EZO-BAT
SIREN 752 991 596 · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment · Lieusaint
EZO-BAT (sas, société par actions simplifiée), SIREN 752991596, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 17 juillet 2012. Son activité principale déclarée est « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment » (code 43.99C, NAF rév. 2). Son siège est situé à Lieusaint (Seine-et-Marne). Le répertoire recense 3 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | EZO-BAT |
|---|---|
| SIREN | 752 991 596 |
| SIRET du siège | 752 991 596 00038 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 17 juillet 2012 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 31 mai 2024 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.91Y — Travaux de maçonnerie et de pose de briques |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment » · Entreprises de la commune Lieusaint · Entreprises du département Seine-et-Marne
Établissements (3)
1 actifSiège
| SIRET | 752 991 596 00038 |
|---|---|
| Adresse | 9/11, 9 RUE GEORGES CHARPAK, 77127 LIEUSAINT |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 752 991 596 00020 | Villiers-en-Bière | 43.99C | 13 avril 2016 |
| 752 991 596 00012 | Quincy-sous-Sénart | 43.99C | 17 juillet 2012 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 245 202 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2023 | Non publiée | Complets | Confidentiel | — | 138 559 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 11 480 093 € | — | 166 362 € | 365 763 € | 1,4 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 38 793 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 3 131 021 € | +46,1 % | 43 490 € | 117 683 € | 1,4 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 2 142 525 € | +51,2 % | 32 934 € | 90 328 € | 1,5 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 1 417 277 € | — | 41 416 € | 49 258 € | 2,9 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 794 588 € | — | 13 443 € | 41 155 € | 1,7 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2019 complet · 12 mois | 31/12/2018 complet · 12 mois | 31/12/2017 complet · 12 mois | 31/12/2016 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 4 297 164 € | 1 136 939 € | 869 262 € | 611 909 € | 378 977 € |
| Capitaux propres | 320 382 € | 138 668 € | 130 337 € | 97 403 € | 55 987 € |
| Capital social | 140 000 € | 79 000 € | 60 000 € | 40 000 € | 40 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 322 258 € | 60 620 € | 48 616 € | 4 819 € | 13 491 € |
| Disponibilités | 1 427 146 € | 134 927 € | 121 209 € | 8 157 € | 42 787 € |
| Stocks | 47 737 € | 27 902 € | — | — | — |
| Créances clients | 2 116 066 € | 554 836 € | 394 880 € | 359 932 € | 225 693 € |
| Dettes fournisseurs | 1 976 377 € | 498 819 € | 353 888 € | 228 781 € | 177 601 € |
| Charges de personnel | 670 915 € | 285 559 € | 115 094 € | 145 348 € | 152 090 € |
| Impôts et taxes | 38 176 € | 8 671 € | 6 553 € | 3 345 € | 6 311 € |
| Charges financières | 1 875 € | — | — | 71 € | 210 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (20)
11 mars 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250049, annonce 6352 · Greffe du Tribunal de Commerce de melun · annonce source
2 janvier 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20250001, annonce 3047 · Greffe du Tribunal de Commerce de melun · annonce source
10 juillet 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240132, annonce 5150 · Greffe du Tribunal de Commerce de melun · annonce source
7 décembre 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration, la forme juridique.
BODACC B n° 20230236, annonce 3516 · Greffe du Tribunal de Commerce de Melun · annonce source
5 mai 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220088, annonce 8909 · Greffe du Tribunal de Commerce de melun · annonce source
2 mai 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital.
BODACC B n° 20220086, annonce 2936 · Greffe du Tribunal de Commerce de Melun · annonce source
10 octobre 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital.
BODACC B n° 20210198, annonce 2296 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
24 juin 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210122, annonce 9082 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
10 juillet 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital.
BODACC B n° 20200133, annonce 1572 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
26 juin 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200123, annonce 8838 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
22 novembre 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital.
BODACC B n° 20190225, annonce 813 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
25 octobre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190207, annonce 1980 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
4 décembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180226, annonce 6592 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
22 novembre 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital.
BODACC B n° 20180223, annonce 2958 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
28 novembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170117, annonce 7228 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
6 mai 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160045, annonce 9881 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
29 avril 2016 · Immatriculations · Avis initial
Immatriculation d'une personne morale suite au transfert du siège hors ressort. Modification du capital..
BODACC A n° 20160085, annonce 1568 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
3 décembre 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150125, annonce 10647 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
31 décembre 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140100, annonce 9833 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
8 août 2012 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20120152, annonce 1019 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ÉVRY · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.99C) dans le département Seine-et-Marne, dans l'ordre du répertoire.
- CARVALHO · Vaires-sur-Marne
- EZEL · Émerainville
- ALYAS CONSTRUCTION · Savigny-le-Temple
- CANARD BATIMENT · Coulommiers
- GADOT FRERES · Laval-en-Brie
- DANE FRERES · Louan-Villegruis-Fontaine
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.