ETS SOLUFERM SARL
SIREN 481 301 257 · Travaux de menuiserie métallique et serrurerie · Thann
ETS SOLUFERM SARL (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 481301257, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er avril 2005. Son activité principale déclarée est « Travaux de menuiserie métallique et serrurerie » (code 43.32B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Thann (Haut-Rhin). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | ETS SOLUFERM SARL |
|---|---|
| SIREN | 481 301 257 |
| SIRET du siège | 481 301 257 00020 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 1er avril 2005 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 4 septembre 2009 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux de menuiserie métallique et serrurerie (43.32B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.24Y — Autres travaux d’installation |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux de menuiserie métallique et serrurerie » · Entreprises de la commune Thann · Entreprises du département Haut-Rhin
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 481 301 257 00020 |
|---|---|
| Adresse | 8 ALLEE DES MAGNOLIAS, 68800 THANN |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 481 301 257 00012 | Bitschwiller-lès-Thann | 43.32B | 1er avril 2005 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2023 | 12 mois* | Simplifiés | 145 046 € | +24,8 % | 15 044 € | 19 285 € | 10,4 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Simplifiés | 116 178 € | +6,8 % | 14 220 € | 17 929 € | 12,2 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Simplifiés | 108 822 € | +5,6 % | 12 643 € | 16 768 € | 11,6 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Simplifiés | 103 014 € | -5,3 % | 15 976 € | 19 608 € | 15,5 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Simplifiés | 108 763 € | -9,9 % | 9 254 € | 12 656 € | 8,5 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Simplifiés | 120 715 € | +13,3 % | 27 991 € | 34 840 € | 23,2 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Simplifiés | 106 532 € | — | 11 431 € | 14 953 € | 10,7 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Simplifiés | 100 071 € | — | 4 266 € | 7 437 € | 4,3 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2023 simplifié · 12 mois | 31/12/2022 simplifié · 12 mois | 31/12/2021 simplifié · 12 mois | 31/12/2020 simplifié · 12 mois | 31/12/2019 simplifié · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 64 668 € | 50 628 € | 54 652 € | 76 051 € | 63 596 € |
| Capitaux propres | 38 632 € | 40 889 € | 38 237 € | 42 896 € | 49 955 € |
| Capital social | 5 000 € | 5 000 € | 5 000 € | 5 000 € | 5 000 € |
| Disponibilités | 23 911 € | 36 016 € | 34 461 € | 33 274 € | 32 492 € |
| Stocks | 500 € | — | — | — | — |
| Créances clients | 36 055 € | 7 964 € | 14 922 € | 36 805 € | 20 597 € |
| Dettes fournisseurs | 0 € | 8 € | — | — | — |
| Charges de personnel | 58 835 € | 42 440 € | 42 492 € | 49 253 € | 51 502 € |
| Impôts et taxes | 3 712 € | 5 366 € | 7 503 € | 2 797 € | 2 928 € |
| Charges financières | 327 € | 304 € | 317 € | 251 € | 318 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (19)
7 octobre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250192, annonce 9596 · Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse · annonce source
7 novembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240216, annonce 7318 · Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse · annonce source
18 janvier 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240013, annonce 2151 · Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse · annonce source
8 juin 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20230109, annonce 7151 · Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse · annonce source
17 décembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200245, annonce 2534 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
14 février 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20200032, annonce 2001 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
8 novembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180208, annonce 4399 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
22 novembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170115, annonce 8811 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
14 décembre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160133, annonce 4176 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
10 février 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20160018, annonce 1670 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
19 janvier 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20150005, annonce 2881 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
27 janvier 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20140006, annonce 4038 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
14 janvier 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20130003, annonce 3373 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
29 décembre 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110092, annonce 3084 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
26 mai 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20110027, annonce 3405 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
27 avril 2010 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'activité et transfert du siège social, transfert de l'établissement principal
BODACC B n° 20100081, annonce 642 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
18 décembre 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090096, annonce 3648 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
22 janvier 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20090006, annonce 1964 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
21 juin 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2006-12-31
BODACC C n° 20080038, annonce 2757 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.32B) dans le département Haut-Rhin, dans l'ordre du répertoire.
- ATOUTS SERVICES · Mulhouse
- FERM'ITAL · Brunstatt-Didenheim
- STEMPFLER MEYER FERMETURES · Tagolsheim
- FERRONNERIE D'ART MARY SARL · Waldighoffen
- ENTREPRISE GRAF · Jungholtz
- ALSACE CREATION · Wettolsheim
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.