EMCH & BERGER
SIREN 399 070 796 · Ingénierie, études techniques · Hœnheim
EMCH & BERGER (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 399070796, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 26 septembre 1994. Son activité principale déclarée est « Ingénierie, études techniques » (code 71.12B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Hœnheim (Bas-Rhin). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | EMCH & BERGER |
|---|---|
| SIREN | 399 070 796 |
| SIRET du siège | 399 070 796 00020 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 26 septembre 1994 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er janvier 2008 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Ingénierie, études techniques (71.12B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 71.12Y — Activités d’ingénierie et de conseil technique connexe |
Toutes les entreprises de l'activité « Ingénierie, études techniques » · Entreprises de la commune Hœnheim · Entreprises du département Bas-Rhin
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 399 070 796 00020 |
|---|---|
| Adresse | TECHNOPARK II, 29 ROUTE DE LA WANTZENAU, 67800 HŒNHEIM |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 399 070 796 00012 | Strasbourg | 74.2C | 26 septembre 1994 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 902 868 € | +9,6 % | 7 194 € | 14 499 € | 0,8 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 823 515 € | -13,9 % | 555 € | 2 865 € | 0,1 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 956 713 € | -11,6 % | 825 € | 6 073 € | 0,1 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 1 082 770 € | +2,0 % | 10 330 € | 39 171 € | 1,0 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 1 061 580 € | +19,0 % | 37 146 € | 44 850 € | 3,5 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 892 178 € | -2,0 % | 30 194 € | 33 132 € | 3,4 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 910 338 € | — | 25 157 € | -39 602 € | 2,8 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 986 728 € | — | 10 433 € | 12 818 € | 1,1 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois | 31/12/2019 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 621 171 € | 560 716 € | 585 674 € | 663 045 € | 734 747 € |
| Capitaux propres | 283 958 € | 276 764 € | 276 208 € | 275 383 € | 265 052 € |
| Capital social | 122 000 € | 122 000 € | 122 000 € | 122 000 € | 122 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 146 194 € | 135 116 € | 132 522 € | 159 570 € | 186 480 € |
| Disponibilités | 80 585 € | 23 283 € | 59 503 € | 34 714 € | 115 359 € |
| Stocks | 320 240 € | 260 784 € | 220 367 € | 267 474 € | 335 619 € |
| Créances clients | 161 420 € | 220 518 € | 249 072 € | 285 844 € | 202 966 € |
| Dettes fournisseurs | 34 610 € | 28 344 € | 44 234 € | 40 596 € | 83 406 € |
| Charges de personnel | 662 976 € | 595 612 € | 655 067 € | 707 218 € | 789 627 € |
| Impôts et taxes | 15 523 € | 16 604 € | 18 496 € | 18 994 € | 14 401 € |
| Charges financières | 6 970 € | 2 686 € | 1 915 € | 2 013 € | 1 886 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (18)
28 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20260141, annonce 8975 · Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg · annonce source
4 novembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240214, annonce 5161 · Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg · annonce source
22 mars 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240058, annonce 1891 · Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg · annonce source
24 mars 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20230059, annonce 1450 · Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg · annonce source
16 décembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210244, annonce 5000 · Greffe du Tribunal d'Instance de strasbourg · annonce source
13 août 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200156, annonce 6594 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
29 août 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190166, annonce 4477 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
20 juillet 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180131, annonce 3325 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
3 janvier 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20180001, annonce 3544 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
17 novembre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160122, annonce 7272 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
31 octobre 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150112, annonce 1240 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
8 septembre 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140065, annonce 1155 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
1er septembre 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130061, annonce 1618 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
14 janvier 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20130003, annonce 1263 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
22 février 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20120011, annonce 1322 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
8 octobre 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100073, annonce 1561 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
6 août 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090049, annonce 1661 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
18 octobre 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20080084, annonce 1162 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 71.12B) dans le département Bas-Rhin, dans l'ordre du répertoire.
- WILHELM ENGINEERING · Keskastel
- GLASS BOTTLES PROCESS G.B.P. · Gries
- IC CONSEIL · Entzheim
- MP CONSEIL · Schiltigheim
- SATELLITE ENERGY · Strasbourg
- INDUST RECHERCH PROCEDES APPLICAT LASER · Illkirch-Graffenstaden
Marchés publics attribués (19)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 18 août 2026 | Mission d’assistance à Maîtrise d’ouvrage pour les travaux de modernisation de la station d’épuration au centre de détention de Villenauxe-la-Grande | DIRECTION INTERREGIONALE DES SERVICES PENITENTIAIRES STRASBOURG - GRAND-EST | Marché | 58 450 € |
| 23 mai 2026 | Le présent marché subséquent porte sur l’ensemble des opérations, effectuée sous l’égide de l’accord cadre n°2023-M830. Le présent marché subséquent a pour objectif principal une mission de maitrise d’œuvre concernant des prestations de maîtrise d'œuvre pour la réhabilitation partielle ou complète ou la reconstruction de deux rampes d’accès à parking sur le remisage tram du site de Cronenbourg. | COMPAGNIE DES TRANSPORTS STRASBOURGEOIS | Marché | 31 150 € |
| 19 décembre 2025 | Marché de maîtrise d'œuvre relatif à la suppression des obstacles fixes - Poteaux LAC - Opération 2026 | COMPAGNIE DES TRANSPORTS STRASBOURGEOIS | Marché | 26 930 € |
| 18 octobre 2025 | MOE renouvellement de rails opérations 2026 | COMPAGNIE DES TRANSPORTS STRASBOURGEOIS | Marché | 338 558 € |
| 24 septembre 2025 | MISSION MOE REALISATION TRX RENOUVELLEMENT DE LA STEP HERONNIERE A BAR LE DUC | COMMUNAUTE D AGGLOMERATION DE BAR LE DUC SUD MEUSE | Marché | 71 400 € |
| 18 décembre 2024 | Les estacades de défenses sont des ouvrages destinés à protéger des infrastructures sensibles tels que le pont tournant ou le génie civil des écluses. Elles permettent également par endroit de s’accoster. | PORT AUTONOME DE STRASBOURG | Marché | 49 500 € |
| 12 décembre 2024 | La Compagnie des Transports Strasbourgeois souhaite mettre en place un accord cadre de différents lots pour des missions de Maitrise d’œuvre pour les constructions ou modifications des infrastructures de la CTS. Le présent accord cadre comprend 6 lots : Lot 1 : Bâtiment TCE Lot 2 : Aménagement de voirie réseaux divers Lot 3 : Courants forts / Courants faibles Lot 4 : Energies renouvelables Lot 5 : Equipements d’ateliers bus et tramways Lot 6 : Voies / plateformes et lignes aérienne de tramway - Voies / plateformes et lignes aérienne de tramway | COMPAGNIE DES TRANSPORTS STRASBOURGEOIS | Marché | 39 998 € |
| 5 décembre 2024 | MAITRISE D'OEUVRE : MISE EN CONFORMITE DE L'ASSAINISSEMENT DES COMMUNES DE VOIMHAUT, VITTONCOURT ET ADAINCOURT | COMMUNAUTE DE COMMUNES DE FAULQUEMONT | Marché | 75 000 € |
| 20 novembre 2024 | Mission de MOE relative à la suppression des obstacles fixes - Poteaux 2025 | COMPAGNIE DES TRANSPORTS STRASBOURGEOIS | Marché | 25 430 € |
| 19 août 2024 | 2024/009 - MOE relative à la construction d'une nouvelle unité de traitement de type lagune, réhabilitation d'une partie du réseau d'eaux usées et déconstruction de l'ancienne STEP à SOULANGES ; Lot unique (référence de consultation : 2024MOE0004) | CC DE VITRY, CHAMPAGNE ET DER | Marché | 109 188 € |
| 19 août 2024 | AMO ANRU QUARTIER DU WIESBERG | COMMUNE DE FORBACH | Marché | 71 520 € · 3 titulaires |
| 25 juillet 2024 | CAH - travaux de rénovation sur divers ouvrages d'art : mission de maîtrise d'œuvre | CA DE HAGUENAU | Marché | 15 040 € |
| 21 mai 2024 | Le présent accord-cadre a pour objet l'exécution de prestations de maîtrise d’œuvre complètes ou partielles, concernant la réalisation d’études et de travaux d’aménagements pour les cycles ou les modes doux, dans le périmètre de la ville de Mulhouse. | COMMUNE DE MULHOUSE | Marché | 400 000 € |
| 25 avril 2024 | ETUDES ET ASSISTANCE TECHNIQUES - OUVRAGES D'ART SUR LE TERRITOIRE DE METZ METROPOLE | EURO-METROPOLE DE METZ | Marché | 600 000 € · 3 titulaires |
| 22 janvier 2024 | MARCHE DE MAITRISE D'ŒUVRE EN VUE DE L'AMENAGEMENT D'UN ITINERAIRE PEDESTRE-PARCOURS HISTORIQUE DU HOCHWALD. | COMMUNAUTE COMMUNES PAYS WISSEMBOURG | Marché | 34 734 € |
| 23 novembre 2023 | MS4 MOE TRAVAUX ASSAINISSEMENT | CA TROYES CHAMPAGNE METROPOLE | Marché | 72 200 € · 2 titulaires |
| 25 avril 2023 | Maîtrise d'oeuvre pour l'aménagement de la contre-allée piétonne du Boulevard Clémeance et ses cheminements jusqu'à la Route de Carspach | COMMUNE DE ALTKIRCH | Marché | 43 782 € |
| 17 avril 2023 | Maîtrise d'oeuvre pour désimperméabilisation de cours d'écoles | COMMUNE D'HORBOURG WIHR | Marché | 52 710 € · 2 titulaires |
| 25 mars 2022 | Marché de maîtrise d'oeuvre relatif au projet de sécurisation de l'alimentation en eau potable à Weiler | COMMUNE DE WISSEMBOURG | Marché | 19 620 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 19 marchés) : 1 338 779 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.