ETA HUBAIL
SIREN 792 442 030 · Activités de soutien aux cultures · Vouillers
ETA HUBAIL (sas, société par actions simplifiée), SIREN 792442030, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 5 avril 2013. Son activité principale déclarée est « Activités de soutien aux cultures » (code 01.61Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Vouillers (Marne). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | ETA HUBAIL |
|---|---|
| SIREN | 792 442 030 |
| SIRET du siège | 792 442 030 00039 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 5 avril 2013 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 11 décembre 2025 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 24 février 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Activités de soutien aux cultures (01.61Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 01.61Y — Activités de soutien aux cultures |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités de soutien aux cultures » · Entreprises de la commune Vouillers · Entreprises du département Marne
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 792 442 030 00039 |
|---|---|
| Adresse | 1 LD LE PARC, 51340 VOUILLERS |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 792 442 030 00013 | Vouillers | 01.61Z | 5 avril 2013 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 29/02/2024 | 12 mois* | Complets | 2 370 823 € | +33,7 % | 207 018 € | 804 766 € | 8,7 % | Publics |
| 28/02/2023 | 12 mois* | Complets | 1 773 691 € | -0,5 % | 455 286 € | 478 114 € | 25,7 % | Publics |
| 28/02/2022 | 12 mois* | Complets | 1 781 734 € | +8,5 % | 268 746 € | 163 811 € | 15,1 % | Publics |
| 28/02/2021 | 12 mois* | Complets | 1 642 427 € | +22,1 % | 244 438 € | 292 772 € | 14,9 % | Publics |
| 29/02/2020 | 12 mois* | Complets | 1 344 793 € | -9,1 % | 180 117 € | 310 609 € | 13,4 % | Publics |
| 28/02/2019 | 12 mois* | Complets | 1 479 380 € | +3,4 % | 89 844 € | 256 690 € | 6,1 % | Publics |
| 28/02/2018 | 12 mois* | Complets | 1 431 155 € | +48,2 % | 57 029 € | 425 907 € | 4,0 % | Publics |
| 28/02/2017 | 12 mois* | Complets | 965 953 € | — | 1 944 € | 99 237 € | 0,2 % | Publics |
| 29/02/2016 | Non publiée | Complets | 760 846 € | — | 32 482 € | 94 031 € | 4,3 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 29/02/2024 complet · 12 mois | 28/02/2023 complet · 12 mois | 28/02/2022 complet · 12 mois | 28/02/2021 complet · 12 mois | 29/02/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 4 932 957 € | 3 430 019 € | 2 566 483 € | 2 576 688 € | 2 463 280 € |
| Capitaux propres | 1 653 397 € | 1 449 580 € | 997 494 € | 714 624 € | 470 185 € |
| Capital social | 3 000 € | 3 000 € | 3 000 € | 3 000 € | 3 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 2 956 946 € | 1 555 302 € | 973 325 € | 1 028 707 € | 1 072 474 € |
| Disponibilités | 484 651 € | 87 378 € | 341 981 € | 324 802 € | 280 504 € |
| Stocks | 154 684 € | 148 224 € | 121 799 € | 79 950 € | 175 430 € |
| Créances clients | 273 297 € | 442 145 € | 335 239 € | 293 509 € | 466 575 € |
| Dettes fournisseurs | 92 862 € | 55 543 € | 82 046 € | 413 846 € | 488 482 € |
| Charges de personnel | — | — | — | — | 500 € |
| Impôts et taxes | 3 894 € | 1 599 € | 2 401 € | 1 600 € | 2 500 € |
| Charges financières | 23 721 € | 15 513 € | 12 499 € | 14 710 € | 9 725 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (12)
5 mars 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur la forme juridique, l'adresse du siège, l'adresse de l'établissement et l'administration
BODACC B n° 20260044, annonce 1588 · Greffe du Tribunal de Commerce de Châlon-en-Champagne · annonce source
5 mars 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-02-29
BODACC C n° 20250045, annonce 437 · Greffe du Tribunal de Commerce de châlons-en-champagne · annonce source
22 mars 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-02-28
BODACC C n° 20240058, annonce 1505 · Greffe du Tribunal de Commerce de châlons-en-champagne · annonce source
2 février 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-02-28
BODACC C n° 20230023, annonce 2333 · Greffe du Tribunal de Commerce de châlons-en-champagne · annonce source
2 février 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-02-28
BODACC C n° 20230023, annonce 2332 · Greffe du Tribunal de Commerce de châlons-en-champagne · annonce source
2 février 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-02-29
BODACC C n° 20230023, annonce 2331 · Greffe du Tribunal de Commerce de châlons-en-champagne · annonce source
18 juin 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-02-28
BODACC C n° 20200117, annonce 4511 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂLONS-EN-CHAMPAGNE · annonce source
3 mars 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-02-28
BODACC C n° 20190044, annonce 2041 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂLONS-EN-CHAMPAGNE · annonce source
16 janvier 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-02-28
BODACC C n° 20180006, annonce 2589 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂLONS-EN-CHAMPAGNE · annonce source
12 avril 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-02-29
BODACC C n° 20170029, annonce 3367 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂLONS-EN-CHAMPAGNE · annonce source
25 novembre 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-02-28
BODACC C n° 20150123, annonce 3368 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂLONS-EN-CHAMPAGNE · annonce source
30 avril 2013 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20130084, annonce 1004 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂLONS-EN-CHAMPAGNE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 01.61Z) dans le département Marne, dans l'ordre du répertoire.
- AGRATEC SARL · Saint-Memmie
- B.V ROBINET · Pierry
- PARISET FRERES · Aulnay-sur-Marne
- JULIEN LAUNOIS · Le Mesnil-sur-Oger
- SARL CODRON · Saudoy
- WALID · Chamery
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.