 € | 40 441 € | 40 073 € |
| Capital social | 2 000 € | 2 000 € | 2 000 € | 2 000 € | 2 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 73 071 € | 53 645 € | 41 478 € | 77 636 € | 28 596 € |
| Disponibilités | 86 351 € | 8 896 € | 33 147 € | 23 849 € | 44 094 € |
| Créances clients | 138 863 € | 160 734 € | 120 261 € | 101 321 € | 93 883 € |
| Dettes fournisseurs | 109 377 € | 51 999 € | 45 837 € | 25 391 € | 72 062 € |
| Charges de personnel | 86 870 € | 92 142 € | 68 029 € | 62 048 € | 79 359 € |
| Impôts et taxes | 4 500 € | 1 929 € | 985 € | 1 906 € | 1 629 € |
| Charges financières | 2 489 € | 3 870 € | 500 € | 312 € | 395 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (11)
22 juin 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-08-31
BODACC C n° 20250118, annonce 2583 · Greffe du Tribunal de Commerce de tours · annonce source
7 avril 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-08-31
BODACC C n° 20240069, annonce 1220 · Greffe du Tribunal de Commerce de tours · annonce source
19 avril 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-08-31
BODACC C n° 20220077, annonce 2140 · Greffe du Tribunal de Commerce de tours · annonce source
12 décembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-08-31
BODACC C n° 20210241, annonce 1676 · Greffe du Tribunal de Commerce de tours · annonce source
25 juin 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-08-31
BODACC C n° 20200122, annonce 623 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
13 août 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-08-31
BODACC C n° 20190155, annonce 8240 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
20 novembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-08-31
BODACC C n° 20180216, annonce 5225 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
27 février 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-08-31
BODACC C n° 20180036, annonce 2059 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
24 mars 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-08-31
BODACC C n° 20170024, annonce 9044 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
4 juin 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-08-31
BODACC C n° 20150046, annonce 10784 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
17 novembre 2013 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20130221, annonce 700 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 46.69B) dans le département Indre-et-Loire, dans l'ordre du répertoire.
- FASTOCK · Cinq-Mars-la-Pile
- EFK FRANCE · Fondettes
- PRESTADOG · Sorigny
- TOURAINE EXTINCTEURS · Veigné
- D J OCCASIONS · Villedômer
- CONSEIL AUDIT RACK · Veigné
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.