ECO PASSION
SIREN 835 276 734 · Commerce de gros d'équipements automobiles · Reignac-sur-Indre
ECO PASSION (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 835276734, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 16 janvier 2018. Son activité principale déclarée est « Commerce de gros d'équipements automobiles » (code 45.31Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Reignac-sur-Indre (Indre-et-Loire). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 3 à 5 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | ECO PASSION |
|---|---|
| SIREN | 835 276 734 |
| SIRET du siège | 835 276 734 00018 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 16 janvier 2018 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 16 janvier 2018 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 3 à 5 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Commerce de gros d'équipements automobiles (45.31Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 46.72Y — Commerce de gros de pièces et accessoires de véhicules automobiles |
Toutes les entreprises de l'activité « Commerce de gros d'équipements automobiles » · Entreprises de la commune Reignac-sur-Indre · Entreprises du département Indre-et-Loire
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 835 276 734 00018 |
|---|---|
| Adresse | ZI DE LA GARE, RUE DES PIGEONNEAUX, 37310 REIGNAC-SUR-INDRE |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/09/2025 | 12 mois* | Complets | 907 256 € | -7,3 % | 10 104 € | 37 455 € | 1,1 % | Publics |
| 30/09/2024 | 12 mois* | Complets | 978 662 € | -18,3 % | -69 179 € | -60 130 € | -7,1 % | Publics |
| 30/09/2023 | 12 mois* | Complets | 1 197 706 € | +28,8 % | 97 442 € | 177 431 € | 8,1 % | Publics |
| 30/09/2022 | 12 mois* | Complets | 929 668 € | +0,6 % | 16 764 € | 49 171 € | 1,8 % | Publics |
| 30/09/2021 | 12 mois* | Complets | 924 540 € | +4,3 % | 48 461 € | 79 807 € | 5,2 % | Publics |
| 30/09/2020 | 12 mois* | Complets | 886 243 € | -14,0 % | 97 758 € | 144 645 € | 11,0 % | Publics |
| 30/09/2019 | 12 mois* | Complets | 1 030 132 € | — | 216 872 € | 294 756 € | 21,1 % | Publics |
| 30/09/2018 | Non publiée | Complets | 545 274 € | — | 201 338 € | 275 000 € | 36,9 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/09/2025 complet · 12 mois | 30/09/2024 complet · 12 mois | 30/09/2023 complet · 12 mois | 30/09/2022 complet · 12 mois | 30/09/2021 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 719 034 € | 665 392 € | 769 826 € | 777 115 € | 768 262 € |
| Capitaux propres | 319 560 € | 309 456 € | 418 636 € | 321 194 € | 324 429 € |
| Capital social | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 62 695 € | 92 695 € | 52 695 € | 72 900 € | 52 851 € |
| Disponibilités | 39 444 € | 62 738 € | 151 489 € | 170 860 € | 176 441 € |
| Stocks | 61 800 € | 85 313 € | 62 100 € | 82 350 € | 103 119 € |
| Créances clients | 402 706 € | 365 444 € | 344 991 € | 311 302 € | 309 552 € |
| Dettes fournisseurs | 295 246 € | 242 563 € | 265 676 € | 375 753 € | 376 443 € |
| Charges de personnel | 77 843 € | 75 603 € | 57 062 € | 58 075 € | 61 042 € |
| Impôts et taxes | 665 € | 2 793 € | 5 636 € | 2 815 € | 4 217 € |
| Charges financières | 1 112 € | 1 008 € | 648 € | 729 € | 767 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (8)
25 février 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-09-30
BODACC C n° 20260038, annonce 274 · Greffe du Tribunal de Commerce de tours · annonce source
25 février 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-09-30
BODACC C n° 20250039, annonce 4290 · Greffe du Tribunal de Commerce de tours · annonce source
22 février 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-09-30
BODACC C n° 20240037, annonce 2595 · Greffe du Tribunal de Commerce de tours · annonce source
26 février 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-09-30
BODACC C n° 20230040, annonce 1044 · Greffe du Tribunal de Commerce de tours · annonce source
6 mars 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-09-30
BODACC C n° 20220046, annonce 1229 · Greffe du Tribunal de Commerce de tours · annonce source
24 mars 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-09-30
BODACC C n° 20210058, annonce 433 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
10 avril 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-09-30
BODACC C n° 20200072, annonce 73 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
3 mai 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-09-30
BODACC C n° 20190086, annonce 1903 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 45.31Z) dans le département Indre-et-Loire, dans l'ordre du répertoire.
- OSSE SERVICES · Cormery
- TIDO DISTRIBUTION · Nazelles-Négron
- VINTAGE PARE-CHOCS · Nazelles-Négron
- SO DI FAIC FOURNITURE AUTOMOB · Chambray-lès-Tours
- SOCIETE COOPERATIVE DES ARTISANS PROFESSIONNELS DE L'AUTOMOBILE D'INDRE ET LOIRE · Joué-lès-Tours
- CRICAM · La Riche
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.