ENTREPRISE MAZET
SIREN 856 200 076 · Travaux de plâtrerie · Clermont-Ferrand
ENTREPRISE MAZET (sas, société par actions simplifiée), SIREN 856200076, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er janvier 1956. Son activité principale déclarée est « Travaux de plâtrerie » (code 43.31Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme). Le répertoire recense 4 établissements, dont 2 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 200 à 249 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | ENTREPRISE MAZET |
|---|---|
| SIREN | 856 200 076 |
| SIRET du siège | 856 200 076 00045 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er janvier 1956 |
| Catégorie d'entreprise | Entreprise de taille intermédiaire (ETI) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 31 mai 2018 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 200 à 249 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux de plâtrerie (43.31Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.31Y — Travaux de plâtrerie |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux de plâtrerie » · Entreprises de la commune Clermont-Ferrand · Entreprises du département Puy-de-Dôme
Établissements (4)
2 actifsSiège
| SIRET | 856 200 076 00045 |
|---|---|
| Adresse | 31 RUE DES RONZIERES, 63000 CLERMONT-FERRAND |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 856 200 076 00052 | Creuzier-le-Vieux | 43.31Z | 12 janvier 2006 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 856 200 076 00037 | Vichy | 45.4J | 1er juillet 1990 |
| 856 200 076 00011 | Clermont-Ferrand | 45.4J | — |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 23 463 181 € | +5,5 % | 711 901 € | 1 225 621 € | 3,0 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 22 243 176 € | +28,3 % | 349 664 € | 600 640 € | 1,6 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 17 331 140 € | -4,1 % | 220 323 € | 238 951 € | 1,3 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 18 066 857 € | -2,1 % | -370 020 € | -90 350 € | -2,0 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 18 452 247 € | -7,4 % | -428 181 € | -388 115 € | -2,3 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 19 937 420 € | -4,7 % | -231 361 € | -62 755 € | -1,2 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 20 927 554 € | -11,6 % | -36 130 € | -66 871 € | -0,2 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 23 667 565 € | — | 135 508 € | -11 566 € | 0,6 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 20 453 166 € | — | -399 846 € | -777 133 € | -2,0 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 10 375 141 € | 10 554 578 € | 9 770 581 € | 8 974 696 € | 10 595 602 € |
| Capitaux propres | 2 674 747 € | 1 962 846 € | 1 613 182 € | 1 392 859 € | 1 762 879 € |
| Capital social | 374 400 € | 374 400 € | 374 400 € | 374 400 € | 374 400 € |
| Emprunts et dettes financières | 2 980 231 € | 3 371 214 € | 3 856 504 € | 4 494 519 € | 4 426 596 € |
| Disponibilités | 346 939 € | 763 373 € | 992 715 € | 179 197 € | 149 642 € |
| Stocks | 880 825 € | 705 250 € | 532 289 € | 587 732 € | 680 700 € |
| Créances clients | 5 693 944 € | 5 940 823 € | 5 427 541 € | 5 463 197 € | 7 010 276 € |
| Dettes fournisseurs | 1 937 524 € | 2 379 364 € | 1 773 135 € | 1 450 330 € | 2 056 740 € |
| Charges de personnel | 8 413 118 € | 8 170 158 € | 7 550 705 € | 8 008 851 € | 7 958 782 € |
| Impôts et taxes | 231 026 € | 235 606 € | 245 098 € | 240 188 € | 288 356 € |
| Charges financières | 130 439 € | 116 571 € | 134 900 € | 146 662 € | 88 962 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (21)
9 décembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250236, annonce 3048 · Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand · annonce source
21 janvier 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20250014, annonce 2944 · Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand · annonce source
21 janvier 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20250014, annonce 2945 · Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand · annonce source
4 octobre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220192, annonce 5005 · Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand · annonce source
12 octobre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210199, annonce 3193 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
13 avril 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210072, annonce 3218 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
24 septembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190184, annonce 3965 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
1er août 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20190147, annonce 1289 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
25 juillet 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20180139, annonce 1570 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
25 juillet 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180134, annonce 5447 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
4 août 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170071, annonce 10016 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
29 juin 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160060, annonce 4450 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
24 juin 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150053, annonce 5719 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
24 août 2014 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20140161, annonce 1327 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
1er août 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140047, annonce 10245 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
28 août 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130057, annonce 10133 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
27 juillet 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120043, annonce 9112 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
20 août 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110048, annonce 11762 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
28 octobre 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100078, annonce 8119 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
9 juillet 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090042, annonce 6686 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
2 septembre 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20080064, annonce 4978 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.34Z) dans le département Puy-de-Dôme, dans l'ordre du répertoire.
- COUTAREL · Romagnat
- ENTREPRISE PIRONIN · Cournon-d'Auvergne
- AG FINITION · Les Martres-de-Veyre
- GFACADE 63 · Ambert
- GUITTARD · Charbonnières-les-Varennes
- BM SOLS · Clermont-Ferrand
Marchés publics attribués (89)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 24 août 2026 | Travaux de réhabilitation et de désamiantage des toitures du Centres d’Entretien et d’Intervention (CEI) de St-Flour - Désamiantage – Démolition | DIRECTION INTERDEPARTEMENTALE DES ROUTES MASSIF-CENTRAL | Marché | 159 896 € |
| 9 juin 2026 | Gymnase de l'Amitié : Remplacement des installations de chauffage ventilation et mise en conformité des armoires électriques et système SSI/ Lot n° 03 : Faux plafonds | COMMUNE DE RIOM | Marché | 49 500 € |
| 7 mai 2026 | CROUEL CONTRUCTION D'UN BATIMENT LOGISTIQUE PLATRERIE PEINTURE FAUX PLAFONDS CARRELAGE FAIENCE | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 495 000 € |
| 7 mai 2026 | CROUEL CONTRUCTION D'UN BATIMENT LOGISTIQUE SOLS COLLES | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 60 000 € |
| 4 mai 2026 | Travaux de mise en accessibilité du centre de Clermont-Ferrand | AGENCE NATIONALE POUR LA FORMATION PROFESSIONNELLE DES ADULTES | Marché | 150 448 € |
| 30 avril 2026 | COL ST-DIER D'AUVERGNE - RESTAURATION - LOT 06 - SOLS DURS - FAIENCES | DEPARTEMENT DU PUY DE DOME | Marché | 91 886 € |
| 24 mars 2026 | Travaux pour l'aménagement du siège de la Communauté de communes/ Lot n° 02 : Ravalement - Isolation par l'extérieur | CC SAINT-POURCAIN SIOULE LIMAGNE | Marché | 93 425 € |
| 9 mars 2026 | Réhabilitation du restaurant associatif de l'Ambène/ Lot n° 02 : Second oeuvre | COMMUNE DE RIOM | Marché | 135 343 € |
| 22 janvier 2026 | TX REHABILITATION EN POLE RESSOURCES IMMEUBLE DUCHASSEINT - LOT 11 | COMMUNAUTE DE COMMUNES ENTRE DORE ET ALLIER | Marché | 362 012 € |
| 14 janvier 2026 | CURAGE | COMMUNAUTE DE COMMUNES COEUR DE FRANCE | Marché | 88 917 € |
| 4 novembre 2025 | Réhabilitation du Comptoir Solidaire/ Lot n° 10 : Carrelage - Faïence | COMMUNE DE RIOM | Marché | 91 232 € |
| 21 octobre 2025 | Travaux de mise en accessibilité et mise aux normes électriques pour le tribunal de Proximité de RIOM - carrelage faïence | DIR ADMINISTRATION GENER ET EQUIPEMENT | Marché | 6 455 € |
| 17 octobre 2025 | Construction d'un accueil de loisirs à Saint-Pourçain sur Sioule/ Lot n° 08 : Plâtrerie - Peinture - Faux plafonds | CC SAINT-POURCAIN SIOULE LIMAGNE | Marché | 223 968 € |
| 6 octobre 2025 | PLATRERIE PEINTURE - MAZET | SIVOM D'INTERET SCOLAIRE DE LA COUZE PAVIN | Marché | 319 830 € |
| 3 septembre 2025 | PLATRERIE PEINTURE - MAZET | SIVOM D'INTERET SCOLAIRE DE LA COUZE PAVIN | Marché | 319 830 € |
| 5 août 2025 | LOT 9 - Carrelages faïences chapes et sols souples | COMMUNE DE LEMPDES | Marché | 238 692 € |
| 22 juillet 2025 | CREATION D'UN BATIMENT ESPACE DE VIE ASSOCIATIF ET INTERGENERATIONNEL - LOT 09 PLATRERIE | COMMUNE DE AUBIERE | Marché | 138 286 € |
| 22 juillet 2025 | CREATION D'UN BATIMENT ESPACE DE VIE ASSOCIATIF ET INTERGENERATIONNEL - LOT 10 PLAFONDS SUSPENDUS | COMMUNE DE AUBIERE | Marché | 51 121 € |
| 3 juillet 2025 | PLATRERIE PEINTURE ISOLATION | COMMUNE DE BRUGHEAS | Marché | 75 373 € |
| 26 juin 2025 | Travaux préparatoire V4- NRI Site GABRIEL MONTPIED - Lot 2- Revêtement de sols | CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE | Marché | 15 974 € |
| 3 juin 2025 | PLATRERIE PEINTURE | COMMUNE DE CHAMALIERES | Marché | 46 350 € |
| 2 juin 2025 | Travaux de création d’une activité de chirurgie éveillée- ORL Site GABRIEL MONTPIED - Lot1- -Dépose -Plâtrerie- peinture- Faux-plafonds | CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE | Marché | 13 559 € |
| 20 mai 2025 | Lot 2 - Platrerie / peinture / faux-plafonds / menuiseries bois | CAISSE D ASSURANCES RETRAITE ET DE LA SANTE AU TRAVAIL AUVERGNE | Marché | 81 267 € |
| 13 mai 2025 | REHABILITATION ET EXTENSION DE LA DELEGATION DE VICHY DE LA CCI DE L’ALLIER EN VUE DE LA REORGANISATION DES BUREAUX ET CENTRE DE FORMATION, ET DE LA MISE A DISPOSITION DE SURFACES COMMERCIALES AU RDC – LOT 7 CARRELAGE/FAÏENCE | CHAMBRE DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE DE REGION AUVERGNE-RHONE-ALPES | Marché | 78 419 € |
| 13 mai 2025 | REHABILITATION ET EXTENSION DE LA DELEGATION DE VICHY DE LA CCI DE L’ALLIER EN VUE DE LA REORGANISATION DES BUREAUX ET CENTRE DE FORMATION, ET DE LA MISE A DISPOSITION DE SURFACES COMMERCIALES AU RDC - PLATRERIE/PEINTURE/PLAFONDS | CHAMBRE DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE DE REGION AUVERGNE-RHONE-ALPES | Marché | 833 992 € |
| 7 mai 2025 | COL DE VOLVIC - 1/2 PENSION ET PREAU -LOT 12 - CARRELAGE/ FAIENCE | DEPARTEMENT DU PUY DE DOME | Marché | 85 263 € |
| 30 avril 2025 | Requalification du siège du Syndicat Mixte du Parc Naturel Régional des Volcans d'Auvergne - Site de Montlosier (63970 - Aydat): Lot 1: 2024AO02-01 | SYND MIXTE DU PARC NATUREL REGIONAL DES VOLCANS D'AUVERGNE | Marché | 162 400 € |
| 30 avril 2025 | Requalification du siège du Syndicat Mixte du Parc Naturel Régional des Volcans d'Auvergne - Site de Montlosier (63970 - Aydat): Lot 12: 2024AO02-11 | SYND MIXTE DU PARC NATUREL REGIONAL DES VOLCANS D'AUVERGNE | Marché | 163 373 € |
| 14 avril 2025 | Création d'une chaufferie bois associée à un réeau de chaleur à Riom - Lot 8 : Peintures des façades et intérieures | CA RIOM LIMAGNE ET VOLCANS | Marché | 141 433 € |
| 9 avril 2025 | ITE-FACADE-VETURE | COMMUNE DE DURTOL | Marché | 134 870 € |
| 9 avril 2025 | PLATRERIE-PEINTURE | COMMUNE DE DURTOL | Marché | 122 550 € |
| 3 avril 2025 | ISOLATION PLATRERIE PEINTURE | COMMUNE DE SAINT-REMY-EN-ROLLAT | Marché | 78 635 € |
| 19 mars 2025 | PLATRERIE PEINTURE FAUX PLAFONDS CARRELAGE SOLS SOUPLES | COMMUNE DE CHAMALIERES | Marché | 76 460 € |
| 14 mars 2025 | DÉSAMIANTAGE - DÉPLOMBAGE | COMMUNE DE CUSSET | Marché | 1 700 000 € · 17 titulaires |
| 14 mars 2025 | DÉMOLITION | COMMUNE DE CUSSET | Marché | 1 600 000 € · 16 titulaires |
| 14 mars 2025 | REVETEMENTS DE SOLS SOUPLES | COMMUNE DE CUSSET | Marché | 210 000 € · 7 titulaires |
| 14 mars 2025 | RAVALEMENT DE FACADE - ISOLATION THERMIQUE PAR L'EXTERIEUR | COMMUNE DE CUSSET | Marché | 100 000 € · 5 titulaires |
| 14 mars 2025 | RAVALEMENT DE FACADE, ISOLATION THERMIQUE PAR L'EXTERIEUR | CA VICHY COMMUNAUTE | Marché | 1 000 000 € · 5 titulaires |
| 14 mars 2025 | PLATRERIE, PEINTURE, FAUX-PLAFONDS, ISOLATION INTERIEURE,... | CA VICHY COMMUNAUTE | Marché | 800 000 € · 8 titulaires |
| 14 mars 2025 | CARRELAGE, FAIENCE | CA VICHY COMMUNAUTE | Marché | 500 000 € · 6 titulaires |
| 14 mars 2025 | DESAMIANTAGE, DEPLOMBAGE | COMMUNE DE VICHY | Marché | 800 000 € · 17 titulaires |
| 14 mars 2025 | REVETEMENTS DE SOLS SOUPLES | CA VICHY COMMUNAUTE | Marché | 500 000 € · 7 titulaires |
| 14 mars 2025 | REVETEMENTS DE SOLS SOUPLES | COMMUNE DE VICHY | Marché | 500 000 € · 7 titulaires |
| 14 mars 2025 | DEMOLITIONS | COMMUNE DE VICHY | Marché | 600 000 € · 15 titulaires |
| 14 mars 2025 | RAVALEMENT DE FACADE, ISOLATION THERMIQUE PAR L'EXTERIEUR | COMMUNE DE VICHY | Marché | 1 000 000 € · 5 titulaires |
| 14 mars 2025 | DEMOLITIONS | CA VICHY COMMUNAUTE | Marché | 600 000 € · 15 titulaires |
| 14 mars 2025 | PLATRERIE, PEINTURE, FAUX-PLAFONDS, ISOLATION INTERIEURE,... | COMMUNE DE VICHY | Marché | 800 000 € · 8 titulaires |
| 14 mars 2025 | DESAMIANTAGE, DEPLOMBAGE | CA VICHY COMMUNAUTE | Marché | 800 000 € · 17 titulaires |
| 14 mars 2025 | CARRELAGE, FAIENCE | COMMUNE DE VICHY | Marché | 500 000 € · 6 titulaires |
| 14 mars 2025 | PLATRERIE-PEINTURE-FAUX-PLAFONDS-ISOLATION INTERIEURE... | COMMUNE DE CUSSET | Marché | 400 000 € · 8 titulaires |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 89 marchés) : 10 639 110 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.