ENTREPRISE ROGER
SIREN 821 898 103 · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment · Saint-Martin-des-Champs
ENTREPRISE ROGER (sas, société par actions simplifiée), SIREN 821898103, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 10 août 2016. Son activité principale déclarée est « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment » (code 43.99C, NAF rév. 2). Son siège est situé à Saint-Martin-des-Champs (Yvelines). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 1 ou 2 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | ENTREPRISE ROGER |
|---|---|
| SIREN | 821 898 103 |
| SIRET du siège | 821 898 103 00014 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 10 août 2016 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 10 août 2016 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 1 ou 2 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.91Y — Travaux de maçonnerie et de pose de briques |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment » · Entreprises de la commune Saint-Martin-des-Champs · Entreprises du département Yvelines
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 821 898 103 00014 |
|---|---|
| Adresse | 14 CHEMIN DE LA MENAGERIE, 78790 SAINT-MARTIN-DES-CHAMPS |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | Non publiée | Complets | 459 539 € | — | 22 784 € | 72 378 € | 5,0 % | Publics |
| 31/12/2022 | Non publiée | Complets | 1 074 531 € | — | 761 € | 42 444 € | 0,1 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 1 161 850 € | +11,4 % | 34 086 € | 49 449 € | 2,9 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 1 042 793 € | +91,0 % | -2 537 € | 3 845 € | -0,2 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 546 045 € | — | 23 857 € | 31 322 € | 4,4 % | Publics |
| 31/12/2017 | Non publiée | Complets | 633 784 € | — | 33 462 € | 38 854 € | 5,3 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois | 31/12/2019 complet · 12 mois | 31/12/2018 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 906 363 € | 826 210 € | 976 663 € | 582 470 € | 734 170 € |
| Capitaux propres | 104 257 € | 41 773 € | 98 868 € | 64 782 € | 67 319 € |
| Capital social | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 266 € | — | — | — | — |
| Disponibilités | 90 505 € | 44 058 € | 167 425 € | 50 773 € | 207 230 € |
| Stocks | 4 100 € | — | — | — | — |
| Créances clients | 451 551 € | 466 006 € | 509 339 € | 282 043 € | 338 986 € |
| Dettes fournisseurs | 338 844 € | 377 951 € | 341 267 € | 208 948 € | 164 072 € |
| Charges de personnel | 1 699 € | 181 835 € | 185 699 € | 139 289 € | 109 242 € |
| Impôts et taxes | 1 715 € | 17 590 € | 1 988 € | 6 101 € | 4 366 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (6)
11 décembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250238, annonce 12554 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles · annonce source
29 janvier 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20250020, annonce 4825 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles · annonce source
24 avril 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20220080, annonce 3022 · Greffe du Tribunal de Commerce de versailles · annonce source
22 septembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210185, annonce 3880 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
7 avril 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20200069, annonce 2839 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
12 février 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20190030, annonce 2484 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.99C) dans le département Yvelines, dans l'ordre du répertoire.
- M.B.C PICARDIE · Versailles
- E.G.B.T.P. · Les Clayes-sous-Bois
- CLK CONSTRUCTION · Ecquevilly
- YVELINES CONSTRUCTION · Mantes-la-Jolie
- BATI-WEST 78 · Plaisir
- HOUSE EVOLUTION · Bouafle
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.