DURANSIA
SIREN 894 194 695 · Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail · Peyruis
DURANSIA (société coopérative agricole), SIREN 894194695, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 10 septembre 2020. Son activité principale déclarée est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail » (code 46.21Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Peyruis (Alpes-de-Haute-Provence). Le répertoire recense 16 établissements, dont 14 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 100 à 199 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | DURANSIA |
|---|---|
| SIREN | 894 194 695 |
| SIRET du siège | 894 194 695 00025 |
| Catégorie juridique | Société coopérative agricole (6317) |
| Date de création | 10 septembre 2020 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er octobre 2024 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 15 juin 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | 100 à 199 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail (46.21Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 46.11Y — Activités d’intermédiaire du commerce de gros en matières premières agricoles, animaux vivants, matières premières textiles et produits semi-finis |
Toutes les entreprises de l'activité « Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail » · Entreprises de la commune Peyruis · Entreprises du département Alpes-de-Haute-Provence
Établissements (16)
14 actifsSiège
| SIRET | 894 194 695 00025 |
|---|---|
| Adresse | ZA LA CASSINE, 71 DES PENITENTS LOTISSEMENT LA SEV, 04310 PEYRUIS |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 894 194 695 00165 | Sisteron | 46.21Z | 1er juin 2026 |
| 894 194 695 00033 | Gap | 46.75Z | 1er juillet 2022 |
| 894 194 695 00041 | Lazer | 46.21Z | 1er juillet 2022 |
| 894 194 695 00058 | Baratier | 46.75Z | 1er juillet 2022 |
| 894 194 695 00066 | Laragne-Montéglin | 46.75Z | 1er juillet 2022 |
| 894 194 695 00074 | Barcelonnette | 46.21Z | 1er juillet 2022 |
| 894 194 695 00090 | Forcalquier | 46.21Z | 1er juillet 2022 |
| 894 194 695 00108 | Digne-les-Bains | 46.21Z | 1er juillet 2022 |
| 894 194 695 00116 | Saint-André-les-Alpes | 46.90Z | 1er juillet 2022 |
| 894 194 695 00124 | Oraison | 46.21Z | 1er juillet 2022 |
| 894 194 695 00132 | Sisteron | 46.21Z | 1er juillet 2022 |
| 894 194 695 00140 | Brunet | 46.90Z | 1er juillet 2022 |
| 894 194 695 00017 | Manosque | 46.21Z | 10 septembre 2020 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 894 194 695 00082 | Sisteron | 46.21Z | 1er juillet 2022 |
| 894 194 695 00157 | Manosque | 46.21Z | 1er juillet 2022 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/06/2025 | 12 mois* | Complets | 35 301 918 € | +0,2 % | -2 942 108 € | -3 492 933 € | -8,3 % | Publics |
| 30/06/2024 | 12 mois* | Complets | 35 227 277 € | -19,5 % | -2 677 986 € | -1 101 118 € | -7,6 % | Publics |
| 30/06/2023 | 12 mois* | Complets | 43 758 749 € | — | -391 010 € | 175 768 € | -0,9 % | Publics |
| 30/06/2022 | Non publiée | Complets | 48 828 669 € | — | -1 211 322 € | -338 297 € | -2,5 % | Publics |
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/06/2025 | 12 mois* | Consolidés | 47 643 504 € | +0,1 % | -2 234 069 € | -4 530 368 € | -4,7 % | Publics |
| 30/06/2024 | 12 mois* | Consolidés | 47 580 859 € | -24,0 % | -2 763 354 € | -2 865 721 € | -5,8 % | Publics |
| 30/06/2023 | 12 mois* | Consolidés | 62 626 933 € | — | -1 559 814 € | 5 435 158 € | -2,5 % | Publics |
| 30/06/2022 | Non publiée | Consolidés | 63 570 228 € | — | -1 270 029 € | 6 221 927 € | -2,0 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/06/2024 complet · 12 mois | 30/06/2023 complet · 12 mois | 30/06/2022 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|
| Total du bilan | 27 629 571 € | 30 966 028 € | 32 759 576 € |
| Capitaux propres | 18 567 875 € | 16 247 024 € | 16 618 492 € |
| Capital social | 724 879 € | 726 003 € | 734 959 € |
| Emprunts et dettes financières | 7 958 079 € | 9 071 754 € | 6 491 510 € |
| Disponibilités | 203 478 € | 130 989 € | 1 641 141 € |
| Stocks | 5 765 084 € | 8 273 899 € | 6 710 068 € |
| Créances clients | 5 182 173 € | 8 195 856 € | 5 224 467 € |
| Dettes fournisseurs | 2 109 426 € | 2 518 940 € | 5 476 420 € |
| Charges de personnel | 6 028 394 € | 5 552 521 € | 5 920 646 € |
| Impôts et taxes | 319 562 € | 331 739 € | 377 527 € |
| Charges financières | 475 155 € | 334 080 € | 152 235 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (18)
Une procédure collective ou de prévention publiée par le passé est un événement daté : elle ne décrit pas, à elle seule, la situation actuelle de l'entreprise. Consultez la chronologie complète et les annonces postérieures (jugements de clôture, plans).
13 octobre 2026 · Procédures collectives · Avis initial
Jugement d'ouverture d'une procédure de sauvegarde accélérée (événement du 8 octobre 2026)
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de sauvegarde accélérée, et désignant administrateur Avazeri-Bonetto, Mission Conduite Par Me A.Bonetto 23/29 Rue Haxo 13001 MARSEILLE et SELAS AJ UP, mission conduite par Me Paul Henri AUDRAS 57 Rue Servient 69003 LYON avec les pouvoirs : assister le débiteur pour tous les actes de gestion, mandataire judiciaire Les Mandataires, Mission Conduite Par Me Vincent De Carriere 55 Rue Sylvabelle 13006 MARSEILLE et SP LOUIS-LAGEAT, mandat conduit par Me Adrien JOLY 30 Crs Lieutaud 13001 MARSEILLE.Les déclarations des créances sont à adresser au mandata
BODACC A n° 20260196, annonce 5649 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Marseille · annonce source
14 juillet 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20260132, annonce 208 · Greffe du Tribunal de Commerce de Manosque · annonce source
23 juin 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20260117, annonce 177 · Greffe du Tribunal de Commerce de Manosque · annonce source
13 mai 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes consolidés et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-06-30
BODACC C n° 20250091, annonce 287 · Greffe du Tribunal de Commerce de manosque · annonce source
13 mai 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-06-30
BODACC C n° 20250091, annonce 286 · Greffe du Tribunal de Commerce de manosque · annonce source
25 mars 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20250059, annonce 119 · Greffe du Tribunal de Commerce de Manosque · annonce source
25 mars 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20250059, annonce 118 · Greffe du Tribunal de Commerce de Manosque · annonce source
21 janvier 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20250014, annonce 82 · Greffe du Tribunal de Commerce de Manosque · annonce source
21 janvier 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20250014, annonce 81 · Greffe du Tribunal de Commerce de Manosque · annonce source
23 avril 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes consolidés et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-06-30
BODACC C n° 20240080, annonce 199 · Greffe du Tribunal de Commerce de manosque · annonce source
23 avril 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-06-30
BODACC C n° 20240080, annonce 200 · Greffe du Tribunal de Commerce de manosque · annonce source
16 avril 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes consolidés et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-06-30
BODACC C n° 20240075, annonce 151 · Greffe du Tribunal de Commerce de manosque · annonce source
9 avril 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20240070, annonce 76 · Greffe du Tribunal de Commerce de Manosque · annonce source
26 juillet 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-06-30
BODACC C n° 20230142, annonce 357 · Greffe du Tribunal de Commerce de manosque · annonce source
19 juillet 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration, la forme juridique, le capital.
BODACC B n° 20220138, annonce 17 · Greffe du Tribunal de Commerce de Manosque · annonce source
28 avril 2022 · Ventes et cessions · Avis initial
Aux termes d'un acte sous seing privé en date du 30 mars 2022 L’Union de sociétés coopératives agricoles DURANSIA, société à capital variable, agréée sous le n° 20298, immatriculée au Registre du commerce et des sociétés de MANOSQUE sous le n° 894194695, dont le siège social est situé à Za la Cassin
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20220083, annonce 32 · Greffe du Tribunal de Commerce de Manosque · annonce source
18 janvier 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 10 septembre 2020)
transfert du siège social.
BODACC B n° 20220012, annonce 112 · Greffe du Tribunal de Commerce de Manosque · annonce source
24 février 2021 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20210038, annonce 93 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 46.21Z) dans le département Alpes-de-Haute-Provence, dans l'ordre du répertoire.
- L'ENTREVALAISE · Sausses
- LES ROMAIN · Manosque
- FONT REYNIERE · Mane
- ETABLISSEMENTS GARCIN FRERES · Valensole
- COOPERATIVE DES AGRICULTEURS DE L'UBAYE · Jausiers
- SARL BURCHERI · Redortiers
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.