ELEGANCE 3 D
SIREN 752 107 078 · Construction d'autres bâtiments · Bry-sur-Marne
ELEGANCE 3 D (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 752107078, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 9 juin 2012. Son activité principale déclarée est « Construction d'autres bâtiments » (code 41.20B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Bry-sur-Marne (Val-de-Marne). Le répertoire recense 3 établissements, dont 2 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 1 ou 2 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | ELEGANCE 3 D |
|---|---|
| Sigle | E 3 D |
| SIREN | 752 107 078 |
| SIRET du siège | 752 107 078 00020 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 9 juin 2012 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 4 janvier 2016 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 1 ou 2 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Construction d'autres bâtiments (41.20B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 41.00H — Construction d'autres bâtiments |
Toutes les entreprises de l'activité « Construction d'autres bâtiments » · Entreprises de la commune Bry-sur-Marne · Entreprises du département Val-de-Marne
Établissements (3)
2 actifsSiège
| SIRET | 752 107 078 00020 |
|---|---|
| Adresse | 55 BD GALLIENI, 94360 BRY SUR MARNE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 752 107 078 00038 | Marseille 7e Arrondissement | 43.99C | 5 novembre 2017 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 752 107 078 00012 | Le Perreux-sur-Marne | 43.34Z | 9 juin 2012 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 1 602 586 € | +131,6 % | 77 € | 12 826 € | 0,0 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 692 097 € | +1,0 % | 40 324 € | 54 545 € | 5,8 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 685 172 € | — | 21 825 € | 30 847 € | 3,2 % | Publics |
| 31/12/2019 | Non publiée | Complets | 571 370 € | — | 23 978 € | 33 711 € | 4,2 % | Publics |
| 31/12/2016 | 12 mois* | Complets | 28 427 € | — | 31 814 € | 40 148 € ⚠ | n.s. | Publics |
| 31/12/2015 | Non publiée | Complets | 57 617 € | — | 29 412 € | 37 132 € | 51,0 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois | 31/12/2019 complet · 12 mois | 31/12/2016 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 325 795 € | 290 793 € | 241 079 € | 155 548 € | 104 189 € |
| Capitaux propres | 191 360 € | 191 282 € | 150 959 € | 129 133 € | 70 709 € |
| Capital social | 2 000 € | 2 000 € | 2 000 € | 2 000 € | 2 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 1 325 € | — | 0 € | 17 € | 3 568 € |
| Disponibilités | 0 € | 38 496 € | 45 144 € | 13 668 € | — |
| Créances clients | 192 410 € | 134 124 € | 21 824 € | 52 999 € | 98 923 € |
| Dettes fournisseurs | 0 € | 3 600 € | 3 600 € | 3 600 € | — |
| Charges de personnel | 236 250 € | 225 858 € | 165 239 € | 97 605 € | 16 504 € |
| Impôts et taxes | 1 898 € | 1 913 € | 1 493 € | 1 606 € | 1 663 € |
| Charges financières | 1 604 € | 21 € | — | — | — |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (13)
Une procédure collective ou de prévention publiée par le passé est un événement daté : elle ne décrit pas, à elle seule, la situation actuelle de l'entreprise. Consultez la chronologie complète et les annonces postérieures (jugements de clôture, plans).
28 juin 2026 · Procédures collectives · Avis initial
Jugement d'ouverture de liquidation judiciaire (événement du 17 juin 2026)
Jugement prononçant la liquidation judiciaire, date de cessation des paiements le 17 décembre 2024, désignant liquidateur SELARL Jsa 42 ter Rue Rabelais 94107 Saint-Maur-des-Fossés.Les déclarations des créances sont à adresser au liquidateur ou sur le portail électronique prévu par les articles L.814-2 et L.814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.
BODACC A n° 20260121, annonce 2607 · Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil · annonce source
10 décembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20240238, annonce 5952 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source
10 décembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20240238, annonce 5951 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source
10 décembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20240238, annonce 5953 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source
4 novembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240214, annonce 10466 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source
23 janvier 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20180011, annonce 13675 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
11 mai 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20170039, annonce 12293 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
2 février 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20160013, annonce 10593 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
2 février 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20160013, annonce 10594 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
24 janvier 2016 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'adresse du siège..
BODACC B n° 20160016, annonce 2737 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
21 janvier 2016 · Radiations · Avis d’annulation
Avis d’annulation
BODACC B n° 20160014, annonce 2105 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
18 septembre 2015 · Radiations · Avis initial
Radiation du registre
O
BODACC B n° 20150179, annonce 1281 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
26 juin 2012 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20120121, annonce 1752 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 41.20B) dans le département Val-de-Marne, dans l'ordre du répertoire.
- MATISSE ET BATISSE · Vincennes
- INNOV'CONSTRUCTION · Nogent-sur-Marne
- INNOVATION PEINTURE · Villeneuve-le-Roi
- IBEROBAT · Bonneuil-sur-Marne
- BATI & ART · Vitry-sur-Seine
- COMPAGNIE EUROPEENNE DES SERVICES INDUSTRIELS DU BTP · Nogent-sur-Marne
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.