ETABLISSEMENTS FERRANT
SIREN 331 815 829 · Commerce et réparation de motocycles · Houilles
ETABLISSEMENTS FERRANT (sas, société par actions simplifiée), SIREN 331815829, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er janvier 1985. Son activité principale déclarée est « Commerce et réparation de motocycles » (code 45.40Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Houilles (Yvelines). Le répertoire recense 13 établissements, dont 3 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 6 à 9 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | ETABLISSEMENTS FERRANT |
|---|---|
| SIREN | 331 815 829 |
| SIRET du siège | 331 815 829 00147 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er janvier 1985 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er janvier 2008 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 6 à 9 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Commerce et réparation de motocycles (45.40Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 47.83Y — Commerce de détail de motocycles et de pièces et accessoires de motocycles |
Toutes les entreprises de l'activité « Commerce et réparation de motocycles » · Entreprises de la commune Houilles · Entreprises du département Yvelines
Établissements (13)
3 actifsSiège
| SIRET | 331 815 829 00147 |
|---|---|
| Adresse | 51 BOULEVARD EMILE ZOLA, 78800 HOUILLES |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 331 815 829 00121 | Sartrouville | 45.40Z | 1er janvier 2004 |
| 331 815 829 00063 | Sartrouville | 95.29Z | 20 juin 1991 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 331 815 829 00139 | Bougival | 45.40Z | 1er septembre 2010 |
| 331 815 829 00113 | Verneuil-sur-Seine | 70.2C | 1er janvier 1995 |
| 331 815 829 00105 | Argenteuil | 50.4Z | 1er janvier 1994 |
| 331 815 829 00097 | Bezons | 45.40Z | 1er novembre 1993 |
| 331 815 829 00048 | Le Plessis-Bouchard | 68.20B | 1er février 1993 |
| 331 815 829 00071 | Houilles | 95.29Z | 1er juillet 1992 |
| 331 815 829 00089 | Le Chesnay-Rocquencourt | 52.7H | 1er octobre 1989 |
| 331 815 829 00055 | Trappes | 52.7H | 2 mai 1988 |
| 331 815 829 00030 | Houilles | 50.4Z | 9 janvier 1988 |
| 331 815 829 00022 | Versailles | 51.4S | 1er mai 1986 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 2 668 068 € | -17,9 % | -192 251 € | -175 688 € | -7,2 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 3 247 886 € | -13,9 % | 16 986 € | 82 407 € | 0,5 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 3 770 722 € | — | 74 433 € | 42 275 € | 2,0 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 3 396 274 € | — | 70 286 € | 125 698 € | 2,1 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2019 complet · 12 mois | 31/12/2018 complet · 12 mois | 31/12/2017 complet · 12 mois | 31/12/2016 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 2 442 491 € | 2 591 569 € | 2 842 141 € | 2 788 917 € |
| Capitaux propres | 1 915 631 € | 2 110 274 € | 2 095 681 € | 2 023 640 € |
| Capital social | 320 000 € | 320 000 € | 320 000 € | 320 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 4 067 € | 32 722 € | 41 005 € | 28 225 € |
| Disponibilités | 581 217 € | 321 674 € | 635 665 € | 591 677 € |
| Stocks | 1 053 513 € | 1 343 495 € | 1 294 223 € | 1 093 619 € |
| Créances clients | 118 189 € | 127 892 € | 114 982 € | 259 748 € |
| Dettes fournisseurs | 150 344 € | 238 110 € | 408 346 € | 476 691 € |
| Charges de personnel | 469 841 € | 386 950 € | 408 264 € | 425 027 € |
| Impôts et taxes | 24 919 € | 27 494 € | 28 027 € | 31 460 € |
| Charges financières | 52 € | 121 € | 358 € | 4 732 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (14)
6 août 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210152, annonce 5765 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
27 octobre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190208, annonce 3524 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
9 octobre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20180187, annonce 10776 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
9 octobre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180187, annonce 10777 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
21 décembre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160135, annonce 6194 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
11 janvier 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20160004, annonce 2414 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
25 juillet 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140042, annonce 9194 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
29 août 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130058, annonce 4943 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
30 novembre 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120086, annonce 9206 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
20 avril 2012 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'adresse du siège.
BODACC B n° 20120078, annonce 1818 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
16 janvier 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20120003, annonce 11084 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
28 février 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20110011, annonce 12238 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
11 février 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20100009, annonce 6790 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
1er octobre 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20080075, annonce 9226 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 45.40Z) dans le département Yvelines, dans l'ordre du répertoire.
- MOTRADIS · Les Loges-en-Josas
- MICHIELS INDUSTRIE COMMERCE · Conflans-Sainte-Honorine
- SEFAR · Versailles
- MANICOURT · Meulan-en-Yvelines
- JP ANGUY · Le Vésinet
- LEADER MOTO · Coignières
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.