ETA CAIGNET
SIREN 752 293 282 · Activités de soutien aux cultures · Vexin-sur-Epte
ETA CAIGNET (société en nom collectif), SIREN 752293282, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er mai 2012. Son activité principale déclarée est « Activités de soutien aux cultures » (code 01.61Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Vexin-sur-Epte (Eure). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 1 ou 2 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | ETA CAIGNET |
|---|---|
| SIREN | 752 293 282 |
| SIRET du siège | 752 293 282 00014 |
| Catégorie juridique | Société en nom collectif (5202) |
| Date de création | 1er mai 2012 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er mai 2012 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 1 ou 2 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Activités de soutien aux cultures (01.61Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 01.61Y — Activités de soutien aux cultures |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités de soutien aux cultures » · Entreprises de la commune Vexin-sur-Epte · Entreprises du département Eure
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 752 293 282 00014 |
|---|---|
| Adresse | 19 B RUE DE LA NOREE, 27630 VEXIN-SUR-EPTE |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/03/2022 | Non publiée | Complets | Confidentiel | — | 2 401 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/03/2020 | 12 mois* | Simplifiés | 211 922 € | +19,0 % | 47 426 € | 129 875 € | 22,4 % | Publics |
| 31/03/2019 | 12 mois* | Simplifiés | 178 071 € | +8,9 % | 13 912 € | 96 906 € | 7,8 % | Publics |
| 31/03/2018 | 12 mois* | Simplifiés | 163 463 € | — | -1 685 € | 113 150 € | -1,0 % | Publics |
| 31/03/2017 | Non publiée | Simplifiés | 186 179 € | — | 8 800 € | 131 172 € | 4,7 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/03/2020 simplifié · 12 mois | 31/03/2019 simplifié · 12 mois | 31/03/2018 simplifié · 12 mois | 31/03/2017 simplifié · 12 mois |
|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 687 772 € | 510 719 € | 554 568 € | 715 719 € |
| Capitaux propres | 137 007 € | 97 135 € | 71 755 € | 64 969 € |
| Capital social | 5 000 € | 5 000 € | 5 000 € | 5 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 412 768 € | 238 437 € | 218 805 € | 293 394 € |
| Disponibilités | 18 148 € | 11 538 € | 39 192 € | 1 000 € |
| Stocks | 2 560 € | 2 439 € | 1 298 € | 876 € |
| Créances clients | 237 105 € | 201 960 € | 202 585 € | 223 414 € |
| Dettes fournisseurs | 2 776 € | 3 109 € | 6 687 € | 17 250 € |
| Impôts et taxes | 401 € | 376 € | 355 € | 354 € |
| Charges financières | 3 619 € | 4 366 € | 5 572 € | 5 186 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (12)
22 juin 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20230119, annonce 523 · Greffe du Tribunal de Commerce d'Evreux · annonce source
29 novembre 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20220231, annonce 596 · Greffe du Tribunal de Commerce d'Evreux · annonce source
24 novembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2022-03-31
BODACC C n° 20220228, annonce 2582 · Greffe du Tribunal de Commerce d'evreux · annonce source
2 février 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration, la forme juridique.
BODACC B n° 20210022, annonce 458 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX · annonce source
29 septembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-03-31
BODACC C n° 20200189, annonce 2526 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX · annonce source
29 mars 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-03-31
BODACC C n° 20200063, annonce 410 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX · annonce source
9 octobre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-03-31
BODACC C n° 20180187, annonce 2526 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX · annonce source
24 août 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-03-31
BODACC C n° 20170084, annonce 2994 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX · annonce source
28 octobre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-03-31
BODACC C n° 20160115, annonce 1438 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX · annonce source
2 février 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-03-31
BODACC C n° 20160013, annonce 1859 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX · annonce source
24 septembre 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-03-31
BODACC C n° 20130070, annonce 2445 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX · annonce source
5 juillet 2012 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20120128, annonce 130 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ÉVREUX · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 01.61Z) dans le département Eure, dans l'ordre du répertoire.
- LE DROIT SILLON · Saint-André-de-l'Eure
- ETA DES 4 VALLEES · Flipou
- LES HUETS · Breteuil
- DE L'ORME · Routot
- SARL ETA DE LA HEUNIERE · Frenelles-en-Vexin
- LHERONDELLE · Toutainville
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.