EIFFAGE CONSTRUCTION ALSACE
SIREN 578 505 463 · Construction d'autres bâtiments · Oberhausbergen
EIFFAGE CONSTRUCTION ALSACE (sas, société par actions simplifiée), SIREN 578505463, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er juillet 1983. Son activité principale déclarée est « Construction d'autres bâtiments » (code 41.20B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Oberhausbergen (Bas-Rhin). Le répertoire recense 17 établissements, dont 4 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 200 à 249 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | EIFFAGE CONSTRUCTION ALSACE |
|---|---|
| SIREN | 578 505 463 |
| SIRET du siège | 578 505 463 00187 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er juillet 1983 |
| Catégorie d'entreprise | Grande entreprise (GE) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 31 décembre 2024 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 200 à 249 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Construction d'autres bâtiments (41.20B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 41.00H — Construction d'autres bâtiments |
Toutes les entreprises de l'activité « Construction d'autres bâtiments » · Entreprises de la commune Oberhausbergen · Entreprises du département Bas-Rhin
Établissements (17)
4 actifsSiège
| SIRET | 578 505 463 00187 |
|---|---|
| Adresse | 6 ALLEE DE L'EURO, 67205 OBERHAUSBERGEN |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 578 505 463 00203 | Oberhausbergen | 41.20B | 25 mai 2023 |
| 578 505 463 00195 | Oberhausbergen | 41.20B | 4 mars 2022 |
| 578 505 463 00179 | Mulhouse | 41.20B | 25 octobre 2019 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 578 505 463 00161 | Mulhouse | 41.20B | 9 avril 2014 |
| 578 505 463 00153 | Biesheim | 41.20B | 1er mars 2011 |
| 578 505 463 00146 | Oberhausbergen | 41.20B | 1er janvier 2011 |
| 578 505 463 00138 | Voiteur | 41.20A | 1er avril 2008 |
| 578 505 463 00120 | Biesheim | 41.20B | 1er janvier 2007 |
| 578 505 463 00112 | Biesheim | 41.20B | 1er juillet 2006 |
| 578 505 463 00096 | École-Valentin | 41.20A | 20 décembre 2005 |
| 578 505 463 00104 | Exincourt | 41.20B | 20 décembre 2005 |
| 578 505 463 00088 | Oberhausbergen | 41.20B | 1er mai 2004 |
| 578 505 463 00054 | Mulhouse | 41.20B | 26 décembre 2003 |
| 578 505 463 00062 | Strasbourg | 41.20B | 26 décembre 2003 |
| 578 505 463 00070 | Strasbourg | 41.20B | 26 décembre 2003 |
| 578 505 463 00047 | Biesheim | 41.20B | 20 octobre 1991 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 90 945 277 € | -8,5 % | 2 978 696 € | 2 885 315 € | 3,3 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 99 379 440 € | +24,6 % | 2 595 639 € | 3 444 199 € | 2,6 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 79 749 496 € | +9,2 % | 2 102 068 € | 3 132 095 € | 2,6 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 73 053 583 € | +21,1 % | 1 382 804 € | 2 583 750 € | 1,9 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 60 324 897 € | -20,6 % | -377 240 € | 864 278 € | -0,6 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 76 013 295 € | +5,8 % | 1 033 624 € | 1 534 450 € | 1,4 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 71 844 732 € | — | 1 092 050 € | 781 770 € | 1,5 % | Publics |
| 31/12/2017 | 9 mois* | Complets | 64 206 144 € | — | -784 984 € | -364 475 € | -1,2 % | Publics |
| 31/03/2017 | 3 mois* | Complets | Confidentiel | — | 65 123 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 77 596 554 € | — | 1 381 972 € | 1 519 065 € | 1,8 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (27)
8 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250129, annonce 7662 · Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg · annonce source
22 septembre 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20240184, annonce 1364 · Greffe du Tribunal Judiciaire de Strasbourg · annonce source
12 mai 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240091, annonce 6563 · Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg · annonce source
15 décembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230242, annonce 2245 · Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg · annonce source
15 juin 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220115, annonce 3013 · Greffe du Tribunal d'Instance de strasbourg · annonce source
21 avril 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Transfert du siège social
BODACC B n° 20220078, annonce 3142 · Greffe du Tribunal d'Instance de Strasbourg · annonce source
16 juillet 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210137, annonce 10386 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
17 juin 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20210117, annonce 2489 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
31 juillet 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200147, annonce 6082 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
20 août 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190159, annonce 6861 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
3 janvier 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20190002, annonce 1763 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
9 septembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180166, annonce 3911 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
11 août 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170077, annonce 4531 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
6 février 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20160016, annonce 1910 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
21 janvier 2016 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20160014, annonce 1047 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
4 septembre 2014 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur la dénomination
BODACC B n° 20140169, annonce 716 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
9 août 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140052, annonce 2337 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
1er septembre 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130061, annonce 2428 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
14 septembre 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120065, annonce 2894 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
29 août 2012 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur la forme juridique, l'administration
BODACC B n° 20120166, annonce 1451 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
30 septembre 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110066, annonce 2880 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
15 avril 2011 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration et transfert du siège social, transfert de l'établissement principal
BODACC B n° 20110075, annonce 1094 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
27 octobre 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100077, annonce 2942 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE COLMAR · annonce source
20 novembre 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090087, annonce 3515 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE COLMAR · annonce source
8 octobre 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20080079, annonce 2113 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE COLMAR · annonce source
19 juin 2008 · Ventes et cessions · Avis initial
Vente ou cession
Autre achat, apport, attribution
BODACC A n° 20080106, annonce 255 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LONS-LE-SAUNIER · annonce source
28 mars 2008 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification sur l'administration, le 03/12/2007
BODACC B n° 20080053, annonce 2817 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE COLMAR · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 41.20B) dans le département Bas-Rhin, dans l'ordre du répertoire.
- ENTREPRISE DE CONSTRUCTIONS HIRSCHNER · Holtzheim
- BEAR · Rosheim
- BATTEC RENOVATION · Schiltigheim
- LESTINGI BATIMENT · Mutzenhouse
- ARCIA · Wolfisheim
- VOSGES DU NORD CONSTRUCTIONS · Ingwiller
Marchés publics attribués (13)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 20 août 2026 | La modernisation du câblage informatique, dans le cadre du passage à la téléphonie sous IP, nécessite la création d’un nouveau local technique pour la Sous-Préfecture de Molsheim. Celui-ci sera créé au RDC du bâtiment administratif et engendre aussi des travaux induits dans l’espace adjacent . | SECRETARIAT GENERAL COMMUN DEPARTEMENTAL BAS-RHIN | Marché | 21 887 € |
| 4 mars 2026 | Travaux de restructuration d'un immeuble de bureaux en résidence sociale pour jeunes actifs (53 logements collectifs + 1 salle commune), 14 rue des Petits Champs à SCHILTIGHEIM (67300) | VILOGIA SOCIETE ANONYME D'HLM | Marché | 3 186 718 € |
| 6 janvier 2026 | Accord cadre pour la réalisation de travaux d'entretien et de réparation des centres Afpa: Lot 36: Est 2 - Alsace et Franche Comté | AGENCE NATIONALE POUR LA FORMATION PROFESSIONNELLE DES ADULTES | Marché | 42 822 € |
| 22 décembre 2025 | Mise aux normes du chenil du Groupe d'Intervention Cynophile de la gendarmerie de MEYENHEIM. - Lot 4 - Peinture résine sols extérieurs | SECRETARIAT GENERAL POUR L'ADMINISTRATION DU MINISTERE DE L'INTERIEUR EST | Marché | 5 130 € |
| 9 décembre 2025 | Eurométropole de Strasbourg | IN'LI GRAND EST | Marché | 350 000 € |
| 3 décembre 2025 | TRAVAUX SPECIFIQUES D’ADAPTATION POUR LES PERSONNES A MOBILITE REDUITE ACCORD CADRE A BONS DE COMMANDES | LE FOYER MODERNE DE SCHILTIGHEIM | Marché | 480 000 € |
| 17 novembre 2025 | Marché global pour la réhabilitation de 130 logements Quartier des Généraux – 67300 Schiltigheim Procédure en 2 phases avec négociation PHASE OFFRE | LE FOYER MODERNE DE SCHILTIGHEIM | Marché | 7 679 865 € |
| 3 septembre 2025 | Tous corps d'état (TCE) - Réhabilitation d'anciens locaux de bureaux ORANGE en 22 logements locatifs - STRASBOURG - RUE EDEL | NEOLIA | Marché | 3 079 955 € |
| 15 juillet 2025 | Conception et la réalisation d’un parking silo (Parking Largement Ventilé) de 550 places sur le site de la ZAC Gare de Mulhouse – Gare P3 | CITIVIA SPL | Marché | 9 239 000 € |
| 29 novembre 2024 | Réhabilitation de 255 logements et 4 commerces de la cité RISLER ILM Strasbourg Neudorf | OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE L'EUROMETROPOLE DE STRASBOURG | Marché | 11 678 020 € |
| 18 septembre 2023 | MISE AUX NORMES SECURITE INCENDIE ECOLE DES LILAS | COMMUNE DE CERNAY | Marché | 41 761 € |
| 19 décembre 2022 | Réhabilitation de 96 logements locatifs sociaux - 2 à 10 rue de Genève - 17 rue de Berne - 20 rue de Lucerne à STRASBOURG | DOMIAL | Marché | 5 593 261 € |
| 18 décembre 2020 | PERIMETRES RHIN MODER ET SOUFFLENHEIM CONSTRUCTION D UNE STATION DE TRAITEMENT DES EAUX USEES ET PLU | SYNDICAT MIXTE DES EAUX ET DE L'ASSAINISSEMENT ALSACE MOSELLE | Marché | 5 329 000 € · 2 titulaires |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 13 marchés) : 41 398 420 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.