EFRAPO
SIREN 401 344 429 · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers · Strasbourg
EFRAPO (sas, société par actions simplifiée), SIREN 401344429, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 9 juin 1995. Son activité principale déclarée est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers » (code 46.69B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Strasbourg (Bas-Rhin). Le répertoire recense 9 établissements, dont 7 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 50 à 99 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | EFRAPO |
|---|---|
| SIREN | 401 344 429 |
| SIRET du siège | 401 344 429 00014 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 9 juin 1995 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er janvier 2008 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Caractère employeur | Non publié |
| Tranche d'effectif salarié | 50 à 99 salariés (année 2024) |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles ci-dessous avec sa date. La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (46.69B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 46.64J — Commerce de gros d’autres machines et équipements pour l’industrie et le transport |
Toutes les entreprises de l'activité « Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers » · Entreprises de la commune Strasbourg · Entreprises du département Bas-Rhin
Établissements (9)
7 actifsSiège
| SIRET | 401 344 429 00014 |
|---|---|
| Adresse | 1 RUE DE CHERBOURG, 67100 STRASBOURG |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 401 344 429 00097 | Chavelot | 46.69B | 1er avril 2025 |
| 401 344 429 00089 | Saint-Apollinaire | 46.69B | 1er novembre 2016 |
| 401 344 429 00063 | Besançon | 46.69B | 2 mai 2000 |
| 401 344 429 00022 | Heillecourt | 46.69B | 27 décembre 1995 |
| 401 344 429 00030 | Metz | 46.69B | 27 décembre 1995 |
| 401 344 429 00048 | Illzach | 46.69B | 27 décembre 1995 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 401 344 429 00071 | Longvic | 46.69B | 1er août 2015 |
| 401 344 429 00055 | Chavelot | 46.69B | 2 janvier 1997 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 24 325 869 € | +4,4 % | 932 137 € | 1 503 987 € | 3,8 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 23 290 340 € | +9,6 % | 744 690 € | 1 121 231 € | 3,2 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 21 258 578 € | +11,2 % | 646 555 € | 1 102 515 € | 3,0 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 19 111 748 € | -10,1 % | 533 365 € | 912 725 € | 2,8 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 21 266 435 € | -0,3 % | 641 287 € | 1 102 769 € | 3,0 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 21 327 326 € | -0,0 % | 755 876 € | 1 188 158 € | 3,5 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 21 332 301 € | — | 651 723 € | 1 174 661 € | 3,1 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 19 701 756 € | — | 538 026 € | 841 030 € | 2,7 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (22)
27 octobre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240209, annonce 3379 · Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg · annonce source
17 octobre 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20240202, annonce 2311 · Greffe du Tribunal Judiciaire de Strasbourg · annonce source
30 novembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230231, annonce 8767 · Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg · annonce source
9 novembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220218, annonce 4185 · Greffe du Tribunal de Grande Instance de strasbourg · annonce source
9 septembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210176, annonce 4862 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
6 août 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200151, annonce 10903 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
6 février 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20200026, annonce 5206 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
19 novembre 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20190222, annonce 1359 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
5 août 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180142, annonce 3577 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
6 septembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170090, annonce 6130 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
4 janvier 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20170001, annonce 7269 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
31 octobre 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150112, annonce 1258 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
19 janvier 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20150005, annonce 960 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
27 janvier 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20140006, annonce 1348 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
19 novembre 2013 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20130222, annonce 1257 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
22 février 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20130010, annonce 1170 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
29 décembre 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110092, annonce 747 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
26 novembre 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100086, annonce 1721 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
18 décembre 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090096, annonce 1819 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
23 octobre 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20080087, annonce 2051 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
31 août 2008 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
changement de commissaire(s) aux comptes, le 09/10/2007
BODACC B n° 20080155, annonce 1824 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
22 janvier 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2006-12-31
BODACC C n° 20080002, annonce 2235 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 46.69B) dans le département Bas-Rhin, dans l'ordre du répertoire.
- EURAPACK FRANCE · Strasbourg
- D.LOEWENGUTH DISTRIBUTION SARL · Obernai
- AEROTEAM · Lingolsheim
- DIART SARL · Molsheim
- S2G SYSTEMES GRAPHIQUES GODEL · Mundolsheim
- PELIMEX · Ingwiller
Marchés publics attribués (2)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 29 janvier 2026 | FOURNITURE DE ROBINETTERIE INDUSTRIELLE | HAGANIS | Marché | 40 000 € |
| 27 octobre 2022 | FOURNITURE ROULEMENTS GARNITURES MECANIQUES PALIER | HAGANIS | Marché | 100 467 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 2 marchés) : 140 467 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.