E'NERGYS SOLUTIONS
SIREN 907 872 113 · Ingénierie, études techniques · Strasbourg
E'NERGYS SOLUTIONS (sas, société par actions simplifiée), SIREN 907872113, est enregistrée comme cessée dans le répertoire Sirene depuis le 31 décembre 2024. Sa date de création déclarée est le 29 novembre 2021. Son activité principale déclarée est « Ingénierie, études techniques » (code 71.12B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Strasbourg (Bas-Rhin). Le répertoire recense 7 établissements, dont 0 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 50 à 99 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | E'NERGYS SOLUTIONS |
|---|---|
| SIREN | 907 872 113 |
| SIRET du siège | 907 872 113 00010 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 29 novembre 2021 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Cessée — situation en vigueur depuis le 31 décembre 2024 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 19 mars 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 50 à 99 salariés (année 2024) |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles avec sa date. La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Ingénierie, études techniques (71.12B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
Toutes les entreprises de l'activité « Ingénierie, études techniques » · Entreprises de la commune Strasbourg · Entreprises du département Bas-Rhin
Établissements (7)
0 actifSiège
| SIRET | 907 872 113 00010 |
|---|---|
| Adresse | PARC DES FORGES, 5 RUE HANNAH ARENDT, 67200 STRASBOURG |
| État | Fermé |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 907 872 113 00077 | Labège | 71.12B | 29 avril 2024 |
| 907 872 113 00069 | Fontenay-sous-Bois | 71.12B | 2 janvier 2024 |
| 907 872 113 00051 | Lyon 5e Arrondissement | 71.12B | 1er janvier 2024 |
| 907 872 113 00036 | Avrillé | 71.12B | 1er juillet 2023 |
| 907 872 113 00044 | Toulouse | 71.12B | 1er juillet 2023 |
| 907 872 113 00028 | Saint-Maurice-de-Beynost | 71.12B | 13 juin 2022 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 5 326 465 € | — | -628 636 € | -583 676 € | -11,8 % | Publics |
| 31/12/2022 | Non publiée | Complets | 706 535 € | — | -329 225 € | -320 986 € | -46,6 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois |
|---|---|---|
| Total du bilan | 11 077 891 € | 6 164 574 € |
| Capitaux propres | -707 861 € | -79 225 € |
| Capital social | 250 000 € | 250 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 7 649 294 € | 2 007 377 € |
| Disponibilités | 475 322 € | 47 646 € |
| Créances clients | 4 432 326 € | 619 306 € |
| Dettes fournisseurs | 3 068 167 € | 929 907 € |
| Charges de personnel | 657 055 € | 433 406 € |
| Impôts et taxes | 31 518 € | 27 492 € |
| Charges financières | 111 869 € | 9 797 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (8)
23 mars 2025 · Radiations · Avis initial
Radiation du registre
BODACC B n° 20250058, annonce 1704 · Greffe du Tribunal Judiciaire de Strasbourg · annonce source
27 novembre 2024 · Ventes et cessions · Avis initial
Avis au Bodacc relatif au projet commun de fusion Pour la société absorbante : la dénomination sociale suivie, le cas échéant, de son sigle : IMPULSE la forme : SAS l’adresse de son siège où peut être consulté le projet de fusion : 20 rue d’Athènes 75009 Paris le montant du capital : 391 990€ le num
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20240229, annonce 1837 · Greffe du Tribunal Judiciaire de Strasbourg · annonce source
31 octobre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240212, annonce 6881 · Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg · annonce source
22 août 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20240162, annonce 1647 · Greffe du Tribunal Judiciaire de Strasbourg · annonce source
20 mars 2024 · Ventes et cessions · Avis initial
AVIS DE PROJET DE FUSION Aux termes d'un acte sous signature privée en date du 12 mars 2024, La société GENERSYS SERVICES, SAS au capital de 8.000 €, dont le siège social est Parc des Forges - 5 rue Hannah Arendt 67200 STRASBOURG, immatriculée 451 141 246 RCS STRASBOURG, et la société E’NERGYS SOLUT
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20240056, annonce 1288 · Greffe du Tribunal Judiciaire de Strasbourg · annonce source
19 juillet 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230137, annonce 4812 · Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg · annonce source
2 février 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20230023, annonce 3143 · Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg · annonce source
31 décembre 2021 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20210255, annonce 1097 · Greffe du Tribunal d'Instance de Strasbourg · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.